Отмена Roe v. Wade: год спустя

Америка
№246 (1417)

Через несколько дней исполнится ровно год, как Верховный суд США (SCOTUS) отменил конституционное право на аборты в рамках знаменитого дела Roe v. Wade. Это неожиданное решение, напомним, моментально раскололо общество и спровоцировало акции протеста по всей стране.

Согласно данным правозащитных организаций, в стране и обществе произошли следующие изменения.

 

24 штата запретили/ограничили аборты.

Самые суровые законы теперь действуют в Арканзасе, Алабаме, Миссури и Миссисипи. Там действия женщин с нежелательной беременностью почти полностью контролируются муниципалитетами, полицией, религиозными общинами. Подпольные аборты караются длительным тюремным заключением. Слухи о беременности той или иной женщины быстро распространяются среди жителей, которые сразу же начинают оказывать на неё психологическое давление.

 

Система помощи не работает.

Типичный случай произошёл в глубинке Миссури, где забеременела 15-летняя девушка. Как только она заговорила с матерью об аборте, последняя сразу же забрала у дочери все деньги и смартфон, отключила в доме интернет.

Тинейджер не смогла получить помощь за пределами штата. Она должна родить в середине июля и теперь многочисленные родственники готовят её к «счастливой материнской жизни». До беременности подросток мечтала уехать учиться в Калифорнию.

Таким образом, все разговоры о том, что аборт можно легко сделать в другом штате, на практике не работают. Правозащитные организации, например, отказываются забирать беременных в самых консервативных регионах страны. Это крайне опасно. В том же Арканзасе или Алабаме их могут арестовать или ещё хуже - застрелить за попытку похищения человека.

По крайней мере 330 тысяч американок не смогли сделать аборт после прошлогоднего решения SCOTUS. Большинство из них - женщины, не готовые к материнской жизни в силу возраста, финансового положения, взглядов на собственную жизнь и окружающий мир.

Тинейджеры оказались в самом сложном положении. С одной стороны, они ничего не могут сделать без согласия родителей. С другой -, родители слишком консервативны и считают аборт «грехом».

 

Почтовая помощь далека от идеальной.

Прошлым летом сразу несколько организаций объявили, что начнут рассылать противозачаточные средства (включая таблетки Plan B и обыкновенные презервативы) бесплатно и в любую точку страны. Активисты надеялись на сервисы FedEx и UPS, которые в случае необходимости доставляют посылки в любой населённый пункт за 24 часа.

К сожалению, систему дистанционной помощи так и не удалось выстроить. Ряд штатов ввели ограничения на пересылку противозачаточных. Многие посылки открыли родственники беременных.

В самых консервативных штатах не оказалось хаб-локеров, куда можно заказать бандероль и забрать её на условиях анонимности.

В Миссисипи произошло несколько случаев, когда сами почтальоны (вероятно, госслужащие USPS) сообщали родителям/опекунам, что их ребёнок заказала Plan B.

 

Удар по психическому здоровью.

Тысячи женщин покончили жизнь самоубийством или предприняли попытку суицида из-за невозможности сделать аборт.

Рекорд по психическим расстройствам в результате запрета на аборт принадлежит Флориде. Губернатор штата Рон ДеСантис, напомним, подписал один из самых строгих биллей против репродуктивной свободы.

Так, Деборе Дорберт (Deborah Dorbert) пришлось донашивать плод до 9-месячного срока несмотря на отсутствие почек у зародыша. Ребёнок был обречён на смерть, и адекватные доктора приняли бы решение об аборте сразу после выявления патологии.  Тем не менее, ДеСантис «заставил» женщину жить с умирающим плодом.

Другой жительнице Флориды, Ане Кук (Anya Cook), беременность угрожала смертью. Закон запрещал аборт, поэтому девушка потеряла более половины крови во время выкидыша. Её чудом спасли, а местные религиозные общины признали правоту ДеСантиса. Мол, даже если бы Кук умерла, аборт ей делать не следовало.

 

Права женщин вновь нарушаются.

Запрет абортов логично совпал с ростом инцидентов, связанных с домашним насилием и дискриминацией женщин.

Правозащитники также отмечают волны злорадства в социальных сетях. Как только какая-нибудь девушка из глубинки пожалуется на нежелательную беременность, она сразу же подвергается издевательствам. Мужчины напоминают, что все обязанности женщины сводятся к воспитанию детей, готовке пищи и уборке дома. Это, якобы, «старая американская традиция» и «истина, упоминаемая в христианских священных текстах».

 

Деградация республиканской идеологии продолжается.

Такое ощущение, что президентство Трампа окончательно лишило «слонов» логики и причинно-следственных связей, а отмена Roe v. Wade ускорила процесс слабоумия. Республиканцы начинают мыслить в духе оруэлловских пролов и верить в прямо противоположные утверждения.

Так, минувшей весной в ряде консервативных штатов прошло два типа акций протеста. Первые - против абортов. Вторые - против «якорных младенцев» (рождение детей иностранцами с целью автоматического получения американского гражданства) и бесконтрольного рождения детей чёрными/латинос.

Таким образом, сначала митингующие призывали всех женщин «плодиться и размножаться», восхваляя библейские догматы и напоминая о резком падении рождаемости в США. Потом обвиняли многодетных матерей в безрассудности и намерении оформить на детей государственные пособия. Фразы: «аборт - это грех» и «рожать нужно осознанно» легко уживались в головах не совсем умных республиканцев. Подобное «двоемыслие» объясняется либо расизмом, либо сверхнизким уровнем интеллекта.

 

Planned Parenthood процветает и богатеет.

Это, пожалуй, единственная положительная новость. Некоммерческая организация со 106-летней историей помогает всем жительницам Америки подготовиться к рождению здорового ребёнка и сделать его максимально счастливым. Услуги предоставляются более чем в 600 клиниках по всей стране. Республиканцы приложили немало усилий для уничтожения организации, однако она уже давно научилась выживать в самые сложные для женщин периоды истории…

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir