Война в Украине

В мире
№246 (1417)

Украина начала контрнаступление практически по всей линии фронта. На первом этапе в операции по деоккупации задействованы более 60 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники.

Продвижение идёт крайне медленно из-за острого дефицита самой важной техники - машин по разминированию. По самым скромным подсчётам, ВСУ придётся обезвредить более 1.2 млн. мин. На некоторых участках концентрация мин составляет 8 - 12 штук на один квадратный метр. Ничего подобного в истории войн ещё не наблюдалось. Россия закопала в землю практически все советские и постсоветские минные запасы.

Защита рашистов состоит из трёх линий обороны.

Первая - укреплённые бетонной смесью окопы и блиндажи, в которых - помимо пулемётчиков и снайперов - находятся гранатомётчики. Эту линию обороны постоянно прикрывает авиация, совершающая до 3 тысяч боевых вылетов в день, а также сотни танков, БМП, РСЗО и т. п. Эксперты считают, что 80% защиты рашистов приходится именно на первую линию обороны. От её прорыва зависит успех деоккупации всех территорий.

Вторая и третья линии обороны состоят из так называемых «зубов дракона» (бетонные пирамиды для остановки танков) и тысяч километров классических окопов из дерева и чернозёма. Солдаты на этих линиях вооружены преимущественно стрелковым оружием и гранатами. Здесь значительно меньше мин, но больше непредсказуемых ловушек по причине множества подземных туннелей (путинские орки частично перенимают тактику вьетнамцев против американцев в 1965-1975 годах).

Заградотряды используются Россией на всех трёх линиях обороны.

Несколько дней назад в интернете появилось видео с украинского дрона: группа военнослужащих РФ начала отступление, из кустов сразу же появились автоматчики из заградотряда, двоих попытавшихся бежать расстреляли в упор, остальные вернулись на позиции.

Заградотряды находятся повсюду. В их задачу входит максимально быстрая ликвидация обратившихся в бегство и пытающихся сдаться в плен. Дисциплинарные меры (избиение, пытки, заточение в яму и т. п.) против уклонистов больше не применяются.

В первые же дни контрнаступления ВСУ произошло несколько значимых событий.

Во-первых, рашисты почти сразу же задействовали резервы (оружие, горючее, техника, солдаты и т. п.), которые до этого базировались в Краснодаре и Ростове. Это говорит о катастрофической нехватке у них ресурсов. Армия РФ пытается напугать украинцев сильной первой линией обороны и забывает о том, что космические спутники уже давно исследовали каждый сантиметр оккупированных территорий и приграничных регионов России.

Во-вторых, ВСУ потеряли десятки единиц техники, включая американские «Брэдли» и немецкие «Леопарды». Российские пропагандисты радуются и без конца крутят фотографии горящих машин.

К сожалению, по-другому быть не могло. В каждом учебнике по военному искусству написано, что наступающая сторона теряет в три раза больше людей/техники, чем обороняющаяся.

В-третьих, за неделю ВСУ освободили не менее семи населённых пунктов. Эти операции сопровождались долгими ближними боями, в ходе которых рашисты либо погибали, либо отступали (уничтожались заградотрядами). Украинцы успешно используют «тактику салями», освобождая крохотные участки, которые, на первый взгляд, не имеют стратегического значения.

В-четвёртых, дальнобойные ракеты постоянно поражают вражеские цели. С начала июня ВСУ попали минимум в 20 крупных целей, среди которых офицерские базы, склады с оружием, нефтяные хранилища. В частности, удалось «поджарить» ещё одного российского генерала - начальника штаба 35-й общевойсковой армии по фамилии Горячев.

В первые недели контрнаступления ВСУ задействовали примерно 20% живой силы и техники. Оружие продолжает прибывать в Киев из разных стран мира. США в первую очередь присылают снаряды для HIMARS. Это грозное оружие остаётся самым главным и эффективным в борьбе с рашистами. До конца июня Белый дом должен принять судьбоносное решение по дальнобойным ракетам ATACMS. С их помощью можно бить по Крымскому мосту (через него армия РФ получает до 30% всех военных поставок).

Одна из главных задач Путина - максимально сузить линию фронта, чтобы завалить ВСУ российским пушечным мясом. Собственно, именно по этой причине армия РФ подорвала дамбу Каховской ГЭС. Теперь рашисты могут устроить ещё две катастрофы - взорвать завод Крымский титан и Запорожскую АЭС. В первом случае часть линии фронта накроет облако из технологического аммиака, во втором - облако из радиации.

Для Путина единственный способ избежать потери всех оккупированных территорий - это сделать часть этих территорий непригодными для жизни. Он готов организовать катастрофу с долгосрочными негативными последствиями. Самый радикальный сценарий - удар по Украине тактическим ядерным оружием с территории Беларуси. В таком случае Путин может «зацепить» Польшу и Литву, чтобы между Россией и Европой возникла огромная безжизненная зона.

Кремль уже начал подготовку к всеобщей мобилизации. Путин подписал закон, обязывающий силовиков изымать загранпаспорта у мужчин, призванных на военную службу. Это могут сделаать посредством визита полицейских на дом, при попытке выезда из страны и любыми другими способами. Кроме того, документ могут аннулировать дистанционно (при сканировании чип прочитает паспорт как недействительный). 

Авантюра с загранпаспортами сделает всех российских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запертыми в родной стране. Кто-то отправится на фронт в этом году, кто-то - в следующем. Так путинский режим сможет легко умертвить около 20 млн. мужского населения.

Даже если Украина одержит победу через несколько недель, призыв не остановится. Кремлю понадобятся люди для организации диверсий, терактов, провокаций и т. п. Кроме того, уменьшение численности мужского населения гарантирует спокойствие внутри России. Народных протестов Путин боится не меньше, чем поражения в войне с Украиной.

Другой новый российский закон касается перехода всех военизированных группировок, воюющих с Украиной на стороне России, под полный контроль Минобороны во главе с Шойгу. То есть на 16-м месяцев войны армия РФ хочет подмять под себя абсолютно всех, включая кадыровцев, ЧВК «Вагнер» Пригожина, Народную милицию ДНР и десятки добровольческих бригад. Эти группировки часто действовали автономно, нередко воевали друг с другом (в основном, когда не могли поделить награбленное), критиковали Шойгу за трусость и плохое снабжение.

ЧВК «Вагнер» уже отказалась перейти под контроль Минобороны. Пригожин продолжает строить из себя гениального военачальника, который чуть ли не в одиночку оккупировал все украинские территории, героически «взял» Бахмут, вернул из плена сотни российских солдат и т. п. Он называет генералов армии РФ «трусами, ворами и предателями», а Шойгу - «главной причиной проигрыша в войне».

Такая пиар-компания даёт неплохие результаты. Миллионы россиян уверовали в «храбрость и честь» ЧВК «Вагнер» и видят Пригожина в большой политике. Трудно в это поверить, но уголовник и военный преступник Пригожин действительно имеет шанс стать следующим президентом России.

Отдельно стоит сказать о российской пропаганде, которая перестаёт справляться с возложенными на неё обязанностями. Раньше кремлёвские геббельсы ежедневно получали методички с инструкциями по промыванию мозгов. Они врали организованно и более-менее логично. Теперь Кремль рассылает методички не чаще одного раза в две недели. Стремительно развивающиеся на фронте события опережают рекомендации. Соловьёв, Киселёв, Симонян, Скабеева, Попов и прочие «говорящие головы» не знают, как комментировать происходящее. Импровизации получаются плохо, геббельсы постоянно противоречат друг другу, зрители теряются в потоке информации. Наблюдать за происходящим крайне интересно, так как некогда мощная пропагандистская машина медленно, но стабильно разрушается. Через подобные коллапсы проходили почти все тоталитарные режимы, включая советский и гитлеровский. 

В целом, события движутся в правильном направлении. С каждым днём Украина становится сильнее, а Россия - слабее. Весь цивилизованный мир объединяется и готовится нанести по врагу решающий удар…

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir