Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№244 (1375)

Из ниоткуда (Out of Blue)

История любви бывшего заключённого Коннора Бейтса (Рэй Николсон), который работает клерком в небольшой библиотеке, и жены богатого бизнесмена (Хэнк Азария) Мэрилин Чемберс (Дайан Крюгер). 

Каждый из влюблённых хорошо знает, что их роман не приведёт ни к чему хорошему. Тем не менее, оба готовы пойти на самый высокий риск. Страсть и похоть быстро перерастают в коварный план по убийству мужа Мэрилин. 

Каждый год Голливуд выпускает несколько фильмов с аналогичным сюжетом и все они, как правило, проваливаются в прокате. То же самое произойдёт и с «Из ниоткуда». Картина получилась слишком нудной, банальной и предсказуемой. Исключительно для любителей творчества красотки Крюгер. 

 

Приглашение (The Invitation)

Одинокая жительница Нью-Йорка Иви (Натали Эммануэль) проходит ДНК-тест и узнаёт о существовании двоюродного брата. Ново обретенный родственник приглашает Иви на роскошную свадьбу в тихой английской деревушке. Там девушка знакомится с группой странноватых аристократов, которые в реальности оказываются членами тайного ордена вампиров. 

Чтобы выбраться из деревушки и вернуться в родной Нью-Йорк, главной героине потребуется раскрыть страшную тайну своих предков. 

Закрученный хоррор с необычными сюжетными ходами и великолепной игрой Эммануэль, известной по ролям в блокбастерах серии «Форсаж» и «Бегущий в лабиринте». Во многих голливудских рейтингах Натали входит в десятку лучших актрис младше 35 лет.  

 

Три тысячи лет тоски
(Three Thousand Years of Longing)

Известная профессор и академик Алитея (Тильда Суинтон) приезжает на научную конференцию в Стамбул, где знакомится с мужчиной, который представляется джинном-волшебником (Идрис Альба).

Алитея не верит в магические способности нового знакомого и задаёт ему ряд вопросов, касающихся мировой истории и мифологии. Джинн отстаивает свою позицию и рассказывает Алитее несколько фантастических историй из своей жизни. В конечном счёте прагматичная профессор решает пойти на риск и загадать желание, которое ещё никто и никогда не загадывал. 

Запутанный сценарий и чрезмерно большое количество персонажей привели к тому, что фильм провалился сразу же после премьеры. Пользователи IMDb поставили ему унизительную оценку 5.8/10. 

 

Сломленный (Breaking)

Основанный на реальных событиях триллер о ветеране морской пехоты Брайане Исли, который получил от Департамента по делам ветеранов (VA) отказ в заслуженных льготах, и в отместку решил ограбить банк.

Когда ограбление сорвалось, Исли взял в заложники несколько человек и попросил полицейских прислать переговорщика. Последним оказался Элай Бернард (Майкл Кеннетт Уильямс), который в своё время сам возненавидел VA за равнодушное отношение к защитникам родины. 

Последняя роль замечательного актёра Уильямса, который прошёл длинный путь от членства в уличных бандах Нью-Йорка и дружбы с рэп-исполнителем Тупаком Шакуром до одного из лучших драматических актёров Голливуда. Он умер от передозировки наркотиков в бруклинском пентхаусе в возрасте 54 лет (1966-2021).  

 

Хороший босс
(The Good Boss)

Нашумевшая комедийная драма испанского производства. Хавьер Бардем играет Бланко - владельца небольшой компании по производству промышленных весов. Будучи перфекционистом, он хочет сделать из своих подчинённых идеальных трудяг, а саму компанию расширить до размеров большой корпорации. 

Бланко плохо разбирается в человеческих эмоциях, поэтому общение с фанатичным и одержимым боссом доставляет сотрудникам немало хлопот. Отношения запутываются окончательно, когда местные власти предлагают Бланко побороться за награду для лучших бизнесменов города. 

Фильм получил 49 номинаций и 30 наград на европейских фестивалях. Обладатель премии «Оскар» Бардем лишний раз подтвердил статус лучшего актёра Испании. Лучший фильм этой недели. 

 

Смешные рисунки
(Funny Pages)

Роберт - одинокий подросток, обожающий рисовать комиксы. Родители не разделяют его увлечение и просят сосредоточиться на точных науках. 

Когда давление становится невыносимым, Роберт покидает родной дом и отправляется на поиски наставника, который сделает из него профессионального карикатуриста. Так главный герой находит Уоллесса - чудаковатого артиста, мнящего себя великим художником, но не умеющим рисовать даже самые простые предметы. Дружба двух людей из разных поколений приводит к череде неожиданных для них самих событий. 

Студия-дистрибьютор A24, которая раньше снимала только хорроры, расширяет жанровую палитру. «Смешные рисунки» - первая на моей памяти комедия от этой гениальной команды кинематографистов. 

 

Джейн (Jane)

Ученица хай-скул Оливия переживает самый сложный период в своей жизни. Её любимый человек умер, и она не может смириться с потерей. Притворяясь прилежной и застенчивой ученицей, девушка культивирует ненависть ко всему своему окружению. 

Когда Оливию отчисляют из школы под надуманным предлогом, она начинает жестокую войну в социальных сетях: Оливия собирается уничтожить каждого, кто встанет на её пути. 

Качественное авторское кино, которое затрагивает множество разных проблем - от буллинга в подростковой среде до равнодушия взрослых к проблемам тинейджеров. Восходящая звезда Мэдэлайн Петш в роли Оливии - великолепна. 

 

Территория (The Territory)

Очередной документальный шедевр от National Geographic. 

Фильм рассказывает о многолетней борьбе индейцев племени Uru-eu-wau-wau с вырубкой лесов в бразильской Амазонии. Пока большие компании опустошают густые тропические леса и оставляют после себя выжженную землю, бесправные индейцы делают всё возможное, чтобы сохранить свои деревни и дикую природу. 

Проблема массовой вырубки тропических лесов - одна из самых актуальных в борьбе человечества с глобальным потеплением. К сожалению, коррупция, проникшая почти в каждую страну Центральной и Южной Америки, не позволяет цивилизованному сообществу защитить заповедные леса. 

Невероятно актуальный фильм, пробирающий до дрожи своим реализмом.

 

P. S. Очень необычный релиз состоится 20 сентября на дисках Blu-Ray. В резолюции 1080p и после тщательной реставрации выйдет фильм South: Ernest Shackleton and the Endurance Expedition. Это история исследовательской миссии сэра Эрнеста Шеклтона в Антарктике (1914–1916), которая вышла на экраны американских кинотеатров в… 1919 году, то есть 103 года назад. 

Для своего времени фильм оказался самым настоящим блокбастером. Миллионы американцев с придыханием следили, как корабль разбивается о льды из-за непредсказуемой погоды, как 22 человека и 70 собак ждут спасения на острове Элефант, как Шеклтон и его команда из пяти человек отправляются на 20-футовой спасательной шлюпке к острову Южная Джорджия. 

 

Также немало внимания в фильме уделяется пингвинам и другим представителям фауны, живущим в самом холодном регионе планеты.    

 

Картину снял австралийский режиссёр-документалист Фрэнк Херли (1885-1962), который популяризировал в США документальное кино и много лет преподавал на кинематографических факультетах. Херли побывал в более чем сотне стран и регионов. Каждый раз он брал с собой тяжёлую 100-фунтовую камеру, чтобы запечатлеть для истории всё самое интересное.    

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir