Почтовая служба - К 50-летию NMSS

Америка
№244 (1375)

Почтовая служба США (USPS) выпустила серию красивейших марок в честь 50-летнего юбилея Национальной системы морских заповедников (National Marine Sanctuary System - NMSS). На 16 марках изображены кораллы, медузы, киты, выдры и многое другое. USPS отобрала лучшие фотографии из более чем 30 тысяч. 

NMSS является федеральным агентством, о котором крайне редко упоминается в СМИ. Тем не менее, сегодня оно играет ключевую роль в борьбе с изменением климата и защите морских существ и растений, играющих важную роль в экосистеме даже не Соединённых Штатов, а всей планеты. 

«РБ» собрал самые интересные факты о NMSS.

 

-NMSS контролирует 15 национальных морских заповедников и 2 морских национальных памятника общей площадью 620 тысяч квадратных миль (чуть меньше размера штата Аляска) на территории от Тихого до Атлантического океана (включая Мексиканский залив и часть Карибского моря). 

Эти территории охраняются не менее строго, чем наземные объекты вроде Йеллоустонского национального парка. Туристы допускаются в ограниченном количестве и в определённое время года. 

NMSS часто закрывает огромные водные территории даже для своих сотрудников, чтобы всё живое в солёных водах побыло «наедине с природой».

 

-Объекты NMSS изучены всего на 4%. 

Трудно в это поверить, но о поверхности Луны учёные знают гораздо больше, чем о загадочных водах заповедников и памятников NMSS. Это связано именно с тем, что деятельность человека вредит водной экосистеме. 

Люди - вроде легендарного Жак-Ива Кусто - многое рассказали нам о дивном мире Гавайских островов. Тем не менее, даже самые опытные дайверы сегодня редко допускаются на самые ценные объекты. Учёные предлагают исследовать «собственность» NMSS исключительно с помощью сложной и экологически чистой техники, которая ещё далека от совершенства. 

 

-Самая интересная находка в истории NMSS - кости мамонта. 

Они были обнаружены в заповеднике Gray's Reef National Marine Sanctuary (штат Джорджия) в начале 1980-х годов. 

Чем быстрее развивались технологии, тем больше исследователи узнавали об этих костях. К 2022 году удалось узнать практически всё о доисторическом животном. 

Мамонт жил примерно 36 тысяч лет назад и умер в возрасте 60 лет. Вес превышал 6 тонн, а рост - 5 метров.   

Исследователи считают, что в глубинных водах NMSS хранится такое количество артефактов животного и неживотного происхождения, что когда-нибудь человечество узнает абсолютно всё о своём прошлом. 

 

-Одна из главных задач NMSS - сохранить кораллы. 

Ещё 25 лет назад это чудо природы считалось привычным обитателем во всех солёных водах мира. Глобальное потепление, однако, привело к размножению водорослей, которые стали главными врагами этих беспозвоночных. Без радикальных мер берег того же Ки-Уэста (Флорида) с голубой водой, белым песком и кораллами быстро превратится в зловонное болото с горами гниющих водорослей и насекомыми. Подобное уже происходит в Мексике и на островах Карибского бассейна. 

Самая большая и самая охраняемая колония кораллов находится в морском заповеднике Американского Самоа. На YouTube вы найдёте немало фильмов в HD-качестве об этой красоте. 

 

-Самое ценное живое существо в водах NMSS - горбатый кит (humpback whale). 

Для них пришлось создать специальный заповедник, находящийся на Гавайских островах. Ежегодно сюда приплывают тысячи особей, которые потом уплывают в разных направлениях.

Вес современного горбатого кита может превышать 32 тонны, а длина может достигать 20 метров. 

Горбатые киты обладают одной особенностью, которую пока не может объяснить наука. Они находят партнёров для размножения в разных частях океана по совершенно непонятным характеристикам. К примеру, самка может быть окружена десятком самцов, но всё равно поплывёт к тому, кого может учуять на огромном растоянии. 

 


-NMSS активно сотрудничает с Animal Planet, Discover, Disney, National Geographic и другими популяризаторами морских заповедников. 

Все эти компании выполняют важную задачу: учат детей, что защита экологии - самая важная функция человека. 

Многие консерваторы над этим посмеиваются и даже издеваются над юными экоактивистами. Однако, если порассуждать, экоактивисты совершенно правы: сохранить планету можно только с помощью технологий, а технологии появляются только в странах с идеальной социально-экономической средой, которая, в свою очередь, является следствием мощного правозащитного движения.  

 

-В обозримом будущем путешествовать по объектам NMSS можно будет исключительно в виртуальной реальности. 

Как ни печально, но это так. Климат меняется стремительно, и рано или поздно наступит день, когда американцам вообще запретят посещать морские заповедники. Они будут охраняться не менее строго, чем сегодня военные объекты. 

Тем не менее, альтернатива всё-таки существует. 

Изменение климата уже стимулировало развитие метавселенных и 3D-технологий. Поэтому скоро для путешествия по коралловым рифам того же Самоа будет достаточно надеть шлем. Ощущения, поверьте, будут нисколько не хуже, чем от настоящего плавания среди кораллов.

 

-Покупка марок National Marine Sanctuaries - хороший способ продемонстрировать свою приверженность идее защите экологии.

Помните, что на каждой специфической марке или серии марок USPS не только зарабатывает деньги или обучает население и продвигает гуманные идеи. Показатели продаж марок и адреса проживания их покупателей служат основой для исследований на самые разные темы.

Например, посредством продаж National Marine Sanctuaries Stamps выяснится, где живут самые активные защитники матери-природы, и какие именно объекты NMSS нравятся людям больше всего.

В заключение хочу сказать, что номинал новых марок - Forever (текущая стоимость отправки стандартного конверта весом в одну унцию - 60 центов). 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Могучий штат Миссисипи

Релиз приурочен к 205-й годовщине присоединения штата к Союзу


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir