На линии огня

Америка
№244 (1375)

На прошлой неделе сайт «РБ» атаковала хакерская группировка Ayyildiz Tim, позиционирующая себя как «первая в истории турецкая киберармия». На главной странице сайта на несколько часов появилась надпись You Were Hacked By The Ayyildiz Tim Cyber Army, которая расположилась на фоне логотипа группировки, флага Турции со звездой/полумесяцем и средневекового воина в доспехах. Картинки дополняла тревожная музыка и уверенный голос на турецком языке (что он говорит – никто, естественно, не понял).

У нас существует только одна версия, отвечающая на вопрос, почему Ayyildiz Tim выбрали для атаки сайт американской газеты на русском языке. 

На протяжении шести месяцев войны в Украине «РБ» подвергается хакерским атакам, потому что не боится говорить правду. Российские хакеры уделяют нам много времени и сил, но после каждой атаки этих лаптей мы возобновляем работу сайта. Как результат, кремлёвская пропагандистская машина решила нанять профессионалов из Ayyildiz Tim, услуги которых, кстати, стоят немалых денег. 

Идеологию турецких хакеров трудно понять. В качестве символики они используют как образы, связанные с идеологией джихада, так и образы светского прошлого Турции, включая первого президента Кемаля Ататюрка. Есть данные, что Ayyildiz Tim существует совершенно легально, и даже является частью вооружённых сил Турции. Эта информация, однако, нуждается в проверке.

За последние 10 лет Ayyildiz Tim наделали много шума. 

Так, в декабре 2013 года хакеры взломали сайт филиала Организации объединённых наций (UN) в Эфиопии. На главную страницу они поместили чёрный флаг джихада, который тогда активно использовала террористическая группировка Аль-Каеда. Хакеры написали, что взлом - это месть за взломы протурецких и происламских сайтов. 

В 2014 году Ayyildiz Tim взломали знаменитую на весь мир израильскую систему обороны Железный купол (Iron Dome). Хакеры получили доступ к программному обеспечению баллистической ракеты Arrow 3 (способна лететь на расстояние до 1,500 миль). 

Тогда разгорелся большой скандал. Многие эксперты начали обвинять израильские спецслужбы и армию в халатности. Известный специалист по кибервойнам Исхак Телли сказал, что «в мире нет систем, которые невозможно взломать» и «все телевизоры, самолёты и разведывательные системы могут быть взломаны».

В 2016 году на сайте Change Org появилась петиция от лица руководства Ayyildiz Tim. В ней говорилось, что хакерская группировка насчитывает 300 тысяч человек по всему миру и «борется с террористическими организациями, кредитными мошенничествами и детской порнографией». Также упоминалось, что хакеры всесторонне поддерживают Турецкую республику и её президента Реджепа Эрдогана, выступают против диктатуры и лжи, просят уважать Трампа, набравшего 52% голосов. 

В общем, текст петиции содержит множество противоречий и написан каким-то революционером-патриотом, который плохо разбирается в политике, имеет проблемы с логикой и причинно-следственными связями. За шесть лет петиция не набрала и 25 тысяч голосов. 

По иронии судьбы, в момент взлома сайта «РБ» на главной странице была новость об открытии завода по производству беспилотников Bayraktar в Украине и большом вкладе Эрдогана в грядущую победу Украины над Россией. Если бы Ayyildiz Tim умели читать по-русски, то наверняка бы оценили эту новость.  

В 2017 году Ayyildiz Tim нашли уязвимость в социальной сети Twitter и провели двухмесячную фишинговую операцию. Они получили доступ к логинам и паролям тысяч известных людей с большой аудиторией (в том числе - к аккаунту Дональда Трампа). 

Потом они начали распространять информацию в духе «мы накажем всех, кто выступает против Турции и против ислама». Несколько сообщений были отправлены с аккаунта экологической активистки Греты Тумберг на аккаунт Трампа.

В 2018 году жертвой Ayyildiz Tim стал постоянный представитель Индии при ООН Сайед Акбаруддин. Хакерам не понравились его политические взгляды по Пакистану и курдам. Ayyildiz Tim, как и официальные власти Турции, выступают категорически против создания нового государства Курдистан и имперских планов Индии в отношении Пакистана.

Также в 2018 году Ayyildiz Tim взломали аккаунты журналистов Fox News, Bloomberg и The New York Times, после чего начали нахваливать Эрдогана. Тогда многие эксперты сделали вывод, что хакеры работают на турецкого президента и получают финансирование из госбюджета. Их цель - сделать из Эрдогана фигуру мирового масштаба, деятеля калибра Ататюрка и долгожданного мессию, который, наконец, восстановит Османскую империю. 

Эрдоган, напомним, собирается оставаться у власти до конца жизни. Для этого авторитарный лидер «закрутит гайки» и хорошенько «поработает» над Конституцией и парламентом. 

«РБ» не особо интересуется происходящими в Турции событиями. Для нас Эрдоган представляет ценность как политик, «держащий Путина за три яйца: Армению, Ливию и Сирию» (блестящая характеристика, данная ему Андреем Пионтковским).

В последние годы члены Ayyildiz Tim называют себя «хактивистами» (hacktivists) и занимаются преимущественно взломом аккаунтов известных людей с большой аудиторией подписчиков. После взлома идёт распространение стандартной для группировки информации о Турции, Эрдогане, исламе, джихаде и т. п. 

«РБ» такой «хактивизм» не приветствует, так как руководствуется двумя принципами. Первый - свобода слова превыше всего, и в честном споре рождается истина. Второй - если кому-то не нравятся наши публикации, этот «кто-то» может их просто не читать. Взломы сайта «РБ» - яркое свидетельство того, что наши материалы вызывают большой общественный резонанс и бьют точно в цель: по фашиствующей путинской России, по всем любителям диктатуры, кнута и сапога.  

Напоследок ещё раз напомним всем читателям, что кибератаки на сайт «РБ» продолжатся. Не удивляйтесь, если сайт будет «висеть» несколько часов или на его главной странице появится что-нибудь шокирующее. Мы уже отправили скриншоты со следами хакерских атак в Федеральное бюро расследований (FBI), в генеральную прокуратуру штата Нью-Йорк и в ряд других структур. 

Слава Украине!
Героям Слава!

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Как Роскомнадзор Санта-Клауса испугался

Самая смешная история в нашей войне с путинской Россией


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir