Всевидящее око

В мире
№244 (1375)

Украина заключила эксклюзивный контракт с финской компанией ICEYE и получила доступ к лучшим космическим спутникам на планете. Эта важнейшая для военного времени новость хронологически совпала с заявлением президента Зеленского, что Украина начнёт переговоры с Путиным только в том случае, когда Россия освободит все оккупированные территории, включая, естественно, Крым. Таким образом, все мечты кремлёвского чекиста заморозить конфликт, улетучились раз и навсегда. Огромный вклад в грядущую победу Украины, бесспорно, внесёт ICEYE.

Для начала стоит напомнить читателям, что первые шесть месяцев войны ВСУ и СБУ получали снимки со спутников от США. Пентагон фиксировал скопления вражеской техники, массовые захоронения, передвижение живой силы врага и т. п. Это давало идеи, куда ударить с помощью HIMARS, гаубиц, боевых дронов, ракет и другого оружия. По одной из версий, именно Пентагон передал Украине точные координаты фрегата «Москва», который после войны станет самым популярным объектом для подводного дайвинга в мире. 

Украина имела множество помощников в изучении спутниковых снимков, но не имела возможности владеть своим собственным спутником. Контракт с ICEYE предполагает, что теперь ВСУ и СБУ смогут рассматривать нужные объекты в любое время. Помешать им могут только тучи и туман. 

Финская компания ICEYE была выбрана не случайно. 

 

Во-первых, она обладает лучшими в мире спутниками, которые могут делать фотографии высокой точности. 

К примеру, на снимках Крымского моста в ясный день можно будет подсчитать количество автомобилей. Эксперты считают, что «зрение» спутников ICEYE даже лучше, чем у спутников компании SpaceX Илона Маска. 

По иронии судьбы, часть этих спутников была запущена с космодрома в российском Плесецке в конце 2010-х годов. Тогда коррумпированные российские чиновники даже не предполагали, что запускают мудрёные девайсы, которые через несколько лет помогут нанести России самое унизительное поражение в её истории.

 

Во-вторых, спутники ICEYE обладают искусственным интеллектом. 

Они способны самостоятельно анализировать передвижение живой силы и техники. Представьте, что каждая вражеская единица имеет GPS-маячок, данные которого сохраняются на вашем смартфоне. Точные геолокации, скорость передвижения, время простаивания на одном месте - всё это будет фиксироваться в режиме онлайн. Спутники способны следить за ситуацией даже в ночное время посредством специальных сканеров и фильтров.

 

В-третьих, чудо-спутники способны распознавать радиолокационные системы, средства противоракетной обороны и многое другое. 

Каждое современное вооружение имеет лёгкое специфическое излучение, которое легко идентифицировать. Поэтому нищая российская армия, например, не сможет выдать надувные комплексы С-300 и С-400 (ими заставлен весь Крым) за настоящие и работающие. 

 

В-четвёртых, работу спутников ICEYE можно довольно легко синхронизировать с теми же HIMARS и боевыми дронами. 

Таким образом, разведку местности будет вести не обыкновенный дрон, который враги могут увидеть и сбить, а невидимый спутник в космосе. Это очень удобно. «Глаз в небе» фиксирует цель, сбрасывает координаты, и по вражескому объекту производится точный залп с вероятностью полного уничтожения в 99.7%-99.9%.

Контракт с ICEYE и отказ Зеленского от переговоров сопровождался ещё двумя важными событиями. США согласились передать Украине ракеты, летящие на 300 км., и ещё раз подтвердили, что ВСУ и СБУ имеют полное право уничтожать любые объекты на территории оккупированного Россией Крыма. 

В самое ближайшее время нас ждёт главное и переломное событие войны в Украине - уничтожение Крымского моста. Как только он будет разрушен, ВСУ начнут наступление по всем фронтам. 

Одновременно дроны и ракеты выведут из строя все железные дороги, ведущие на оккупированные территории из России. У окров не останется ни одного способа наладить логистику. Все военные корабли, напомним, уже отведены в самый дальний участок Чёрного моря. Как только они подойдут ближе (об этом как раз и сообщат спутники ICEYE), в них сразу же полетят противокорабельные ракеты (у ВСУ их примерно в два раза больше, чем кораблей в Черноморском флоте РФ).

Немаловажно сказать, что Украина намерена завершить войну и очистить оккупированные территории до наступления холодов. Причина - катастрофическая ситуация в Мариуполе. 

В оккупированном городе остаётся 130 тысяч украинцев. Им не хватает еды и воды. Люди умирают от голода и обезвоживания. Некоторые жители исхудали так, что напоминают заключённых гитлеровских лагерей. 

Кремль планирует в буквальном смысле заморозить мариупольцев грядущей зимой. Согласно прогнозам метеорологов, уже в ноябре погода в оккупированном городе опустится до 0 градусов, а в декабре - до минус 10 по Цельсию. Восстановить электричество и водоснабжение в городе - невозможно. Поэтому люди с ослабленным иммунитетом начнут вымирать быстро и массово. 

Побег из Мариуполя - невозможен. Город окружён двумя тюрьмами и четырьмя фильтрационными лагерями. Орки с помощью тепловизоров вычисляют и убивают каждого, кто пытается сбежать ночью. Часть городских окраин заминирована. 

Путин рассматривает Мариуполь как свой собственный концлагерь и предмет для торга с Киевом. Здесь уже проводится и ещё планируется самый изощрённый геноцид. Когда сюда войдут ВСУ, они увидят ту же картину, что и американские войска, освобождавшие гитлеровские концлагеря в Европе.

В общем, наступление ВСУ неизбежно и вдвойне приятно, что в нём будут принимать участие спутники ICEYE.

Кстати, в том факте, что контракт заключён именно с финской компанией, есть своя доля символизма. До Украины в 2022 году именно армия Финляндии в 1939-1940 годах смогла остановить агрессивную советскую машину, отправив на тот свет почти 200 тысяч сталинских орков. Так произойдёт и на этот раз. 

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Россия - спонсор терроризма

Почему Россия заслужила самый позорный статус


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir