Цены на бензин будут падать

Америка
№243 (1374)

Стоимость нефти впервые за несколько месяцев снизилась ниже $100 за баррель, а стоимость бензина - упала ниже $4 за галлон. Департамент энергетики (DOE) и Американская автомобильная ассоциация (AAA) не исключают, что топливо продолжит дешеветь, и Соединённые Штаты смогут избежать энергетического кризиса, который прогнозировался на 2023-2024 годы.

 

Главная причина падающих цен - решение DOE и президента Байдена расконсервировать запасы нефти. 

Соединённые Штаты откажутся от создания больших стратегических запасов и перейдут на систему, когда добытое «чёрное золото» будет сразу же поступать на нефтеперерабатывающие заводы. 

Сегодня в недрах земли и водных глубинах, принадлежащих нашей стране, находится около 800 млрд. баррелей нефти. Этот объём удовлетворит 400-летний спрос внутри США, однако уже к 2060 году DOE планирует сократить потребление нефти на 90% и перейти на чистую энергетику. 

Главная опасность с эксплуатацией стратегических запасов «чёрного золота» заключается в том, что стихийные бедствия (ураганы, торнадо, наводнения и т. п.) и рукотворные катастрофы могут разрушить нефтяную инфраструктуру. Поэтому все эксперты в сфере энергетики ждут окончания сезона ураганов (30 ноября) и надеются, что катастрофы вроде Deepwater Horizon Oil Spill (разлив 210 млн. галлонов нефти в Мексиканском заливе в 2010 году), больше никогда не повторятся. 

 

Вторая причина дешевеющего сырья - неудавшийся нефтегазовый шантаж со стороны России. 

Развязывая войну в Украине, Путин думал, что Евросоюз не сможет обойтись без российского сырья. Несколько месяцев так оно и происходило. Потом, однако, нефть и газ попали под санкции, и теперь Кремль продаёт их со скидкой 40%-60%. То есть при официальной цене $100 за баррель (марка Brent) на руки Россия получает только $40-$60. Это очень мало, так как себестоимость российской нефти оценивается в $15 - $20. 

Путин планировал продавать мало и дорого, но теперь ему придётся продавать много и дёшево.

 

Третья причина - невероятный мировой спрос на уголь и дрова. 

Эти ресурсы закупают как европейцы (включая украинцев), так и американцы. У многих в домах есть дровяные камины (Wood Fireplaces) и даже дровяные печи (Wood Stoves), которые давно не эксплуатировались, но находятся в рабочем состоянии. 

Россия мечтает, чтобы грядущей зимой «вся Европа замерзла». Подобное, однако, практически невозможно. Европейцы очень хозяйственные и дисциплинированные люди. Они делают запасы угля/дров и готовы сократить потребление газа/бензина, как только Еврокомиссия их об этом попросит. 

 

Причина четвёртая - замедление китайской экономики. 

Здесь катализатором кризиса является строительный гигант China Evergrande Group (CEG), который движется точно по тому же пути, что и финансово-инвестиционный монстр Lehman Brothers (ликвидирован в результате банкротства в 2008 году). 

На протяжении четверти века CEG строил жильё в стране с населением 1.5 млрд. человек. Компания занимала деньги под большие проценты и выдавала ипотечные кредиты людям с финансовыми проблемами. Если этот пузырь лопнет, то общие потери инвесторов превысят $7 трлн. Мировая экономика замедлится вслед за китайской.

 

Пятая причина - дополнительный миллион баррелей нефти в день из Ирана. 

Для этого США и Исламская республика должны реанимировать ядерную сделку 2015 года, которую Трамп назвал неработающей три года спустя. Как результат, Иран продолжил разработки ядерного оружия и отказался пускать инспекторов на свои объекты. 

Иран, напомним, передал России более 30 боевых дронов, которые скоро появятся в Украине. Эксперты считают, что платой за это оружие стало именно согласие Москвы на новую сделку с Ираном. Путин всеми силами пытается замедлить наступление ВСУ и зимние цены на нефть/газ его уже не интересуют. 

 

Шестая причина - союз Китая с Венесуэлой. 

В июне/июле этого года экспорт нефти из Венесуэлы рухнул почти на 40%. Причина - изношенное оборудование, отсутствие деталей и ремонтников. Диктатор Мадуро обратился за помощью к Си Цзиньпину. По слухам, компартия Китая собирается купить все ключевые доли в нефтяном бизнесе Венесуэлы, и на десятилетия гарантировать себе бесперебойные поставки «чёрного золота».

Китай, напомним, остаётся единственной страной, которая может без всякой опаски вести бизнес с находящейся под санкциями Венесуэлой. Мадуро просто постепенно распродаёт страну «старшему брату», чтобы удержать власть и прокормить силовиков. 

 

Седьмая причина - энергетическая революция в самом Китае.

Поднебесная продолжает закупать нефть в огромных объёмах и заполнять ей хранилища. Вместе с тем все китайские автоконцерны объявили о постепенном отказе от производства бензиновых и даже гибридных машин. В июле продажи автомобилей в стране подскочили на 30% и почти половина из них - электрокары. 

Также Китай начал вкладывать десятки миллиардов долларов в водородные технологии. Местные хай-тековые гиганты анонсировали скорый выпуск машин, самолётов и вертолётов на водороде. 

 

Восьмая причина - очень холодная зима в США. 

Метеорологи предсказывают, что температура может опуститься до экстремальных уровней. Люди будут сидеть дома не только по причине холода, но и по причине обрушившихся на страну эпидемий Covid-19 (новый штамм), оспы обезьян и гриппа. 

Транспортных средств на дорогах станет меньше. Экономика пойдёт на спад. Необходимость в большом количестве природных ресурсов отпадёт. 

В общем, ситуация 2020 года может повториться.

Эта причина, однако, очень спорная. Чем холоднее в домах и квартирах - тем больше семьи тратят энергии для обогрева помещений. Вполне вероятно, что для тех же жителей Нью-Йорка и Нью-Джерси билл за электричество останется таким же высоким, как и в летнее время года, когда повсюду работали кондиционеры. 

 

Девятая и последняя причина дешевеющего сырья - снятие ряда ограничений на использование солнечных батарей. 

Об этом распорядился лично президент Байден. 

Зимой 2022/2023 года в северных штатах заработает несколько экспериментальных проектов, и несколько городов/комьюнити с   будут обогреваться от солнечных панелей. 

В ближайшее время DOE должен представить доклад об использовании Solar Energy в самых холодных регионах США.  

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Inflation Reduction Act уже одобрен в Сенате

Демократы делают всё возможное для развития зелёной энергетики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir