Подростки в виртуальном мире

Америка
№243 (1374)

Социологический центр Pew Research опубликовал очередное исследование на тему интернет-предпочтений американских подростков (от 13 до 17 лет). Эксперты сравнили, как изменилось отношение тинейджеров к самым популярным социальным сетям с 2014 по 2022 годы, и почему одни платформы пережили бум юных пользователей, а другие, наоборот, растеряли миллионы подписчиков.   

Для начала стоит отметить, что почти все (95%) тинейджеры в США имеют смартфон, стационарный компьютер и/или ноутбук (90%), игровую консоль (80%). Последний девайс имеет такой же функционал (соцсети, видеозвонки, чаты и т. п.), как и предыдущие два. 

Менее 2% американцев в возрасте от 13 до 17 лет не имеют ни одного из перечисленных девайсов. Как правило, к ним относятся бездомные дети, выходцы из очень бедных семей, дети с проблемными родителями, жители закрытых и глубоко религиозных общин (евангелисты, меннониты и т. п.). 

 

Удивительно, но самой популярной платформой у прогрессивных подростков сегодня является YouTube (95%), который, грубо говоря, представляет собой обыкновенный телевизор с бесконечным количеством каналов. 

По своей технологичности YouTube гораздо проще большинства социальных сетей, однако именно его полюбили тинейджеры.  

В 2014 году почти никто из тинейджеров YouTube не смотрел, однако сейчас он затмил все остальные сайты. 

Причина популярности кроется в контенте. Здесь можно найти абсолютно всё: от видеоклипов и интервью со звёздами до «распаковок» (блогеры открывают упаковки и подробно рассказывают о трендовых товарах - например новых iPhone и Samsung), всевозможных обзоров и т. п. 

Взрослым свойственно получать энциклопедическую информацию на Wikipedia. Тинейджеры для этих же целей используют YouTube, чтобы не нагружать себя чтением. 

На втором месте по популярности - TikTok (67%). 

Это китайское приложение дошло до США в 2017 году, и президент Трамп сразу же пообещал его заблокировать как нечто крайне опасное и противоречащее западным ценностям. На самом деле TikTok позволил детям и подросткам создавать короткие ролики (reels/рилс) со звуком и спецэффектами продолжительностью 15, 30 и 60 секунд (теперь - 10 минут). Тысячи американских тинейджеров стали звёздами (тиктокерами) и заработали миллионы долларов. 

Функционально TikTok кажется сильно перегруженным, однако дети разбираются в нём так хорошо, что порой за минуту нажимают на экран 150-200 раз. Многие американцы среднего возраста и уж тем более пожилые никогда не освоят эту сложную и очень специфическую платформу. В 2014 году TikTok ещё не существовал. 

Третье место занимает Instagram (в 2014 году - 52%, в 2022 году - 62%). 

Этот ресурс имеет репутацию «гламурного». Здесь всё очень красиво и стильно. Среди пользователей - миллионы знаменитостей. Можно выкладывать фото, видео, рилс, истории, короткие посты и т. п. 

В плане развития Instagram - худшая сеть в США. Можно долго разглядывать котов и красоток в купальниках, и даже не заметить, как прошёл день. Перефразируя фразу «свободное время - уловка дьявола», можно сказать «Instagram - уловка дьявола».

Владельцем Instagram является Марк Цукерберг и его Meta (Facebook). У этой компании в последнее время провал за провалом. Инвесторы постепенно избавляются от акций и считают, что Цукерберг со своими идеями скоро окончательно «выдохнется».

Далее следует Snapchat (в 2014 году - 41%, в 2022 году - 59%). 

В плане развития это приложение можно сравнить с Instagram. С его помощью можно делать фотографии, изменяющие внешность до неузнаваемости: приделывать собачьи уши, свиные пяточки, рога, смешные брови, усы, причёски и т. п. Разнообразные фильтры позволяют походить на знаменитостей, стареть, молодеть, худеть, толстеть и т. п. 

Какое-то время компания Snap Inc. считалась одной из самых перспективных, однако быстро стало понятно, что ничего эксклюзивного и оригинального, кроме эффектов и фильтров, она предложить пользователям уже не сможет.

На пятом месте - Facebook (в 2014 году - 71%, в 2022 году - 32%), который тинейджеры почти похоронили. 

Самая ужасная социальная сеть из всех существующих. С уродливым и непонятным интерфейсом, а также огромным количеством пользователей, которые постоянно лезут в друзья или пытаются познакомиться. 

Лучший продукт, связанный с Facebook за 18 лет его существования - это фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» (Social Network, 2010) с Джесси Эйсенбергом в роли Цукерберга. Картина выиграла три премии «Оскар».

Twitter (в 2014 году - 33%, в 2022 году - 23%) никогда не пользовался большой популярностью среди тинейджеров из-за формата. Короткие сообщения-монологи, связанные преимущественно с новостной повесткой, идут вразрез с любимыми инструментами общения подростков - чатами (мессенджерами) и звонками по видеосвязи. 

Собственно, именно по этой причине у Трампа не получилось завлечь в Twitter молодёжь. Твиты от Трампа получали преимущественно взрослые и пожилые. 

Седьмое место занимает WhatsUp (в 2014 году - не существовал, в 2022 году - 17%). 

Это самый быстрый способ связаться с человеком или группой лиц по аудио или видеосвязи, через мессенджер. 

WhatsUp хорош именно своей простотой. Приложение часто используется детьми и тинейджерами для общения с родителями, бабушками и дедушками, которым трудно освоить прогрессивные сети вроде TikTok. 

Замыкает список ресурс Reddit (в 2014 году - не существовал, в 2022 году - 17%), который одновременно является агрегатором новостей, потребительским форумом и платформой для дискуссий. 

Именно на Reddit сидят молодые инвесторы, которым возраст ещё не позволяет легально покупать акции. Они регистрируют инвестиционные аккаунты на своих родителей, старших братьев и сестёр, а потом с видом экспертов обсуждают акции Tesla и Amazon на Reddit.   

Самый главный вывод из исследования Pew Research заключается в том, что американские тинейджеры лучше представителей других возрастных групп чувствуют дух времени. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Зашифрованные послания

Как разгадать переписку современных детей и подростков


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir