«Жара 2»: приквел, сиквел и спин-офф

Америка
№242 (1373)

На этой неделе в продажу поступила книга «Жара 2: Роман» (Heat 2: A Novel) совместного авторства известной писательницы Мэг Гардинер (Meg Gardiner) и не менее известного режиссёра Майкла Манна (Michael Mann). Толстенный роман на 768 страниц является одновременно приквелом (предысторией), сиквелом (продолжением) и спин-оффом (ответвлением) одной из самых мощных криминальных драм в истории кинематографа - Heat «Жары» (в русском переводе - «Схватка») с Робертом ДеНиро и Аль Пачино в главных ролях. Сегодня этот фильм занимает 112-е место в списке самых любимых фильмов американцев по версии ресурса IMDb.

«Жара» вышла на экраны США 15 декабря 1995 года и шокировала буквально всех - от профессиональных критиков до простых зрителей. Фильм получился настолько атмосферным, реалистичным и жестоким, что некоторые даже пожаловались на испорченное «Жарой» Рождество. 

Больше всего поразила актёрская игра. Впервые на экране встретились два самых известных и уважаемых актёра того времени - Аль Пачино и Роберт ДеНиро. Первый играл крутого детектива из полиции Лос-Анджелеса (LAPD) Винсента Ханну, который сутки напролёт проводит на работе и готовится к своему четвёртому разводу. ДеНиро сыграл профессионального налётчика-грабителя Нила МакКоули с богатым тюремным опытом и планами самых дерзких ограблений. 

И Ханна, и МакКоули имели свои команды профессионалов, состоявшие из харизматичных персонажей, сыгранных другими гениальными актёрами. Это Том Сайзмор, Вэл Килмер, Тэд Левайн, Вэс Стади, Кевин Гейдж, Джон Войт. Также в фильме засветились совсем юная Натали Портман, Эшли Джадд, Дайан Венора. Многие из этих героев были неизвестны, но «Жара» подняла абсолютно всех на совершенно другую высоту. 

 


Когда фильм вышел на территории постсоветского пространства, переводчики и критики совершили самую большую ошибку в адаптации фильма к русскому языку. Они назвали картину «Схватка», и писали о том, что он рассказывает о противостоянии хорошего парня (Пачино) и плохого парня (ДеНиро). 

Эту же ошибку совершили многие американские критики.

На самом деле слово Heat в названии обозначало слово из фразы, упомянутой в картине мельком, но именно на ней базируется режиссёрская задумка. Фраза принадлежит МакКоули, которую он, в свою очередь, услышал от какого-то парня на тюремном дворе. 

«Не позволяй себе привязываться к чему-либо, если ты не готов отказаться от этого в течение 30 секунд, как только почувствуешь жар за спиной» (Don't let yourself get attached to anything you are not willing to walk out on in 30 seconds flat if you feel the heat around the corner).

Суть этой фразы заключалось в том, что ни МакКоули, ни Ханна никогда не смогут стать нормальными семейными людьми, потому что всё своё время они посвящают работе. Один грабит банки. Другой ловит преступников. 

В картине использовалось такое количество интересных приёмов и сюжетных ходов, что на какое-то время режиссёр Майкл Манн стал самым востребованным кинематографистом Голливуда.

Одновременно «Жара» стала проклятием для Манна. Все его следующие фильмы оказывались ужасными. Более четверти века критики задавались вопросом, «как парень, снявший Heat в 1995 году, может снимать такое дерьмо?»

Манн долго думал, как повторить успех. Однако снять вторую часть оказалось просто нереально. 80% персонажей картины отправились на тот свет. Вэл Килмер, единственный выживший герой, заболел тяжёлой формой рака. Аль Пачино сильно состарился. Герой ДеНиро также был убит. 

Манн подумывал снять фильм о героине Натали Портман, однако она так высоко поднялась в иерархии актрис, что заманить её в проект было просто невозможно. 

Какое-то время Манн хотел снять видеоигру по мотивам «Жары». Этот проект был анонсирован. Большинство актёров согласились озвучить своих игровых персонажей. Тем не менее, из-за нехватки денег проект пришлось свернуть.

Фанаты давили на Манна и просили найти хоть какой-нибудь способ вернуть их во вселенную «Жары». В 2004 году режиссёр сказал, что долго думал и принял решение написать книгу, которая станет продолжением. Тогда фанаты восприняли эту идею скептически, так как не знали формат новой истории. Они принялись спорить, кто из выживших героев появится в книге.

Манн и его помощница Гардинер удивили абсолютно всех. Они возродили всех героев «Жары» и растянули события аж на 12 лет - с 1988 года по 2000 год (события фильма, напомним, происходят в 1995 году). В книге появится много новых героев. Мы узнаем о тёмном прошлом МакКоули и Ханна, судьбе героя Вэла Килмера и даже познакомимся с сыном героя Пачино, который решил пойти по стопам отца. 

Известные люди, писавшие рецензии, вознесли Heat 2: A Novel до небес. 

«Роман получился захватывающим и эмоционально насыщенным триллером, в котором столько же стиля и щегольства, сколько и в оригинальном классическом фильме Майкла Манна об ограблении, и я влюблён в этот продукт», - написал известный писатель Адриан МаКинти. 

Другой писатель, Стив Кавана, добавил: 

«Потрясающе! Этот роман является ошеломляющим достижением в изучении характеров героев, повествовательной формы и содержания. Я в восторге. Книга столь же мастерская, что и оригинальный фильм. Пожалуй, один из лучших романов года».

«Должен признаться, я иногда откладывал роман, но только потому, что не хотел, чтобы он заканчивался, - написал автор Джеймс Паттерсон. - Я уже цитирую строки из книги своим друзьям-писателям».

Ресурс Library Journal написал следующее: 

«Приготовьтесь к эпическому путешествию. Мир международных наркокартелей и преступных синдикатов еще никогда не был таким завораживающим. «Жара» была кинематографическим шедевром, и это продолжение в письменной форме настолько же захватывающе. Гардинер и Манн - легенды, и эта книга станет бестселлером, который неминуемо приведёт к созданию киноверсии».

Остаётся только надеяться, что пророчество Library Journal сбудется, и мы увидим «Жару 2» на больших экранах кинотеатров. Фанаты уже начали обсуждать, что проблему постаревших актёров Манн может решить за счёт компьютерной графики, которая сегодня способна творить чудеса. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Смертельный инстинкт

Почему каждый любитель криминальной литературы должен прочитать автобиографию Жака Мерина


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir