Война: новости хорошие и плохие

В мире
№242 (1373)

Главные новости с украинских фронтов за последние дни можно условно разделить на «очень плохие» и «очень хорошие». Лично я за шесть месяцев войны ещё не ощущал таких резких перепадов настроения от всего происходящего. 

Начнём с плохого.

Так называемая правозащитная организация Amnesty International (AI) опубликовала доклад о нарушении Украиной гуманитарного права. Забегая вперёд, скажу, что этот доклад оказался в разы хуже, чем самые ненавистнические сюжеты на путинском телевидении. После войны Украина должна не только засудить AI и потребовать от неё компенсации, но и добиться полного закрытия организации с одновременной отправкой в тюрьму её главы - путинского агента Агнес Калламард и несколько других высокопоставленных работников.

Доклад получился самой настоящей «уловкой дьявола». Ни одно отдельное предложение не очерняет Украину, однако полный текст делает обороняющуюся страну в разы хуже самой России. Цель доклада - не уличить ВСУ в военных преступлениях, а вложить в головы, что она их совершает массово, ежедневно и хладнокровно. Этот текст писали самые настоящие мерзавцы, которые хорошо знают все художественные приёмы и уловки в построении текста, а также механизм восприятия подобной пропаганды рядовыми читателями.

На доклад AI купились все мировые СМИ. Они начали конвертировать «написанное между строк» в неопровержимые факты, и на Украину вылился самый большой поток информационных помоев с начала войны. 

Из доклада следует, что: 

-ВСУ прикрываются мирными людьми, как живым щитом, и оборудуют штабы, склады, базы в госпиталях и школах. До этого доклада AI выдвигала подобные обвинения боевикам «Исламского государства» и другим террористическим организациям. 

-Украина сознательно блокирует поставки гуманитарной помощи из других стран, чтобы усилить пропаганду внутри страны, обвинить в этом Россию и поднять градус народной ненависти к россиянам. Также исключительно Украина виновата в задержках вывоза зерна из её портов.

-Зеленский должен немедленно согласиться на перемирие с Россией, так как дальнейшая гибель людей с обеих сторон недопустима. Человеческие жизни важнее территорий. Один из способов принудить Зеленского - перестать поставлять в страну иностранное оружие. Москва уже готова сесть за стол переговоров. 

-В рядах ВСУ и СБУ царит жутчайшая коррупция. До 35% западного оружия продаётся в страны третьего мира, где используется для геноцидов, усиления авторитарных и тоталитарных режимов. Для создания системы тотального контроля за оружием необходимо приостановить его поставки.  

-Часть украинских военных придерживается радикальных взглядов, поэтому заявления России о нацистах, а также необходимости проведения спецоперации - небезосновательны. 

Мерзкий доклад провисел на первой странице сайта AI пять дней, что случается крайне редко. В течение этого времени доклад комментировали как сама Калламард, так и её коллеги. Одна сотрудница AI добралась даже до кремлёвских телеканалов. Риторика - соответствующая духу доклада.

Таким образом, AI оказалась такой же путинской шестёркой, как и Red Cross с OSCE. К тому же Путин подкупил многие издания, включая старейшие СМИ с некогда безупречной репутацией. Выдержать эту информационную атаку украинцам будет непросто, однако правда восторжествует. 

Вторая негативная новость связана с минированием Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) бойцами ЧВК Вагнер. Она является самой большой АЭС в Европе и входит в десятку крупнейших АЭС мира. Если её взорвут, то высокий радиационный фон охватит весь юг Украины, верхнюю часть Крыма, части Румынии и Болгарии. 

Путин может взорвать ЗАЭС по двум причинам. 

Во-первых, теракт подобных масштабов мгновенно остановит продвижение ВСУ. Украина не сможет освободить Крым. Путин будет защищён от гипотетического продвижения ВСУ вглубь России. 

Во-вторых, взрыв ЗАЭС будет подан простым россиянам как провокация со стороны Украины. Мол, «нацисты устроили очередное преступление против человечества» и теперь «главнокомандующий Путин должен впопыхах заканчивать спецоперацию, возвращая солдат на родину». 

Всё это будет подано с большим пафосом. 75% россиян сделают вывод, что спецоперация завершилась успешно и, в конечном счёте, «нацисты наказали сами себя». На протяжении следующих месяцев пропаганда будет рассказывать, как плохо живётся украинцам после «ими же совершённого подрыва ЗАЭС».  

Для Путина уничтожение ЗАЭС - единственный способ «сохранения лица» (как любит говорить Макрон). Ради удержания власти и дальнейшей оккупации Крыма он, похоже, готов пойти на чудовищное преступление. 

Теперь - о хороших новостях. 

В США одобрили новую поставку Украине вооружения на $1 млрд. В ближайшие дни/недели ВСУ получат ракеты средней и повышенной дальности к HIMARS, 75 тысяч снарядов (155 мм.) к артиллерии, 20 миномётных систем (120 мм.) и 20 тысяч снярядов к ним, более тысячи легендарных комплексов Javelin и сотни противотанковых систем AT4, 50 бронированных медицинских автомобилей, противопехотные боеприпасы Claymore, взрывчатку С-4, подрывные боеприпасы и подрывное оборудование. 

Военные эксперты с радостью отметили, что новый пакет помощи, наконец, получился наступательным, а не оборонительным. 

В частности, порадовала взрывчатка C-4 - идеальное оружие для быстрого и внезапного уничтожения коллаборантов и высокопоставленных российских военных по всей Украине. 

США, напомним, на протяжении десятилетий уничтожали врагов по всему миру именно с помощью C-4. Её любят называть «прадедушкой современных боевых дронов».

Украина также получила и моментально использовала противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Это грозное оружие летит на высокой скорости на расстояние до 150 км. и уничтожает все средства противовоздушной обороны (ПВО), а также мощные радары. За несколько дней ВСУ нанесли до 30 ударов по российским ПВО/радарам и, фактически, лишили путинскую армию возможности сбивать/обнаруживать какие-либо объекты в небе. 

Одновременно с AGM-88 HARM Украина получила долгожданные ракеты MGM-140 ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км. 

Первый залп MGM-140 ATACMS из легендарных HIMARS был совершён по самому большому военному аэродрому России в оккупированном Крыму. Он находится в Сакском районе рядом с посёлком Новофёдоровка. Именно отсюда ежедневно вылетали истребители и бомбардировщики в первые четыре месяца войны. 

Удар по военному аэродрому ВСУ нанесли в середине дня и зрелище, надо сказать, вышло потрясающее. Всё горело и взрывалось на протяжении целого часа. У местных жителей и приезжих началась паника. Очереди на выезд из Крыма по Крымскому мосту выстроились на более чем 50 км. 

В украинских социальных сетях, пабликах и каналах видео с горящим аэродромом чаще всего сопровождалось двумя фразами:

«Для тех, кто не понял: Крым - наш!» и «Война всегда возвращается туда, где она начиналась». 

Подобные посты собрали нереально большое количество лайков, и стали самыми популярными с начала войны. 

Россия, естественно, засекретила информацию о потерях во время удара по аэродрому, однако по спутниковым снимкам, сделанным накануне, хорошо видно, что объект напичкан самыми разными самолётами. Судя по тому, как долго детонировали боеприпасы, ущерб российским воздушным силам нанесен колоссальный. 

С помощью американского оружия ВСУ уничтожают врага, как по заранее спланированному сценарию. Всё начиналось с Javelin под Киевом в конце февраля, а теперь привело к ударам AGM-88 HARM и MGM-140 ATACMS по Крыму в августе. 

Министр обороны США Ллойд Остин внимательно наблюдает за происходящим, и добавляет в каждый новый пакет военной помощи что-то новенькое. 

В конце сентября Украина должна получить истребители General Dynamics F-16 Fighting Falcon. К тому моменту как раз закончится необходимое 6-месячное обучение украинских лётчиков на американских военных базах. С наступлением октября в США стартует новый финансовый год, а вместе с ним и долгожданный Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022 (ленд-лиз), который Джо Байден подписал ещё 9 мая. 

В общем, победа Украины не за горами…

Николай Сухой 

Ссылка по теме:

Развал - как шанс

Почему границы России должны измениться


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir