Игра на выживание

Америка
№242 (1373)

Администрация Джо Байдена объявила чрезвычайную ситуацию (public health emergency) в связи с распространением оспы обезьян (monkeypox) и экономисты схватились за головы. Судя по всему, жителей США этой осенью-зимой ждёт один из самых непредсказуемых периодов в истории страны. Одновременно с monkeypox, напомним, по стране распространяется новый штамм Covid-19 и очень опасный штамм гриппа (flu). Австралия пережила эпидемию гриппа с большим трудом, а именно по её опыту Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) делает прогнозы относительно тяжести каждого надвигающегося гриппозного сезона. 

Лично для меня самым ярким признаком того, что мы скоро все будем сидеть на карантине, стал абсолютно необоснованный рост акций финансово-технического сектора, а именно - той её части, которая связана с домашним времяпрепровождением большого количества людей. Это Netflix, Zoom, Roblox и т. п. 

Акции этих компаний находились на пике пандемии Covid-19, но потом рухнули в 8-10 раз, когда CDC объявил о скорой победе над Covid-19. 

Теперь акции растут в процессе распространения monkeypox, а биржевые дельцы всегда знают больше, чем простые смертные.

Согласно данным Annenberg Public Policy Center (APPC), лишь 20% американцев обеспокоены распространением monkeypox.

Консервативные СМИ продолжают распространять слухи, что болезнь передаётся только через гомосексуальные контакты. В общем, обстановка напоминает январь 2021 года. Тогда тоже 20% верили в опасность Covid-19, а белые евангелисты утверждали, что болезнь затрагивает только геев-безбожников. Как результат, на тот свет отправилось немалое количество самих белых евангелистов, решивших не закрывать на карантин свои религиозные учреждения. 

APPC также сообщает о том, что 66% жителей США не верят в существование вакцины от оспы обезьян. 

Это самый страшный показатель, демонстрирующий, насколько сильно пострадали мозги огромной части населения четырьмя годами правления Трампа, движением антипрививочников и конспирологами QAnon. 

Вакцина от monkeypox, напомним, изобретена ещё в 1970-х годах. Ещё пару недель назад CDC с гордостью заявлял, что «Соединённые Штаты обладают стратегическим запасом вакцины от оспы обезьян, которой с избытком хватит для вакцинации всех жителей страны».

Как только Белый дом объявил public health emergency, выяснилась интересная деталь: самая лучшая и «рекомендованная специалистами» вакцина от оспы обезьян называется Jynneos и производится компанией Bavarian Nordic (Дания). США в экстренном порядке закупили 7 млн. доз, а остальное необходимое количество должно поступить «к середине 2023 года».

То есть на Соединённые Штаты надвигается «идеальный шторм»: 66% населения не верят в существование вакцины, а в так называемых «стратегических запасах» её и вовсе не оказалось. То есть из ошибок, допущенных во время пандемии Covid-19, не было сделано никаких выводов. CDC остаётся совершенно недееспособным департаментом - во главе с постоянно молчащей Рошель Валенски, следующей по стопам трамповского бездаря Роберта Редфилда. 

Ещё одна новость, разгоняющая хаос вокруг monkeypox - скачки акций Moderna, Pfizer-BioNTech, Novavax и других представителей «большой фармы», принимавших участие в разработке вакцин от Covid-19. 

Ещё в начале июня большинство аналитиков советовали продать акции, так как пандемия скоро закончится. Теперь прогноз изменился на buy, а сами акции иногда скачут плюс/минус 20% в день. 

Эксперты говорят, что этому есть только одна причина: компании ожидают каких-то аномальных по своему размеру государственных подрядов. 

В Moderna, Pfizer-BioNTech, Novavax ситуацию не комментируют. 

Что касается специфических особенностей обезьяньей оспы, то стало известно о нескольких настораживающих фактах, которые опровергают всю ту информацию, которая появилась после первого заражения monkeypox обезьяной (1958) и человеком (1971). 

Во-первых, основной способ передачи monkeypox - кожный контакт.

Здоровый человек в таком случае контактирует с сыпью, струпьями или жидкостью, которая образуется в страшных по своему внешнему виду волдырях/гнойниках. 

Вирус не передаётся половым путём, однако кожного контакта во время секса избежать невозможно. 

Во-вторых, monkeypox - это самоограничивающееся заболевание (self-limiting disease), то есть оно должно пройти само собой как какая-нибудь лёгкая простуда. 

Это заявление, поступившее от многих уважаемых медиков, сильно настораживает. Эксперты заметили, что термин заболевание self-limiting disease в официально-деловой речи используется крайне редко, хотя множество заболеваний под него попадают. Не исключено, что власти США готовятся к какой-то супервспышке болезни, которая моментально заполнит все больничные койки и миллионам заболевших придётся сидеть дома. 

Называть оспу обезьян self-limiting disease, мягко говоря, некорректно. Я нашёл одну статью, датированную 1979 годом, о вспышке monkeypox в Уганде. 

Один из волонтёров, работавший с врачами в палаточном госпитале, рассказал, что одно из самых неприятных последствий болезни - шрамы, остающиеся от жутких волдырей. Иногда эти волдыри становятся размером с кулак крепкого взрослого мужчины, и причина тому - аллергические реакции в процессе болезни и ослабленного иммунитета. 

Не хочется даже представлять, скольких людей может изуродовать monkeypox в Соединённых Штатах. 

Излишне напоминать читателям, что эпидемия monkeypox совпадёт не только с эпидемиями Covid-19 и гриппа, но и с двумя разгоняющимися кризисами - продовольственным и энергетическим. Всё это наложится на самую горячую фазу войны в Украине - что ещё печальнее. 

Так или иначе, представители Федеральной резервной системы (FED) и Департамента казначейства (USDT) уже заявили, что не бросят в беде простых американцев, если в США будет объявлен новый локдаун. Это означает, что Конгресс запустит новые программы еженедельных выплат и стимулирующих чеков. Граждане выстоят, однако что будет потом - представить нетрудно. Беспрецедентная в истории страны инфляция совпадёт с ещё одним событием, которое уже произойдёт с вероятностью 100% - крахом жилищного пузыря и ипотечного рынка в… Китае. Это без малого $7 трлн. Примерно такая же сумма «улетучилась» в ходе жилищного кризиса в США в 2007 - 2008 годах.  

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Свет в конце очень длинного туннеля

Как Америка и весь мир приближаются к «идеальному шторму»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir