Кинопремьеры недели

Кинозал / Видеоигры
№242 (1373)

Девушка на снимке (Girl Picture)

Лучшие подруги-тинейджеры Мимми и Рёнке учатся в одном классе, а после учёбы подрабатывают на фуд-корте, где готовят смузи. Каждый день они рассказывают друг другу истории о любви и сексе, сплетничают и фантазируют, какой будет их взрослая жизнь. Когда Мимми неожиданно знакомится с известной фигуристкой Эммой и начинает проводить время с ней, Рёнке пытается найти новых друзей и подруг на подростковых вечеринках. 

Финское кино, на мой взгляд, сегодня является лучшим в Европе/Скандинавии. «Девушка на снимке» - это уже второй гениальный фильм этого года. Первым стал хоррор «Скрежет» (Pahanhautoja), прославивший на весь мир юную актрису Сиири Солалинна. 

Лучший фильм этой недели. 

 

Вышка (Fall)

Две лучшие подруги Бекки и Хантер увлекаются скалолазанием и покоряют самые высокие объекты в США.

Однажды им приходит идея забраться на старую радиовышку высотой 2 тысячи футов (610 метров). Поднявшись наверх, девушки теряют оборудование и с ужасом наблюдают, как ржавая лестница падает на землю. Запертые на чудовищной высоте посреди пустыни штата Невада, они должны найти способ выжить. 

Прелесть этого триллера/хоррора заключается в том, что большая его часть происходит на пике той самой радиовышки. Ощущение страха не покидает зрителей ни на минуту. Большой киноэкран, чёткая картинка и отличный звук только добавляют адреналина.    

Ничего подобного на моей памяти ещё никто не снимал, и один только трейлер протяжённостью 1 минута 20 секунд уже внушает ужас. Если хотите пощекотать нервы - смотрите «Вышку» на огромных экранах IMAX или Dolby Cinema. 

 

Преступница Эмили
(Emily the Criminal)

Эмили (Обри Плаза) - девушка, испытывающая сильные финансовые трудности, и лишённая возможности устроиться на хорошую работу из-за нелепой судимости. Вконец отчаявшись, она соглашается на сомнительную авантюру, которая заключается в покупке товаров на краденые кредитные карты. Соблазнённая лёгкими деньгами, Эмили бросает попытки заработать деньги законно и вместе со своим приятелем Юсефом (Тео Росси) расширяет преступный бизнес. 

Неплохая криминальная драма, получившая три награды на Annapolis Film Festival. Звезда глупых подростковых комедий Плаза имеет все шансы стать серьёзной и уважаемой актрисой. 

 

Мак и Рита (Mack & Rita)

30-летняя писательница Мак (Элизабет Лейл) проводит каникулы во Флориде и однажды утром просыпается 70-летней. Теперь её зовут Рита (Дайан Китон). Она стильная и успешная пенсионерка, которая находится в романтических отношениях с Джеком (Мартин Шорт).

Необъяснимое перевоплощение открывает Мак/Рите совершенно новый взгляд на окружающий мир. 

Обладательница премии «Оскар» и звезда 1970-х годов Китон крайне редко снимается в большом кино. «Мак и Рита» - первая большая работа Дайан за более чем 20 лет. В настоящее время она проходит кастинг в пока безымянном проекте Вуди Аллена. 

 

Лето (Summering)

За несколько недель до начала занятий в мидл-скул четверо лучших друзей решают провести время вместе. Они гуляют по лесу, купаются, дурачатся, делятся планами на будущее. Каждый из детей понимает, что скоро они разъедутся навсегда и от их радостного общения останутся лишь воспоминания. 

Неплохой фильм о дружбе и беззаботном детстве. По духу «Лето» напоминает первый сезон «Очень странных дел», но без экшна, монстров и фантастики. Режиссёр Джеймс Подсолт сказал, что в основу картины легли его воспоминания о старых друзьях и неизбежной разлуке с ними. 

 

Легенда о Молли Джонсон
(The Legend of Molly Johnson)

Действие этого вестерна разворачивается в 1893 году в горах Австралии.

Одинокая беременная женщина Молли Джонсон пытается выжить в суровых климатических условиях. Однажды она предоставляет кров аборигену по имени Ядока. Он сбежал от работорговцев и не планирует возвращаться обратно.

В это время частный детектив и несколько шерифов начинают поиски Ядоки, который скрывает страшную правду о своём прошлом. 

Фильм частично основан на австралийском фольклоре о Молли Джонсон - современном символе антирасизма и феминизма. Её роль в фильме блестяще сыграла звезда детективных сериалов Леа Пурселл. 

 

Лаал Сингх Чадда
(Laal Singh Chaddha)

Индийская драма, которая анонсировалась как официальный римейк легендарной американской драмы «Форрест Гамп». В главной роли - человек по имени Лаал, чья удивительная жизнь от детства до глубокой старости переплетается с событиями и людьми, изменившими ход мировой истории.

Картина смутила абсолютно всех. Во-первых, на шедевральные фильмы римейки никогда не снимаются. Никому бы в голову не пришло переделывать «Крёстного отца» или «Побег из Шоушенка». Во-вторых, некоторые сцены почти полностью скопированы с «Форреста Гампа». Как результат, картина смотрится как жалкая пародия на мировую классику. 

Полнейший бред. Фильм не просто разочаровывает, но и лишает зрителя того восхищения, которое подарили Том Хэнкс и Роберт Земекис своим шедевром 1994 года (6 премий «Оскар»).

 

Чрезвычайное положение
(Emergency Declaration)

Корейский экшн о приключениях бывшего спецназовца в отставке по имени Ин Хо. Он должен предотвратить террористический акт на борту самолёта, следующего по маршруту Сеул - Гавайские острова. В этом ему помогает министр транспорта Сук Хи и отец-одиночка Джи Хек.

Корейский кинематограф после мирового успеха «Паразитов» и сериала «Игра в кальмара» находится на подъёме. Именно корейцы стали первыми и пока последними в Азии, кто научился снимать кино для американского зрителя. Китай на достижение этой цели спускает миллиарды долларов ежегодно, однако никто в США не желает смотреть китайские фильмы. Успех корейцев объясняется просто: в стране нет цензуры и можно снимать всё, что хочется. 

 

P. S.

Звезда «Солнцестояния» и «Маленьких женщин» 26-летняя Флоренс Пью постепенно превращается не только в самую востребованную актрису Голливуда, но и в мощную правозащитницу/гражданскую активистку. Скорее всего, журнал Time по итогам 2022 года включит её в десятку самых влиятельных женщин мира. 

Пью просто завалена предложениями от ведущих режиссёров, спонсоров, благотворительных организаций. Фанаты полюбили её до такой степени, что всерьёз предлагают Флоренс баллотироваться на пост президента в 2024 году. Кстати, лично я бы проголосовал за неё с большим удовольствием, так как интеллектуальные способности Пью по-настоящему восхищают.   

В следующем году выйдут сразу два больших фильма с Флоренс - «Оппенгеймер» Кристофера Нолана о легендарном физике-теоретике и «отце ядерной бомбы», а также вторая часть блокбастера «Дюна», где Пью сыграет принцессу Ирулан Коррино. В 2024 году Флоренс сыграет главную роль в экранизации книжного бестселлера Ниты Проуз The Maid: A Novel. Эта книга наделала много шума в американском литературном мире.

В общем, Пью ждёт такая же головокружительная карьера, как Мэрил Стрип или Гленн Клоуз.

 

Вдвойне приятно, что «РБ» в своих кино обзорах назвал «Солнцестояние» лучшим фильмом 2019 года. Именно этот хоррор, напомним, послужил трамплином для никому неизвестной Пью в большое кино. «Эта девушка со своим талантом и харизмой пойдёт очень далеко», - написал я тогда. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir