Как выбрать электросамокат

Америка
№241 (1372)

Согласно данным крупнейших интернет-магазинов, за первые два квартала текущего года продажи электрических самокатов (electric scooters) впервые в истории побили продажи классических велосипедов. Более того, относительно новое транспортное средство, которое раньше имело статус детского или подросткового, сегодня покупают преимущественно взрослые американцы в возрасте от 18 до 65+ лет. «РБ» разобрался, как выбрать самый лучший e-scooter.

Сразу стоит отметить, что главное преимущество электросамоката - это компактность. Вы можете заходить с ним в любой бизнес - от супермаркета до ресторана. Большинство таких гаджетов удобно складывается и занимает не больше места, чем скейт или гироскутер. 

Более того, вероятность падения с e-scooter на 25% меньше, чем с велосипеда. Тем не менее, шлем и наколенники с подлокотниками лучше всего надевать во время длительных прогулок на высокой скорости.

Все e-scooters можно поделить на четыре ценовые категории. 

 

Первая - бюджетные (дешевле $400). 

Их отличает слабый двигатель, аккумулятор малой ёмкости и ненадёжные тормоза. На таких скутерах можно ездить ради развлечения по локальным улицам, однако после ежедневного многочасового использования они разваливаются так же быстро, как и дешёвые спортивные тренажёры. 

Стоимость гарантии на бюджетные модели часто совпадает со стоимостью самого e-scooter. Производитель знает, что самокат быстро выйдет из строя и готов вам выдать новый. 

 

Вторая категория - пригородные скутеры (от $400 до $1,300). 

Такие e-scooters годятся для регулярной езды на небольшие расстояния (от дома до работы, от дома до магазина) по ровной поверхности. Вес таких самокатов часто достигает 40-50 фунтов, что затрудняет его погрузку в автомобиль или переноску по лестнице. Тем не менее, для жителей частных домов транспорт более чем идеальный. 

 

Категория третья - скутеры высокой производительности (от $1,300 до $1,700). 

Мощный двигатель и большой запас хода обеспечивают максимально комфортную езду. Тормозить, совершать повороты и реагировать на дорожные знаки на таком e-scooter так же легко, как на хорошем мотоцикле или автомобиле (фары и сигналы поворота присутствуют). 

Скутер этой категории может проехать на одной зарядке аккумулятора около 50 миль. Чтобы пройти такое расстояние пешком потребуется не менее 15 часов. 

 

Категория четвёртая - экстремальные скутеры ($2,000+). 

Такой транспорт имеет улучшенные характеристики, первоклассную подвеску и тормоза с гидравлическим приводом для быстрой остановки на высокой скорости. Они способны развивать скорость до 40 миль в час и выдерживают самые крутые выбоины, неровности, глубокие лужи и небольшие болота. 

Весят экстремальные скутеры под 100 фунтов, но в полной мере заменяют популярный сельский транспорт вроде мини-машин John Deere. 

 

Как только вы определились с категорией своего e-scooter, запомните главное правило: делите минимум на два все характеристики, которые указывает производитель. 

В отношении скутеров нужно использовать тот же подход, что и в отношении туристических палаток/надувных лодок. Если производитель говорит, что в них влезут четыре человека, то влезут максимум два. Все характеристики часто привязываются к чрезмерно маленькому весу и росту покупателей, однако эти показатели нигде не упоминаются. 

В общем, если вы весите 200 фунтов, то покупайте e-scooter, который выдержит 400 фунтов. 

Если вы хотите проехать на одной зарядке 10 миль, то покупайте скутер с дистанцией 20 миль. 

Если производитель обещает, что аккумулятор не сядет после 800 полных зарядок, не исключено, что проблемы начнутся уже после 400 зарядок. 

 

Не обращайте внимания на максимальную скорость. 

Большинство муниципалитетов и комьюнити позволяют владельцам e-scooters ездить со скоростью не более 8-15 миль в час. Если превысите допустимый лимит - получите тикет и/или создадите угрозу пешеходам.

В том же Бруклине регулярно случаются ситуации, когда лихачи на скутерах врезаются в пешеходов, инвалидов, велосипедистов и т. п. Скутер - это средство передвижения и перевозки грузов в рюкзаке за спиной, а не гоночный болид. 

 

Двигатели рассчитываются в ваттах (watts) и имеют спектр от 200 до 2600.

Эксперты советуют останавливаться на показателе минимум 500-600, если вы не хотите, чтобы покупка быстро вышла из строя. Помните: чем мощнее двигатель, тем легче он едет в гору и быстрее разгоняется до максимальной скорости. 

 

Подвеска на скутерах бывает пружинная (spring), гидравлическая (hydraulic) или пневматическая (air piston). 

Лучшие модели имеют комбинированную подвеску (spring + air piston), которая часто называется coil-over-hydraulic или coil-over-air. 

Часть самых дешёвых скутеров вообще не имеют подвески, а часть - в качестве альтернативы подвеске предлагают толстые шины. 

Перед покупкой скутера всегда совершайте пробную поездку и оценивайте подвеску. Перед заказом e-scooter через интернет лучше всего наведаться в реальный магазин и прокатиться на самокате хотя бы по торговому залу. Как правило, скутеры на витрине всегда доступны для тестирования. 

 

Покупайте скутеры с дисковыми (disc brakes) или барабанными тормозами (drum brakes). 

Они самые надёжные. Не доверяйте электронным системам торможения, которые далеки от совершенства даже в самых дорогих моделях. 

Наиболее распространённый тормозной путь при скорости 15 миль в час - 20 футов, идеальный - менее 10 футов. 

В целях безопасности лучше всего покупать самокат с двумя системами торможения на случай отказа одной из них. 

 

Шины бывают сплошные (безвоздушные - airless) и пневматические (наполненные воздухом - air-filled). 

Главное и, пожалуй, единственное преимущество первых заключается в том, что они не требуют обслуживания. С безвоздушными шинами вы будете чувствовать все неровности. Шины air-filled имеют преимущество в амортизации, но могут лопнуть от любого острого предмета на дороге. 

Выбор между airless и air-filled зависит от того, где именно вы собираетесь кататься - по идеальным дорогам тихого пригорода или по лесным кочкам и камням. 

 

Каждый скутер имеет рейтинг защиты от пыли и влаги (IP Rating).

IPx0 - без защиты. IPx1, Ipx2 или IPx3 - минимальная защита. IPx4, Ipx5 или IPx6 - подходит для езды под дождём и в песчаную бурю. IPx7+ - скутер можно полностью погружать в воду. 

Многие эксперты смотрят на этот показатель в первую очередь. Кодировка IPx0 в большинстве случаев обозначает, что все детали и качество сборки оставляют желать лучшего. IPx7+ - гарантия высокого качества. 

В заключение остаётся сказать, что эксперты не советуют покупать e-scooters в интернете, руководствуясь исключительно хорошим рейтингом и потребительскими отзывами. Помните, что этот транспорт имеет множество индивидуальных особенностей, которые покажутся комфортными для одних водителей и проблемными - для других. Всегда делайте тест-драйв перед покупкой. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Правила выбора правильного велосипеда

Если вы решили купить велосипед...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir