Билль Чака Шумера: легализация каннабиса в стране начинается

Америка
№241 (1372)

Сенатор-демократ Чак Шумер (Нью-Йорк) представил в Конгрессе билль Cannabis Administration and Opportunity Act (CAOA), который станет окончательной и бесповоротной попыткой легализовать марихуану в Соединённых Штатах. Работа над законопроектом продолжалась более трёх лет и теперь «ослы» и «слоны» вынуждены его принять, так как 73% населения страны хочет видеть каннабис в свободной продаже. 

CAOA создавался с учётом всех тех ошибок, которые допустили отдельные американские города и штаты в процессе легализации марихуаны. 

 

Во-первых, огромная часть законопроекта посвящена разработке законодательства о наказании за управление транспортными средствами в состоянии каннабисного опьянения. 

Это негативное последствие остаётся главным аргументом против легализации лёгкого наркотика. Как только CAOA будет принят, количество смертей и аварий на дорогах возрастёт примерно на 17%. Полиции придётся создать немало прецедентов с отправкой нарушителей в тюрьму на длительный срок, чтобы любители травки осознали опасность курения за рулём.

Частные компании уже ждут подрядов от полицейских департаментов на производство специальных сканеров, которые не только за несколько секунд определят уровень тетрагидроканнабинола (THC) в организме нарушителей, но и помогут вычислять курильщиков дистанционно. 

Сегодня существуют технологии, позволяющие распознавать дым от марихуаны в потоке автомобилей, движущихся по хайвэям из нескольких полос. 

 

Во-вторых, CAOA вводит систему государственных грантов для людей, желающих открыть бизнес по продаже марихуаны. 

Общая сумма грантов оценивается в $3-$5 млрд., а приоритетное положение в их распределении будут иметь люди, судимые ранее за преступления, связанные с каннабисом. 

Республиканцам это очень не нравится, так как гранты, фактически, получат уголовники и наркоторговцы. Тем не менее, подобный подход объясним. 

За последние 50 лет более 17 млн. жителей США прошли через штатные тюрьмы (в них условия содержания значительно хуже, чем в федеральных) за курение, торговлю и хранение небольшого количества марихуаны. Почти 90% из них - чернокожие. 

Аресты за марихуану всегда были связаны с расизмом. К примеру, в 1980-1990-е годы вся статистика арестов и раскрытия преступлений в городе Нью-Йорк базировалась на арестах мелких драг-дилеров. Раскрываемость росла, полицейские чувствовали себя в безопасности, так как редкий торговец каннабисом носил за пазухой пистолет и оказывал сопротивление. 

Мэр ДеБлазио (2014-2021) при всех своих недостатках оказался абсолютно прав, когда обрушился на NYPD с критикой за аресты, связанные с марихуаной. Полицейские задерживали до 250 тысяч человек в год, чтобы создать видимость своей эффективной работы. 

 

В-третьих, CAOA должен решить проблему продажи марихуаны несовершеннолетним. 

Дело в том, что, в отличие от того же алкоголя, каннабис после легализации сразу же появится на чёрном рынке. Мексиканские наркокартели увеличат поставки и незаконный каннабис будет дешевле (с него не нужно будет платить налоги) и сильнее по своему воздействию на организм. Дилеры начнут чаще продавать травку в школах. В настоящее время, напомним, почти 20% учащихся мидл-скул и хай-скул хотя бы раз пробовали марихуану. 

Создатели CAOA предлагают отправлять дилеров, продающих марихуану лицам младше 18 лет, на пять лет в тюрьму. Вместе с тем продающие несовершеннолетним алкоголь в 9 из 10 случаев отделываются штрафами.  

 

В-четвёртых, CAOA должен установить максимальную степень воздействия каннабиса на организм. 

В настоящее время в Северной Америке производится более 700 сортов марихуаны. В ряде штатов, где она легализована, продавцы устраивают специальные лекции, где объясняют, какие сорта травки дают нужный эффект. Один каннабис бодрит и поднимает настроение, другой - клонит в сон, третий пробуждает такой аппетит, что человек съедает недельные запасы в холодильнике за один день. Существуют сорта, которые «вырубают» человека после нескольких затяжек. 

Как результат, в рамках CAOA Конгрессу придётся решить, какое максимальное количество THC может быть в каннабисе.

Это очень важный момент. Слабая травка обернётся низкими продажами и расцветом чёрного рынка мексиканской марихуаны. Сильная - неожиданными смертями. Какой-нибудь обкурившийся американец «увидит» лестницу из окна высотного дома и решит спуститься по ней вниз. Одна смерть - уже повод для регулирования и ужесточения федеральных законов. 

 

В-пятых, билль Шумера разрешит выращивать марихуану в домашних условиях. 

Предположительно, каждая семья сможет иметь дома до 10 кустов. Легализация домашней марихуаны, прежде всего, необходима компаниям, продвигающим технологии гидропоники - выращивания растений под лампами искусственного света и без натуральной почвы. Доход от этого бизнеса должен достигнуть $33 млрд. к 2030 году. 

Против домашней марихуаны выступают борцы с глобальным потеплением и сторонники альтернативных источников энергии. Они подсчитали: как только американцы получат право выращивать травку дома, средний билл за электричество в стране вырастет на $17.

Скорее всего, CAOA пройдёт через обе палаты Конгресса в декабре 2022-го - январе 2023-го. Шумер считает, что результаты промежуточных ноябрьских выборов никак не скажутся на голосовании. Даже если республиканцы получат абсолютное большинство, они поддержат законопроект. Сегодня за легализацию выступают даже жители таких консервативных штатов, как Арканзас и Миссисипи.   

На выполнение всех требований CAOA понадобится примерно год, поэтому по всей Америке магазины с каннабисом появятся лишь в 2024 году. Как только продажи марихуаны пройдут в сознании всех жителей через Окна Овертона и станут действующей нормой, Конгресс приступит к рассмотрению ещё одного глобального билля - о легализации «волшебных» (галлюциногенных) грибов. Эту идею пока поддерживают менее 30% американцев. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Нью-Джерси как каннабисная столица Северной Америки

Пока Конгресс изучает билль Шумера


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir