Война в Украине: наступает жаркий август

В мире
№240 (1371)

Самой лучшей новостью с украинских фронтов является тот факт, что наступает август - самый проблемный и даже проклятый месяц в истории постсоветской России. Абсолютно все августы за последние три десятилетия сопровождались какими-нибудь чудовищными событиями -  вроде дефолта 1998 года или гибели подводной лодки «Курск» в 2000 году. Тучи сгущаются над Россией и в августе 2022 года, который с большой долей вероятности войдёт в историю Russian invasion of Ukraine War как месяц освобождения Херсона и начало конца путинской недоимперии. 

Несмотря на отсутствие громких новостей и паузу на всех военных направлениях, несколько знаковых событий за последние дни всё-таки произошли. 

Во-первых, Лавров и Захарова заладили о необходимости переговоров. 

Эти два путинских холуя, известные в народе под псевдонимами Говорящая лощадь и Мисс боярышник, всегда действуют по методичкам Кремля, и усилившаяся риторика о важности встречи между Зеленским и Путиным говорят лишь о том, что чекисты осознали неизбежность поражения и теперь пытаются, как говорит француз Макрон, «сохранить лицо». 

Украина согласна вести переговоры только в том случае, если Россия отойдёт на позиции 23 февраля, то есть освободит примерно 17% из   оккупированных территорий. 

Для Кремля это смертельно опасно. Весь мир сразу же увидит тысячи братских могил с мирными жителями, сотни пыточных тюрем и фильтрационных лагерей, услышит свидетельства десятков тысяч украинцев, познавших на себе все ужасы «русского мира». Оставленный путинскими орками Мариуполь произведёт на весь мир такое же впечатление, как и оставленный гитлеровцами Освенцим.

Путин оказался в капкане. Выиграть войну он не может. Победа Украины предрешена. Предлагать что-либо Киеву для «спасения лица» - бессмысленно, так как все козыри на руках у ВСУ. Фактически, Путину на руку только заморозка конфликта до тех пор, пока он не умрёт своей биологической смертью.  

 

Во-вторых, агрессия рашистов свелась к мускульной работе. 

После того, как реактивные системы залпового огня HIMARS уничтожили большое количество российских складов с оружием и боеприпасами, а также рельсовые дороги, орки вынуждены вручную таскать ящики с ракетами, минами и бомбами. Об этом они жалобно сообщают в телефонных переговорах, которые продолжает слушать и публиковать СБУ. 

Снаряды теперь подвозятся легковыми автомобилями по несколько штук. Их разгружают 3-4 человека, которые устают настолько, что проклинают всё на свете. Если ещё в июне «грузчиками» на фронте работали 10%-12% орков, то теперь ящики таскают до 90% рашистов и представителей так называемых ЛДНР. 

Именно адский физический труд, а не страх умереть в боях с ВСУ, уже послужил поводом для дезертирства нескольких десятков россиян. Они плачут в разговорах с родными и жалуются, что командиры угрожают им расстрелом за отказ перетаскивать тонны снарядов на 30-градусной жаре по 12-14 часов в сутки.

 

В-третьих, подготовка к освобождению Херсона идёт полным ходом. 

На этой неделе в Херсоне на полную мощь заработали мобильные крематории. Орки сжигают тела убитых и замученных украинцев, а также собственных солдат. Одновременно в город пребывают сотни единиц бронетехники с территории оккупированного Крыма. 

ВСУ находятся примерно в 15 км. от центра Херсона, и с помощью разведывательных дронов, снайперов и сапёров медленно продвигаются вперёд. Аналитики Institute for the Study of War (ISW) отмечают великолепную организацию украинских военных и полную готовность к контрнаступлению, которое затягивается по одной причине - ВСУ хотят минимизировать потери в процессе достижения победы. 

В Херсоне остаются до 180 тысяч мирных украинцев, которые проявили поразительную стойкость. Несмотря на запугивания, пытки и фильтрацию, лишь несколько десятков херсонцев согласились сотрудничать с оккупантами и получать российские паспорта. 

Жители-патриоты активно сотрудничают с ВСУ и СБУ, сообщая обо всех передвижениях оккупантов, технике, казармах и т. п. 

Как только украинская армия освободит Херсон, десятки тысяч жителей вступят в её ряды, чтобы выгнать орков с других оккупированных территорий. 

 

В-четвёртых, нехватка кадров в армии России - катастрофическая.

Фактически Путин задействовал 85% действующих военнослужащих, которые уже убиты, ранены или находятся на фронтах в деморализованном состоянии. Дошло до того, что вместо военных пилотов Кремль привлекает гражданских пилотов. Последние ещё вчера работали на компании вроде «Аэрофлот», а теперь вынуждены возить военных и оружие. 

Воевать отказываются даже самые отбитые ватники, предпочитающие наблюдать за войной по телевизору. Информация о беспределе офицеров, отсутствии еды и медикаментов на фронте, вранье с выплатами зарплат и компенсаций капля по капле просачивается в народ. Умирать за Путина никто не хочет, а объявление мобилизации может обернуться для Кремля народным восстанием.  

Интересно, что в России формируется новый тип ватников, ненавидящих Путина. Они мыслят примерно так: 

«Мы всеми силами поддерживали спецоперацию. Смирились с санкциями и резким подорожанием товаров/услуг. И что теперь? Вместо демилитаризации и денацификации всей Украины с захватом Киева за трое суток мы видим, как Путин «включает заднюю» и собирается отказаться от своих планов. За что мы страдаем? Зачем нам такая власть? Где обещанный геноцид всех украинцев?»

Отморозков, мыслящих подобным образом, породила сама российская пропаганда, которая с 2014 года заливает в уши сказки про «украинских нацистов» и «жидобандеровцах». Путин, фактически, настраивает против себя всё то быдло, которое сам же и взрастил. 

 

В-пятых, Зеленский провёл множество перестановок в СБУ, ВСУ, генпрокуратуре и министерствах. 

Здесь хочется напомнить читателям, что до 24 февраля «РБ» довольно жёстко критиковал Зеленского и его команду (Ермак, Богдан, Арахамия, Арестович и т. п.). Главный повод для критики - нежелание бороться с коррупцией и назначение дилетантов на ответственные посты. После масштабного вторжения России в Украину мы приняли решение отказаться от критики и сосредоточиться на главной цели - победе Украины в войне с Россией (проще говоря, победе добра над злом). Аналогичным образом поступили все журналисты, блогеры, политики и  общественные деятели внутри Украины.

Проведенные Зеленским последние перестановки, мягко говоря, нелогичны. Ни в одном случае невозможно понять, почему один человек отправлен в отставку, и почему на его место назначен другой человек. Можно сколько угодно говорить, что президент «провёл чистку», «обновил руководителей», «ускорил работу ведомств», однако ни одного внятного аргумента в пользу такой перестановки нет. Более того, Зеленский не встречается с уволенными людьми и не объясняет своих решений.

Так, генпрокурор Венедиктова более двух лет трудилась в своей должности. Её внезапно уволили. Кресло генпрокурора занял никому неизвестный юрист Костин. Венедиктова бунтует и отказывается уходить с должности, требуя от президента объяснений. В ответ - молчание.  

СБУ почти три года руководил друг Зеленского по «Кварталу 95» Баканов. Он не служил в армии, и из него в спешке пришлось делать высокопоставленного офицера, чтобы гарантировать доступ к гостайне. В конце пятого месяца войны Баканова увольняют, а на его месте появляется ещё один «ноунейм» по фамилии Малюк. 

Собственно, логику Зеленского частично объяснил бывший руководитель офиса президента Богдан в довоенном интервью для YouTube. Он дал понять, что люди увольняются в силу личных обид, неподтверждённых подозрений и по причине того, что Зеленский имеет законное право на перестановки. 

Лично меня недавние перестановки, мягко говоря, смутили. Вся система украинской власти довольно неплохо работала в условиях войны, и в самый ответственный момент людей стали тасовать, как колоду карт… Невольно возникает вопрос: что будет, если завтра Зеленскому придёт в голову уволить главнокомандующего ВСУ Залужного? В свете последних событий такой сценарий вполне возможен.  

Украинцы вершат историю и ведут войну с самым большим злом со времён гитлеровской Германии. А что касается претензий к президенту Зеленскому, то их можно будет предъявить после победы над путинской Россией.  

Николай Сухой 

Ссылка по теме:

Россия - спонсор терроризма

Почему Россия не получает статус мирового изгоя


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir