Горячая линия

Отвечают специалисты
№240 (1371)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в билдинге на пятом этаже. Мой сосед сверху, живущий на шестом (последнем) этаже, установил оконный кондиционер (AC) на 18,000 BTU, который - из-за наличия домашних животных в квартире - с середины мая работает 24/7. Мало того, что AC стоит не на кронштейне, а на толстой книжке, и может в любой момент упасть, так с него ещё постоянно льётся вода, попадающая на мой AC и ко мне в квартиру. Разговаривать с соседом невозможно. Он просто меня не замечает и всегда молчит. Куда пожаловаться?  

Инна 

Уважаемая Инна!

Вы описали три самые распространённые проблемы, связанные с AC. Во-первых, закон Local Law 11 требует, чтобы все кондиционеры в билдингах стояли на кронштейне (mounting support bracket). Пожалуйтесь лендлорду, и он вышлет вашему соседу соответствующее предупреждение (Notice). Если сосед его проигнорирует, его ждёт солидный штраф. 

Если вода с AC соседа затекает к вам в квартиру, то это следствие нарушений при его установке. Кондиционер не выровнен должным образом, и конденсат стекает не вниз, а на стену билдинга. Если сосед отказывается решать эту проблему, а лендлорд не в силах призвать его к порядку, то подайте на соседа иск в суд мелких исков (Small Claims Courts). Главное - приложите фотографии залитой квартиры и переписку, которая была соседом проигнорирована. 

Что касается воды, льющейся с верхнего AC на нижний AC, то здесь всё несколько сложнее. Конденсат - это часть процесса охлаждения. Без него невозможно охладить помещение. Звук ударяющихся о металлический корпус AC капель очень сильно раздражает, однако избавиться от него можно только одним путём - оснастить верхнюю часть вашего кондиционера специальной капельной подушкой (drip cushion), которая поглотит звук. В интернет-магазине Amazon или в супермаркетах вроде Home Depot/Lowe’s такой девайс стоит в районе $50. 

Если у вас никак не получается решить проблему соседского кондиционера, то поступите следующим образом: сделайте ваши окна полностью звуко- и водонепроницаемыми (всё необходимое для этого можно купить в том же Home Depot/Lowe’s), а AC установите внутри апартамента (Portable Indoor AC Unit). Подобным образом часто поступают люди, которые хотят избавиться от любых шумов с улицы. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir