Ещё одна попытка

Америка
№240 (1371)

Группа членов Палаты представителей от демократической партии представила законопроект Renewing Immigration Provisions of the Immigration Act of 1929 (RIPIA), который является ещё одной попыткой легализовать незадокументированных иммигрантов (UI) численностью 8 млн. человек. 

В отличие от многих других биллей иммиграционной реформы, RIPIA впервые использует механизм отмены правила, которому скоро исполнится почти 100 лет. Лоббисты хотят подкорректировать текст закона 1929 года и разрешить всем UI подавать на грин-карты после семи лет постоянного проживания в Соединённых Штатах. 

С 19-го века Конгресс использовал механизм, разрешающий иммигрантам подавать на гражданство после проживания в США определённого количества времени. Дата всегда определялась задним числом. К примеру, в 1861 году законодатели могли сообщить, что готовы натурализовать всех, кто въехал в страну до 1858 года. Таким образом, время проживания, необходимое для натурализации сокращалось до 3 лет вместо стандартных 7 лет. 

Как не трудно догадаться, выдача гражданства в 1861 года объяснялась началом Гражданской войны. Иммигрантов делали американцами, а потом отправляли на фронт. В некоторые годы тех сражений натурализация вообще происходила за один день - мужчины из Европы спускались с корабля в порту Нью-Йорка, становились американцами и прямо из порта их отвозили на телегах в военные части. Подобное часто происходило без вмешательства Конгресса и президента Линкольна. 

Манипуляции с датой въезда и правом на гражданство нередко носили расистский характер. К примеру, Конгресс несколько раз отказывался принимать новую временную планку для легализации азиатов. Именно китайцы, вьетнамцы и корейцы в 20-м столетии дольше других иммигрантов ждали гражданства США.

Пункт о дате въезда для легализации официально появился только в 1929 году в рамках того самого Immigration Act, который намерены пересмотреть демократы. С тех пор важная для иммигрантов дата много раз передвигалась, и теперь остановилась на 1 января 1972 года. То есть UI, въехавшие в США до этой даты (таким людям минимум 50 лет) могут довольно легко получить грин-карту. Проблема в том, что таких людей в стране нет. Последняя масштабная легализация прошла в рамках реформы Рейгана 1986 года. 

С начала 1990-х годов иммиграционная служба INS (сейчас - USCIS) начала выстраивать сложную систему виз и критериев для получения в США вида на жительства. Возможность получить грин-карту, прожив в стране определённый срок, полностью исчезла. О законе 1929 года и дате 1 января 1972 года все забыли. 

Тем не менее в законопроектах иммиграционной реформы, которые стабильно проваливаются с начала 2000-х годов, всегда упоминалось необходимое для легализации время проживания в стране (как правило, от 4 до 10 лет).

Если RIPIA пройдёт через обе Палаты и получит подпись президента Байдена, все UI смогут подавать документы на грин-карты после семи лет проживания в США. Иными словами, USCIS вернётся к той самой классической практике, которая существовала до появления её предшественника - INS.  

С одной стороны, RIPIA может показаться полным безумием. После появления такого закона миллионы людей со всего мира ринутся в США, чтобы прожить здесь семь лет (работы для UI - хоть отбавляй), а потом получить грин-карту и ещё через пять лет - гражданство. 

С другой стороны, к биллю уже проявили интерес даже самые консервативные республиканцы. Они намерены торговаться с демократами и лоббировать полное изменение системы иммиграционных правил. «Слонов» интересует резкое снижение темпов законной и незаконной иммиграции, понижение квот на приём беженцев до 25-30 тысяч человек в год или меньше, отказ в туристических визах жителям из стран третьего мира и закрытие границы с Мексикой «на замок».  

Иными словами, республиканцы согласятся на поддержку RIPIA только в том случае, если США станут неприступной крепостью для подавляющего большинства жителей планеты. Это необходимо, чтобы сократить численность UI, въезжающих по туристическим визам или незаконно пересекающим границу, до исторического минимума.

Позицию «слонов» можно понять на фоне надвигающегося экономического коллапса. Нынешний кризис, подкреплённый пандемией Covid-19, войной и глобальным потеплением, не закончится в ближайшие 10-15 лет. Это долгосрочная депрессия, которая приведёт к голоду и войнам в странах третьего мира и увеличит численность переселенцев. Отчаянные люди будут пытаться попасть в США всеми возможными способами: через Мексику, вплавь, на самолётах, через подземные туннели и т. п. Поэтому вполне логично помогать в первую очередь своим гражданам. 

Более того, UI, живущие в США минимум семь лет, всё равно никуда не денутся. Эти люди уже адаптировались к американской реальности. Они работают. Мало-мальски знают английский язык. Многие обзавелись семьями. Поддерживая RIPIA, «слоны» легализуют тех, кто в своих мыслях и поступках уже давным-давно легализовался. Награда же за поддержку билля окажется более чем существенной для республиканцев и их избирателей. США «закроются» на неопределённый срок. 

Продвижение RIPIA во многом будет зависеть от ноябрьских выборов. Если демократы смогут получить большинство в Сенате, то законопроект, скорее всего, пройдёт. Президент Байден его с удовольствием подпишет, так как ещё в 2020 году он называл иммиграционную реформу своей приоритетной задачей. Более того, глава государства сможет аргументировано объяснить, почему США приняли решение ужесточить иммиграционные законы. 

Байден, напомним, оказался едва ли не жёстче в плане иммиграционного законодательства, чем его бывший начальник Барак Обама. Последний депортировал по 400 тысяч UI ежегодно - почти в два раза больше, чем «республиканец» Трамп. 

Как ни странно, но главным препятствием для прохождения RIPIA является консервативный Верховный суд. Тройка назначенцев Трампа (Горсух, Кавана, Барретт) может запросто заблокировать совместный план «ослов», «слонов» и Байдена каким-нибудь нелогичным и субъективным аргументом. Подобное в текущем году происходило неоднократно.  

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Работа для нелегала найдется всегда

Где трудятся UI


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir