Послезавтра

Америка
№240 (1371)

Последние недели шокировали даже самых больших скептиков, отрицающих глобальное потепление. В мире было зафиксировано более десятка температурных рекордов. Тысячи человек умерли от жары и обезвоживания. В экосистеме начали происходить аномальные явления, которые прогнозировались лишь к 2050 году. Всё происходящее как две капли воды напоминало сюжет фильма «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, 2004), когда США готовились к изменению климата в далёком будущем, а он начал меняться прямо на их глазах.  

Из-за коронавируса, экономического кризиса и войны в Украине проблема изменения климата отошла на второй план, однако она остаётся фундаментальной для будущего человечества. Уже «послезавтра» американцы могут столкнуться со следующими проблемами. 

 

Резкое подорожание страховки на дом. 

Агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) предупреждает, что наводнения и пожары в обозримом будущем достигнут рекордных масштабов. Поэтому иншуренсы на дома в самых уютных природных зонах - на берегу океанов и в лесополосе - вырастут кратно. Собственно, именно этим прогнозом объясняется бешеный спрос на дома в пригородах. Они уцелеют, а им владельцам не придётся платить страховку, размер которой может легко сравняться с выплатами по ипотеке. 

Специалисты советуют: 

-Всегда удалять сухую траву возле дома.

-Держать дренажный насос в рабочем состоянии, а лучше иметь ещё один про запас. 

-При ремонте крыш устанавливать только огнеустойчивую черепицу или металл.

 

Работа на открытом воздухе станет почти невозможной. 

В 2000 году экологи говорили, что через 100 лет люди будут работать на открытом воздухе не более четырёх часов до восхода солнца. Такая работа станет престижной и высокооплачиваемой из-за своей вредности. 

Судя по тому, как быстро меняется климат, объём outdoor work может сократиться уже «послезавтра». Это приведёт к чудовищному подорожанию всего, начиная с недвижимости и продуктов питания. 

Если вы работаете на открытой местности, всегда:

-Носите головной убор и светлую одежду.

-Делайте перерывы на отдых в тени.

-Пейте больше воды и протирайте влажной салфеткой голову. 

 

Электричество станет роскошью. 

«Послезавтра» кондиционирование помещений станет гораздо более важным, чем транспортная логистика. Далеко не все люди смогут выжить при жаре 105-110 градусов по Фаренгейту даже в том случае, когда под рукой у них будут вода и продукты. Тепловые удары поражают мозг, сердце, печень и другие органы. Поскольку энергетический кризис только начинает разгоняться в США и мире, биллы за электричество будут только расти.

Специалисты советуют:  

-Откажитесь от центрального кондиционирования. 

-Максимально изолируйте все жилые комнаты в доме и установите в каждой из них энергосберегающие оконные кондиционеры (AC), которые будут отключаться при достижении температуры в 70-74 градусов. 

 

Люди начнут чаще болеть. 

Изменение климата сопровождается процессами, о которых можно снимать фильмы ужасов. Насекомые-вредители размножаются. Инвазивные растения выдавливают привычные растения. В воздухе усиливается концентрация пыльцы. Людям будет труднее дышать, так как чистого кислорода будет становиться всё меньше. Именно поэтому все производители AC разрабатывают девайсы нового типа, которые начнут не только охлаждать, но и максимально очищать воздух. 

Полезные советы: 

-Используйте репелленты, если отправляетесь на пляж или в дикую местность. 

-Оснастите дом максимальным количеством роботизированных гаджетов, которые пылесосят пол и  очищают воздух. 

 

Качество воды станет хуже. 

Пока жители того же Нью-Йорка могут пить холодную воду прямо из-под крана, однако «послезавтра» подобная опция может стать недоступной роскошью. Запасам пресной воды угрожают природные катаклизмы, инфекции и бактерии, а также кризис сельского хозяйства, которое нуждается в самых больших запасах воды. 

Эксперты рекомендуют: 

-Держите про запас максимально возможное количество бутилированной воды. 

-Используйте фильтры. 

 

Спорт на свежем воздухе станет проблемой. 

Даже самый лёгкий хайкинг в 100 градусов жары выдержит не каждый. Поэтому придерживаться регулярных физических нагрузок (например, бегать по утрам) станет почти невозможно. Это приведёт к ухудшению здоровья граждан - ожирению, психическим расстройствам и т. п. 

Изменение климата является одной из причин развития новой сферы бизнеса - «умных» тренажёров, которые подключены к видеосвязи с тренерами и другими физически активными гражданами. Такие технологии позволяют, например, прокатиться на велосипеде по улочкам Парижа, не выходя из дома. 

Полезный совет:

-Держите дома несколько девайсов для физических нагрузок. Покупать сложный тренажёр не обязательно. Достаточно пары гантелей, скакалки, хула-хупа или турника, которые крепится на любой дверной проём. Физически крепкие люди не должны забывать про отжимания - одно из лучших домашних упражнений.   

 

Туризм умрёт. 

Как бы печально это ни звучало, но это факт. Путешествующие на Карибы американцы уже столкнулись со зловонными водорослями, которые покрывают сотни миль некогда чистейших пляжей с голубой водой. В будущем водоросли захватят почти все пляжи и убьют большинство рыб, моллюсков и ракообразных. Евросоюз также оттолкнёт многих американцев своей жарой и стихийными бедствиями, которые станут регулярными. 

Смерть туризма - одна из причин развития метавселенных и технологий виртуальной реальности. Скоро в специальных шлемах на голове мы будем ездить туда, куда невозможно добраться физически. 

Совет:

-Запланируйте поездку в страну своей мечты в ближайшие 24-36 месяцев. Надеемся, что «послезавтра» наступит всё же не так быстро. 

-Отправляясь на Карибы, изучайте пляж рядом с вашим отелем. Он может оказаться зловонной кучей водорослей с комарами и мухами. Через сайт TripAdvisor смотрите фотографии людей, которые прямо сейчас находятся в месте, куда вы собираетесь в ближайшее время. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Купить дом, не имея денег

Полезные советы для будущих обладателей недвижимости


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir