Госдеп опубликовал результаты DV-2023

Америка
№239 (1370)

Госдепартамент опубликовал список стран, откуда поступило больше всего заявок на участие в розыгрыше грин-карт на 2023 календарный год. С 1991 года, напомним, Соединённые Штаты ежегодно разыгрывают 55 тысяч грин-карт в рамках программы Diversity Visa (DV). 

30-летняя тенденция показывает, что чаще всего в DV играют жители самых несвободных и бедных стран мира. Чем больше заявок они отправляют, тем больше граждан попадают в финальную стадию розыгрыша. 

По итогам DV-2023 наибольшее количество грин-карт (5,529) получит Египет, чья экономика балансирует на грани самого крупного за всю историю страны дефолта. 

Далее следует находящийся на грани гражданской войны Алжир (5,526), экономический изгой Иран (5,506), фашиствующая путинская Россия (5,505) и вечно голодающий Судан (4,863).

Украина получит рекордно низкое количество грин-карт (3,808), и это объясняется не войной с Россией (заявки на DV-2023 принимались до 24 февраля), а слабой активностью украинцев. После свержения Януковича (2014) страна с большим трудом, но всё-таки встала на европейский экономический путь развития, и желающих навсегда уехать в США поубавилось. 

Так или иначе, многих правозащитников смущает тот факт, что в следующем году Служба гражданства и иммиграции (USCIS) выдаст россиянам больше грин-карт, чем украинцам. Общее количество беженцев, покинувших Украину, в текущем месяце перевалило за 7 млн. человек. 

Любопытно, что до российского вторжения в Грузию (2008) и Украину (2014) Бюро переписи населения (US Census) и социологи часто использовали термин Russian Americans в отношении всех иммигрантов во времена СССР и в постсоветский период. Сейчас большинство «наших» иммигрантов не хотят ассоциироваться с Россией, и используют термины Ukrainian Americans, Armenian Americans, Georgian Americans, Moldovan Americans и т. п.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir