Россия - спонсор терроризма

В мире
№239 (1370)

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Белый дом и Конгресс включить Россию в список государств - спонсоров терроризма (State Sponsors of Terrorism - SST). В настоящее время почти все демократы в обеих палатах поддерживают наделение страны-агрессора этим статусом, однако окончательное решение должны принять госсекретарь Блинкен и президент Байден. 

Украинские власти и СМИ также изменили риторику в отношении массового убийства мирных жителей рашистами. После трагедии в Виннице (ракеты попали в жилой район и убили, по крайней мере, 22 человека, включая детей) все стали называть атаки «террористическими актами», «террором» и «действиями со стороны страны-террориста». Такие формулировки должны подтолкнуть США к решительным действиям и включению России в SST.

В настоящее время в списке стран-террористов находятся Сирия (дата включения - 29 декабря 1979 года), Иран (19 января 1984 года), Северная Корея (20 ноября 2017 года), Куба (12 января 2021 года). 

Сирия попала в список на девятом году правления Хафеза Асада - отца нынешнего президента Башара Асада. 

Хафез состоял в руководстве Арабской социалистической партии Баас, идеология и действия которой мало чем отличалась от Красных кхмеров в Камбодже. Ультралевые коммуняки собирались залить кровью весь Ближний Восток. 

Лучшим другом баасистов, как не трудно догадаться, являлся Советский Союз, создававший античеловеческие режимы по всей планете. 

Вместе с Сирией статус SST получили Ливия, Ирак и уже бывший Южный Йемен. Спустя 43 года все четыре страны остаются совершенно дикими, нищими и лишёнными даже малейшего шанса на развитие и включение в список цивилизованных государств.  

Иран получил статус SST спустя шесть лет после начала исламской революции. Поводом стала финансовая поддержка ещё только зарождающейся «революционной» организации Хезболла. 

Первыми последствия появления нового сообщества террористов поняли в Израиле. Именно израильские дипломаты подробно объяснили Рональду Рейгану, чем чреват союз Ирана и Хезболлы. 

Спустя 38 лет Иран живёт лучше других стран с клеймом SST. В стране существует светское общество. Поставки контрабанды хорошо отлажены. Когда американские туристы ещё могли ездить в Тегеран, они удивлялись, как хорошо Иран приспособился к санкциям. 

Северная Корея вновь находится в позорном списке всего пять лет, хотя, по логике вещей, она должна была там оставаться, попав в список в 1988 году, - после того, как в 1987 году агенты Пхеньяна заложили бомбу в южнокорейский пассажирский самолет, в результате чего погибли все 115 человек на борту.

Поводом на этот раз стало бряцанье оружием и попытка запустить ракеты, которые бы долетели до американского Гуама. 

Любопытно, что статус SST Северной Корее вернул президент Трамп, который совершил один из самых позорных поступков в истории США: организовал саммит между великой Америкой и недостраной с пухлым диктатором-параноиком во главе. В рамках этого саммита, напомним, звёздно-полосатый флаг стоял рядом с северокорейской тряпкой. 

Люди из окружения Трампа рассказывали, что в список SST Северная Корея вернулась не за угрозы ракетами, а за неуважение Ким Чен Ына к Трампу. 

Куба получила SST аж через пять лет после смерти Фиделя Кастро, построившего на райском острове в Карибском море социалистический концлагерь. 

США всерьёз считали, что после смерти Фиделя и ухода на пенсию его брата Рауля (ему сейчас 91 год), Куба пойдёт по пути демократических реформ. Власть в стране, однако, осталась в руках ультралевых экстремистов, которые продолжают практиковать репрессии и пытки. 

Любопытно, что вся кубинская община Майами дружно проголосовала за Трампа, надеясь на SST для Кубы. Трамп, однако, оказался большим любителем подонков вроде Ына, Путина и первого секретаря кубинской коммунистической партии Рауля Кастро. Статус SST Куба получила от Байдена, которого кубинские иммигранты ранее считали «таким же социалистом, как и братьев Кастро».

Кубинцы живут относительно неплохо. Канадские туристы массово отдыхают на «острове Свободы» и пополняют местный бюджет. Туристы из США также могут посетить Кубу. Для этого, однако, придётся подписать бумагу, оправдывающую все те зверства, что творятся на Кубе. Для нормальных людей это абсолютно неприемлемо. 

Что же на самом деле обозначает SST для четырёх упомянутых стран? 

Официально - попадание под санкции и изоляция от всего мира. Страна становится «токсичной», с ней никто не ведёт бизнес, и никто её не посещает. 

Количество упоминаний SST в СМИ резко падает. Мир вспоминает о странах-изгоях только тогда, когда они устраивают очередные преступления. 

Россия уже находится под самыми мощными санкциями в мире и имеет дурную репутацию, которая будет отмываться десятилетиями. Спрашивается, почему для Украины так важно засунуть её в одну компанию с Кубой, Северной Кореей, Ираном и Сирией? 

Ответ на этот вопрос вы нигде официально не найдёте, однако он является прямым следствием SST. Дело в том, что клеймо страны-террориста автоматически опускает загранпаспорта её граждан на самое дно списка стран с наибольшей туристической свободой. Нормальные государства просто отказываются принимать и выдавать визы гражданам SST. 

Россия с населением 140 млн. человек до 24 февраля сего года жила относительно неплохо. Миллионы граждан ездили в Египет, Турцию, Евросоюз, США, Мексику и т. п. Поскольку сегодня минимум 70% населения России поддерживают геноцид украинцев и ещё 20% относятся к войне равнодушно, совершенно логично «запереть» рашистов в путинском концлагере. Пусть их туристическая свобода ограничится фекальными курортами какой-нибудь Анапы (Крым, естественно, скоро официально вернётся в состав Украины).   

SST отрезвит россиян и, возможно, заставит задуматься над тем, кто является главной причиной запрета на выезд за границу. Вероятно, в России даже возникнут оппозиционные настроения. Семьям, которые десятилетиями ежегодно ездили отдыхать за границу, будет некомфортно на экскурсиях по какому-нибудь Золотому кольцу или на круизе по реке Волге.

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Репарации для Украины: кувейтская модель

Как и сколько заплатит Россия за свои преступления


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir