«Всё через одно место!»

В мире
№239 (1370)

Совершенно феерическая история получилась с заменой американских ресторанов McDonald’s на российские аналоги. Эта невероятно смешная череда событий лишний раз подтвердила, что одна из главных черт путинского режима - рукожопость. Кроме лжи, воровства и квасного патриотизма Россия ничего не может предложить ни собственному народу, ни остальному миру. 

McDonald’s, проработавшая на российском рынке 32 года, объявила о закрытии всех своих ресторанов 8 марта - спустя две недели после подлого вторжения путинской армии в Украину. Компанию очень беспокоила собственная репутация на мировом рынке, поэтому она за бесценок продала все свои рестораны и инфраструктуру частной компании.

Новый владелец пообещал возобновить работу ресторанов под другим брендом и сделать полюбившуюся еду и сервис, по крайней мере, не хуже. 

В социальных сетях наблюдалась волна патриотической ненависти к McDonald’s. 

«Пусть убираются ко всем чертям, пиндосы проклятые!», 

«Котлету с булкой мы и сами можем сделать!», 

«Мы им покажем, что такой настоящий российский бургер!», 

- эти и подобные комментарии оставили сотни тысяч россиян. 

«Обновлённый» McDonald’s открылся под названием «Вкусно - и точка», смысл которого совершенно никто не понял. Одни увидели в нём сарказм. Другие обратили внимание на неправильно расставленный знак препинания (должна быть запятая вместо тире). Третьи посчитали, что владелец бренда заранее оправдывается. Мол, еда будет вкусной, но по всем остальным показателям всё будет намного хуже. 

Также россиян озадачил логотип «Вкусно - и точка». Он очень сильно напоминал символику португальской компании Matos Mix, которая изготавливает корма для животных. Вероятно, разработчик логотипа оказался талантливым троллем и намекнул будущим клиентам, что за еда их ждёт.

Новое меню оказалось приближенным к McDonald’s, но все названия были изменены. Цены выросли, в среднем, на 30%. На работниках осталась та же униформа, но все логотипы мирового бренда оказались закрыты. 

Поначалу «Вкусно - и точка» работали более-менее приемлемо. Потом, однако, закончилась фирменная продукция McDonald’s (булочки, котлеты, картошка и т. п.) и в ход пошли заменители. Социальные сети моментально заполнились гневными отзывами. 

Несколько человек выложили фотографии хлеба для бургера с зелёной плесенью. Другие запечатлели тараканьи лапки в коробках с сэндвичами. Третьи пожаловались на странный вкус мяса и признались, что всю следующую ночь просидели на унитазе. 

Кроме того, людей возмутила «слегка разбавленная» газировка отечественных брендов. Coca-Cola и Pepsi, напомним, ушли с российского рынка. 

Также клиентам «Вкусно - и точка» не понравилось, что персонал стал наглеть, грубить и пропускать просьбы мимо ушей. Более того, во многих ресторанах закрылись туалеты. 

McDonald’s за 32 года своего существования оказался чуть ли не единственным бизнесом в России, который совершенно бесплатно пускал в свои туалеты людей с улицы. На этот счёт ходило слишком много язвительных анекдотов. Мол, из-за политики бренда сотрудники McDonald’s занимаются мытьём туалетов гораздо чаще, чем приготовлением еды. 

Последним ударом по клиентам «Вкусно и точка» стало исчезновение из меню картошки. Никто не понял, почему это произошло. 

«Вы что, из Беларуси завезти картофель не можете?», 

«Дожили, уже картошку пожарить не можем!», 

«Что за уроды управляют этой сетью ресторанов!?», 

«Всё через одно место!»,

 - социальные сети заполнились подобными комментариями.

В реальности, фри (French Fries) изготавливается только из одного вида картофеля - Russets. В странах бывшего СССР он не растёт. Как результат, российская сеть McDonald’s закупала его в Польше, которая после начала войны сделала продукт санкционным. 

Излишне говорить, что сеть «Вкусно и точка» обречена на провал. Еда в меню продолжит дорожать, её качество - ухудшаться, сервис упадёт до уровня советской столовой. Численность клиентов снизится, и все «аналоги» McDonald’s закроются раз и навсегда. 

Кстати, открыть патриотическую сеть фастфуд-ресторанов ещё 8 лет назад порывался путинский холуй и бездарный режиссёр Михалков, который даже придумал своему бизнесу название «Едим, как дома». В меню должны были появиться картофельное пюре, котлеты, пельмени, борщ и т. п. Дальше анонса дело не пошло, но критиковать McDonald’s Михалков так и не прекратил. 

На примере ухода McDonald’s, провала «Вкусно - и точка» и бурного обсуждения этих событий в интернете, я лишний раз убедился в совершенно парадоксальном явлении. 

Россияне хотят получать всё самое лучшее по стандартам Европы и США, но при этом ментально оставаться в средневековье. Их не волнует Бучанская резня, но они жалеют, что McDonald’s ушел из России. Они поддерживают бомбардировки мирных городов Украины, но не понимают, почему работа заводов и фабрик в их родных городах остановилась. Они не видят никакой связи между своим квасным патриотизмом, который подпадает под все характеристики фашизма, и ухудшением своего материального положения.  

Этому парадоксу несколько лет назад поразился американский профессор Лорен Грэм, работавший на тот момент в Массачусетском технологическом университете (MIT). На каком-то экономическом форуме его забросали вопросами о российских стартапах, перспективах Сколково (российский «аналог» калифорнийской Кремниевой долины) и т. п. Грэм честно ответил, что говорить на эти темы бессмысленно, так как россияне хотят «молоко без коровы». 

Ни тогда, ни сейчас большинство россиян не понимали, что инновация (воплощение идеи в жизнь) - гораздо важнее изобретения. Главное условие для инновации - свободная и честная социально-экономическая среда. Нельзя заменить McDonald’s в авторитарной/тоталитарной стране, где власть не соблюдает права человека. 

В общем, пройдёт ещё немало времени, пока россияне не поймут, почему в царский, советский и нынешний период истории из инноваций у них разве что берестовые лапти, да и то с большой натяжкой…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

История McDonald's: СССР/Россия

Как знаменитый бренд заходил в СССР


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir