БЕЖЕНЦЫ, ОЖИДАЮЩИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРИН-КАРТЫ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№26 (374)

Вопрос №59: «Если человек, обладающий беженским статусом, год назад подал петицию о получении грин-карты в Центр обслуживания в Небраске (ЦОН), то когда он должен получить ответ?»
О. Центр обслуживания в Небраске является отделением Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) и проводит обработку всех петиций, связанных с получением грин-карты (Form I-485).
В июне 2003 года ЦОН занимается обработкой петиций, поданных беженцами в августе и сентябре 2001 года. Столь значительное отставание связано со строгой проверкой благонадежности всех заявителей. Кроме того, многие податели петиций забывают уведомить ЦОН о перемене адреса.
Свою лепту в задержку обработки петиций вносят и те, кто не прилагает к петиции всех необходимых документов. Запрос и рассмотрение дополнительной информации проводятся вручную и отнимают много времени.[!]
Беженцы, подавшие петиции до августа 2001 года и еще не получившие ответа, должны позвонить в Национальный центр обслуживания БГИ по телефону 1-800-375-5283 (понедельник - пятница, с 8 утра до 6 вечера) и выяснить положение дел у сотрудника бюро. Будьте готовы продиктовать следующее: свой почтовый адрес, номер подтверждения получения вашей петиции, номер иностранца, свой адрес в интернете (если он есть), номер телефона, дату подачи петиции, дату и место рождения и точное написание имени и фамилии.
Если вы подавали петицию с помощью ХИАСа, обратитесь к своему ведущему, и мы сделаем все возможное, чтобы вы получили грин-карту как можно быстрее.

ЛИЦА, ПОЛУЧИВШИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, И ПОЛУЧЕНИЕ ИМИ ГРИН-КАРТЫ
Вопрос №60: «Когда человек, получивший политическое убежище, может подать петицию о получении статуса постоянного жителя (грин-карты)?»
О. Лица, получившие политическое убежище, могут подать петицию Form I-485 о получении грин-карты после года физического проживания на территории США. Этот срок отсчитывается от даты получения убежища. Однако, согласно Акту об иммиграции и гражданстве, в год лицам, получившим убежище, выдается не более 10 000 грин-карт. Поскольку число подаваемых петиций намного больше десяти тысяч, получившие политическое убежище обычно ждут грин-карту по нескольку лет.
В настоящее время грин-карты получают лица, подавшие петиции до 2 февраля 1999 года. Подавшие петиции до этой даты и еще не получившие ответа должны позвонить в Национальный центр обслуживания БГИ по телефону 1-800-375-5283 (понедельник - пятница, с 8 утра до 6 вечера) и выяснить, в какой стадии находится рассмотрение его дела. Если вы подавали петицию с помощью ХИАСа, обратитесь к своему ведущему, который свяжется с Центром и выяснит положение дел.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ
Вопрос №61: «Есть ли в Национальном центре обслуживания БГИ сотрудники, говорящие по-русски? Мне нужно позвонить в Центр по поводу моей грин-карты, но мой английский недостаточно хорош».
О. Национальный центр обслуживания БГИ предлагает обслуживание только на английском и испанском языках. Однако ваш друг или родственник может быть вашим переводчиком. Нужно только, чтобы во время этого разговора вы также были на линии.
После того как вы позвоните в БГИ по телефону 1-800-375-5283, у вас будет выбор. Нажмите цифру 1 - информация о поданных петициях. Потом нажмите цифру 2 - изменение адреса подателей петиции N-400 и петиций, поданных лицами, получившими политическое убежище. Вначале убедитесь, что в Центре зарегистрирован ваш правильный адрес, после чего попросите сотрудника проверить, в какой стадии находится рассмотрение поданной вами петиции.
Будьте готовы продиктовать следующее: свой почтовый адрес, номер подтверждения получения вашей петиции,
номер иностранца, свой адрес в интернете (если он есть), номер телефона, дату подачи петиции, дату и место рождения, точное написание имени и фамилии.

ПОДАЧА ПЕТИЦИЙ О НАТУРАЛИЗАЦИИ ЛИЦАМИ, ЖИВУЩИМИ В РАЙОНЕ БОЛЬШОГО НЬЮ-ЙОРКА
Вопрос №62: «Если обладатель грин-карты, проживающий в районе большого Нью-Йорка подаст петицию N-400 о натурализации в июне этого года, то когда он может ожидать ответа от БГИ?»
О. Обладатели грин-карт, проживающие в районе большого Нью-Йорка, должны подавать петицию о натурализации в Центр обслуживания в Вермонте. Проходит около года, прежде чем подателя петиции вызовут на интервью. Если интервью пройдет успешно, то до церемонии принятия присяги пройдет от 30 до 120 дней, что зависит от того, сколько времени понадобится на полную проверку благонадежности подателя петиции.

ПРОВЕРКА БЛАГОНАДЕЖНОСТИ ЛИЦ, ПОДАВШИХ ПЕТИЦИЮ О НАТУРАЛИЗАЦИИ
Вопрос №63: «Как проверяется благонадежность обладателя грин-карты, подавшего петицию N-400 о натурализации?»
О. Проверка благонадежности проходит по трем уровням:
• Проверка Межведомственной службы пограничной инспекции (МСПИ). Данные этой проверки действительны только 35 дней. Если за это время иммиграционные службы не приняли какого-либо решения, проверка должна быть произведена заново. Обычно МСПИ проводит проверку в течение 15 дней после получения петиции БГИ. Данные этой проверки должны быть в силе в момент принятия присяги.
• Проверка отпечатков пальцев. Проводится ФБР. Эти данные действительны только 15 месяцев.
• Проверка имени и фамилии. Проводится ФБР. Проверяются все имена и фамилии, использовавшиеся подателем петиции, включая их различное написание или изменение фамилии в результате замужества.
В настоящий момент проверка благонадежности является основной причиной задержек при рассмотрении иммиграционных петиций.

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714. Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


comments (Total: 1)

При подаче на грин-карту, она платная?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir