Репарации для Украины: кувейтская модель

В мире
№238 (1369)

Организация Объединённых наций (UN) и страны G7 приступили к разработке плана по выплате репараций Украине. По самым скромным подсчётам, стране-агрессору придётся заплатить за разрушение инфраструктуры и военные преступления $3 трлн. Это 8 довоенных годовых бюджетов России и почти 50 подсанкционных бюджетов. Таким образом, выплата репараций, скорее всего, затянется на более чем столетие.

Поначалу эксперты UN и G7 хотели взять за основу плана репараций для Украины немецкий сценарий. Германия после разгрома Третьего Рейха рассчитывалась за свои преступления более 70 лет. Потом, однако, специалисты вспомнили сценарий выплаты репараций Ираком за вторжение в Кувейт (2 августа 1990 года). Он почти идеально подходит для Украины. 

Самое интересное заключается в том, что Ирак образца 1990 года выглядел точь-в-точь, как Россия до вторжения в Украину. У власти 11 лет находился диктатор Саддам Хуссейн. Он получал гигантские доходы от продажи нефти, купался в роскоши, убивал оппозиционеров и держал народ в страхе и нищете. Пропаганда превозносила Хуссейна до небес, и в какой-то момент он почувствовал себя самым могущественным человеком на Ближнем Востоке.

О планах Хуссейна вторгнуться в Кувейт разведка США узнала досрочно и долго умоляла усатого мерзавца прекратить бряцать оружием. Саддам, однако, посчитал, что цивилизованный мир слишком сильно зависит от нефтепродуктов. В качестве casus belli Хуссейн придумал сказку о том, что Кувейт ворует иракскую нефть, не расплачивается по долгам и ведёт переговоры с Западом о его свержении. 

В день вторжения погибли около 300 кувейтских военных и 450 иракских. Саддам довольно быстро оккупировал Кувейт, установил марионеточное правительство и собирался захватывать новые территории, однако США и NATO анонсировали сначала операцию Desert Shield, а потом и Desert Storm. Кувейт был освобождён в феврале 1991 года. 

США не стали свергать усатого упыря (хотя верёвка на его шее всё-таки затянулась в 2003 году), но поставили его перед фактом выплаты репараций. Кувейту предложили составить длинный список претензий (claims), которые должна была рассмотреть Комиссия по компенсациям при UN (UNCC).

Кувейтцы потрудились на славу. Они наняли лучших в мире экспертов и адвокатов по подсчёту ущерба и выкатили Саддаму 2.7 млн. претензий на сумму $352.5 млрд. Кувейт, подчеркнём, пострадал от действий соседней страны в тысячи, если не в миллионы раз меньше, чем Украина.   

UNCC долго изучал претензии и удовлетворил $1.5 млн. из них. Итоговая сумма репараций составила $52.4 млрд. Один из судей подчеркнул, что репарации вгонят Ирак в нищету на долгие десятилетия, а Кувейт, вероятно, станет самой богатой страной Ближнего Востока, если начнёт бороться с коррупцией и проведёт демократические реформы. 

Так, собственно, и получилось. Сегодня средняя зарплата в Кувейте составляет $5,100 в месяц плюс каждый человек до 18-летия получает от государства льготы и выплаты на общую сумму $220,000. Средняя зарплата в Ираке - $170 в месяц. 

Примечателен механизм, который использовался для выплаты репараций. В плане экономики Саддам был таким же бездарем, что и Путин. Он держал деньги на иностранных счетах и в золоте за границей, поэтому все активы были сразу же арестованы и переданы Кувейту (в настоящее время используется та же модель).

Трубопроводы с иракской нефтью были, фактически, переданы под контроль Кувейта, который получал бесплатную нефть как для использования внутри страны, так и за границей. Эмир Кувейта сам назначал, сколько нефти ему необходимо. Иногда пострадавшая страна забирала до 97% от месячной добычи. Иногда показатель падал до 3%.

Нефть Саддама также стала великолепным дисциплинарным инструментом. Когда иракская пропаганда нелицеприятно отзывалась о соседней стране - репарации в виде нефти возрастали, когда замолкала - снижались. Хуссейн после наложения санкций вёл себя очень тихо. Внутри страны, конечно, он по-прежнему был крутым парнем. В переговорах с Америкой он выполнял все требования.

Сегодня многие невежды любят говорить, что США ошибочно повесили Саддама. Мол, оружия массового поражения у Ирака не было, да и к терактам 9/11 он не причастен. Более того, в 2003 году Хуссейн согласился пустить американцев на все секретные объекты, чтобы они убедились в его миролюбивых намерениях. 

Подобная аргументация абсолютно глупа. Саддама следовала казнить ещё в 1991 году за военные преступления. США дали ему пожить ещё 12 лет, что можно рассматривать как верх милосердия. 

13 января текущего года Ирак сделал Кувейту последнюю выплату по репарациям. 

За 32 года страны изменились радикально. Ирак - раздираемая военизированными группировками страна с четвёртым (наивысшим) уровнем опасности (Do Not Travel) от Госдепартмента США. Кувейт - процветающее государство с нулевым уровнем опасности для туристов (рекомендуется соблюдать привычные меры предосторожности).

Цивилизованные и уважающие себя люди делают всё возможное, чтобы дислоцироваться от дремучих и невежественных соседей-дикарей. Иракцы могут только мечтать жить как в Кувейте или хотя бы устроиться чернорабочим в соседней стране. Кувейтцы соседей не любят, так как помнят, что они натворили в 1990 году, вторгувшись в суверенное и независимое государство.

История вторжения и выплаты репараций Ираком как две капли напоминают сегодняшние события. Весь цивилизованный мир смотрит на Путина и оболваненное быдло, рисующее символы геноцида украинцев Z и V, и говорит: «История всегда повторяется. Сначала Украина с помощью США выиграет войну. Потом будет международный трибунал. Затем России выкатят беспрецедентные репарации, которые ей придётся признать, чтобы не допустить усиления санкций и превращение страны в нечто среднее между Венесуэлой, Северной Кореей и Ираком. Далее - столетие позора, изоляции и, естественно, денацификации с демилитаризацией…».

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Ллойд Остин: друг и помощник

Почему роль генерала Остина в победе Украины так важна


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir