Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№238 (1369)

Она будет (She Will)

Очередной леденящий душу хоррор от IFC Midnight. 

По сюжету стареющая кинозвезда Вероника, страдающая хроническим заболеванием и перенёсшая сложную операцию, отправляется вместе со своей сиделкой-медсестрой Дэйзи в глубинку Шотландии. Вероника уверена, что тишина, отсутствие людей и роскошная природа быстро приведут её в форму. 

Проблема заключается в том, что небольшая деревушка, где остановились женщины, имеет дурную репутацию. Несколько сотен лет назад здесь сжигались и хоронились ведьмы, которые до сих пор способны приходить к живым людям в кошмарных снах. 

В хорроре засветились голливудские ветераны Малкольм МакДауэлл и Руперт Эверетт. Рейтинг зрительского ожидания премьеры на ресурсе Rotten Tomatoes составил аж 92%. 

 

Где поют раки 
(Where the Crawdads Sing)

Экранизация одноимённого бестселлера (2018) американской писательницы Делии Оуэнс. В центре сюжета - история девочки-подростка Кии, которая в раннем детстве стала сиротой и выросла в дикой глубинке Северной Каролины. 

Местные жители прозвали её Marsh Girl (Болотная девчонка) и сделали частью сельского фольклора. Всё изменилось, когда на болотах произошло загадочное убийство, и единственной подозреваемой оказалась Кия.  

Картина оказалась едва ли не лучше книги. Больше всего критиков восхитила великолепная игра главной героини - ныне 24-летней и пока неизвестной большинству любителей кино Дэйзи Эдгар-Джонс. Скорее всего, эту актрису ждёт такой же быстрый карьерный рост, как Флоренс Пью или Аню Тэйлор-Джой. 

Тот редкий случай, когда великолепный триллер удалось снять с низким возрастным рейтингом PG-13.  

 

Король оленей 
(The Deer King)

Действие этого анимационного мультика разворачивается в мрачной пост апокалиптической империи, которой руководит диктатор Зол. Он порабощает людей, развязывает новые войны и мечтает об абсолютной власти. 

Чудом сбежав из империи Зола, бывший солдат Ван и молодая девушка Юна ищут убежище в изолированной от мира деревушке, где люди по-прежнему ценят добро и взаимопомощь. 

Мультики японского производства крайне редко добираются до кинотеатров США. «Королю оленей» повезло, что мультик изначально снимался для показа в странах Евросоюза, а интерес к японскому аниме в Америке необъяснимым образом вырос в условиях пандемии Covid-19 и кризиса. 

 

Лапы ярости: Легенда о Хэнке
(Paws of Fury: The Legend of Hank)

Ещё один анимационный мультик совместного производства США, Британии, Канады и Китая. 

Главный герой - пёс-неудачник Хэнк (озвучка - Майкл Сера), оказавшийся в городе, где живут одни кошки. Хэнк получает предложение стать почётным жителем, но при одном условии - ему нужно пройти самурайский курс у местного мастера боевых искусств Джимбо (Самуэль Джексон) и изгнать из города коварного злодея Мистера Ику. 

В период летних каникул кинотеатры планируют запускать по 2 - 3 мультика в неделю. «Лапы ярости» уступают по качеству анимационным шедеврам от Pixar, Disney и Dreamworks, однако детям мультик определённо понравится.  

 

Миссис Харрис едет в Париж
(Mrs Harris Goes to Paris)

Лондон, середина 1950-х годов. Овдовевшая и чудаковатая уборщица Ада Харрис, которой остаётся несколько лет до пенсии, убеждает себя, что собственное дизайнерское платье от Dior кардинально изменит её жизнь в лучшую сторону. 

Чтобы раздобыть денег на дорогой брендовый товар, Ада впервые в жизни решается пойти на риск. Она находит вторую работу, хотя с трудом справляется с первой. Решает ограничить себя одним приёмом пищи в сутки. Становится завсегдатаем подпольных игорных домов. В заветный день Ада покупает билет в Париж, чтобы получить платье от самого Кристиана Диора. 

Лёгкая и динамичная комедия с прекрасным актёрским составом и великолепно переданным духом Европы 70-летней давности. 

 

Дорога к Галене
(The Road to Galena)

Коул Берд - успешный юрист, заработавший много денег, женившийся на красивой женщине и купивший самый дорогой особняк в элитной комьюнити. 

Окружающие восхищаются Бердом, однако он сам пребывает в состоянии депрессии. Коулу кажется, что он слишком просто достиг всего в жизни, и его настоящие мечты так и остались нереализованными. 

Чтобы разобраться с мыслями, Берд решает впервые за более чем полстолетия вернуться в город своего детства. Так главный герой оказывается в Галене - крошечном населённом пункте на окраине Иллинойса…

Отличная жизненная драма, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя. Каждый найдёт в фильме что-то своё и вспомнит о своей юности. 

 

Опасное место
(Wrong Place)

Начальник полиции небольшого городка Фрэнк (Брюс Уиллис) собирается дать судебные показания против местного наркоторговца. Последний намерен заставить стража порядка замолчать, однако Фрэнк даёт понять, что закон для него превыше собственной жизни. Когда в руках наркоторговца оказывается дочь Фрэнка (Эшли Грин), полицейскому приходится принимать самое сложное решение в своей жизни. 

Брюс Уиллис объявил о завершении кинокарьеры в связи с тяжёлым заболеванием в апреле этого года, однако фильмы с его участием продолжают выходить чуть ли не каждую неделю. В этом нет ничего удивительного. Будучи звездой второсортного кино (B-Movies), Уиллис с 2021 года сыграл аж 18 совершенно однотипных ролей. 

 

Маркс может подождать
(Marx Can Wait)

Этот документальный фильм снял известный итальянский режиссёр Марко Беллоккьо, которому скоро исполнится 83 года. В возрасте 29 лет он потерял брата-близнеца Камилло. С тех пор режиссёр не находит себе места. Марко постоянно вспоминает брата, анализирует обстоятельства его гибели, рассматривает старые фотографии. Иногда режиссёру кажется, что призрак Камилло следует за ним по пятам и защищает от различных проблем. 

«Маркс может подождать» - это своего рода дань погибшему. Даже не погружённые в историю семьи Беллоккьо проникнутся той трогательной добротой и заботой, которой пронизан этот документальный фильм. 

 

P. S. На дисках Blu-Ray выходит коллекционное издание одного из лучших хорроров 1990-х годов «Особь» (Species, 1995). Качество резолюции отреставрировано до Native 4K (2160p). Бокс-сет содержит три диска (фильм + дополнительные материалы).

«Особь» рассказывает о группе разноплановых специалистов - от гениальных учёных до хладнокровных наёмных убийц - которые разыскивают девочку, сбежавшую из секретной лаборатории. Благодаря инопланетному организму, вживлённому в тело, девочка имеет свойство расти не по годам, а по часам, принимать формы разнообразных монстров и жестоко убивать недоброжелателей. 

 

Наверное, ни в одном хорроре 1990-х годов не было такого количества будущих звёзд, как в «Особи». Исполнительница главной роли Наташа Хенстридж сделала успешную модельную карьеру. Бен Кингсли и Форрест Уитакер выиграли по «Оскару». Майкл Мэдсен стал звездой эпизодов и сыграл аж 324 роли. Мишель Уильямс получила четыре номинации на «Оскар». 

В настоящее время Голливуд готовится к римейку «Особи». Предположительно, новый хоррор выйдет на экраны в 2025 году, а одним из продюсеров станет Роджер Дональдсон - создатель оригинальной картины. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir