6 малоизвестных фактов о Кримо-третьем

Америка
№238 (1369)

Полиция и спецслужбы продолжают изучать личность 21-летнего Роберта Юджина Кримо-третьего (Robert Eugene Crimo III), который убил семерых и ранил 46 человек в пригороде Чикаго (Хайленд-Парк) во время парада в День независимости. Некоторые детали биографии дополняют уже хорошо сформировавшийся портрет среднестатистического массового стрелка образца 2020-х годов. 

Вот самые интересные факты. 

Отец убийцы, Боб, баллотировался на пост мэра Хайленд-Парка в 2019 году, но проиграл. 

Он владел малым бизнесом, а его семья имела давние корни с регионом проживания. Боб имел репутацию волонтёра, общественного деятеля и спасителя местной комьюнити. В своих предвыборных речах Кримо-старший обещал снизить безработицу до нуля, спасти малый бизнес от больших корпораций и не допустить отъезда местных жителей в другие регионы. 

Многие считали Боба наивным и глуповатым, так как его кампания была построена по принципу «за всё хорошее, против всего плохого». Тем не менее, энергии ему было не занимать. Он мог часами рассказывать своим сторонникам о планах в духе Остапа Бендера -  «Москва-Васюки».

Боб был настолько сосредоточен на своей персоне, что не уделял должного внимания воспитанию сына Роберта, которого окружающие описывали как «чудаковатого», «неординарного» и «непредсказуемого».

Почти все массовые шутинги совершают люди, которые почти не контактируют со своими родителями. Эта закономерность просматривается ещё с Columbine High School Massacre (1999).

Убийца оставил манифест. 

Этот 28-страничный документ успел прочесть только один человек, после чего его удалили спецслужбы. При этом удаление было произведено так профессионально, что манифеста не осталось даже в так называемом кэше интернета. 

Написанный убийцей документ состоит из нерасшифрованной последовательности чисел. Кримо-третий, вероятно, восхищался маньяком Зодиаком, который также любил оставлять после себя головоломки.

Ролики убийцы, удалённые с YouTube, дают все основания полагать, что Кримо-третий был не совсем здоровым человеком с большим количеством свободного времени и асбсолютной кашей в голове. В одном из роликов он читает стихи, где называет себя «лунатиком, слепо идущим в ночи».

Политическая позиция Кримо-третьего - непонятна. 

С одной стороны, эксперты разглядели множество элементов, выдающих убийцу за прогрессивного социалиста и антифашиста. С другой стороны, убийца был одним из первых, кто встречал в аэропорту Чикаго Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Он также принимал участие в акциях поддержки Трампа, но рядился в такие смешные детские футболки, что другие люди бросали на него косые взгляды.

Убийца имел аккаунт на Spotify, где читал рэп. 

В общей сложности пользователи ресурса прослушали песни Кримо-третьего более 2 млн. раз, что является неплохим результатом для непрофессионального музыканта. Тексты песен - примитивные и типичные для рэпа. 

Убийца стал загружать музыку в интернет с 11 лет. Написание песен и получение отзывов от поклонников являлось его главным хобби. Фанаты даже создали страничку в социальных сетях в его честь (многие путали её с настоящими акаунтами, которые после шутинга были заблокированы).

Кримо-третий планировал ещё один расстрел. 

Полиция задержала убийцу, когда он направлялся в Мэдисон (Висконсин), где празднование Дня независимости затянулось на несколько дней и сопровождалось массовыми народными гуляниями. На момент задержания у Кримо-третьего оставалось 60 патронов. 

Во время шутинга в Хайленд-Парке убийца выпустил из штурмовой винтовки одную обойму на 30 патронов (именно такие обоймы требуют запретить демократы), потом ещё одну такую же обойму, затем начал, но не опустошил до конца третью обойму. 

Всего Кримо-третий владел четырьмя единицами оружия (куплены в 2020 году). В 2021 году он купил ещё один пистолет. В Хайленд-Парке использовалась штурмовая винтовка Kel-Tec sub-2000 (Made In USA), которой он законно владел минимум два года. 

 

Два последних твита в аккаунте Кримо-третьего - Just Do It (Просто сделай это) и цитата из Библии: «Тот, кто стремится спасти свою жизнь, потеряет её, а тот, кто потеряет свою жизнь, сохранит её» (От Луки, 17:33).

В целом, Кримо-третий имеет множество сходств с убийцами последних лет. Это белый уроженец Америки, который жил в изоляции от общества и страдал расстройствами психики. Фактически, все мотивы убийц, стреляющих по мирным людям, свелись к трём: ненависть, психические заболевания, ненависть + психические заболевания. 

Изучая личность Кримо-третьего и его предшественников, мне в голову пришла мысль, что один из лучших способов ужесточить законы об оружии - заставить потенциальных покупателей приносить в магазин минимум пять поручительств от вызывающих доверие людей. Эти люди должны взять на себя обязательства, что они не видят опасности в грядущей сделке. Если бы такой закон существовал, то, бьюсь об заклад, что за Кримо-третьего не поручился бы ни один человек. Ведь ясно же, что у парня явные проблемы с головой. 

Также поддерживающие продажу штурмовых винтовок должны понять, что раньше массовых расстрелов было меньше или не было вообще по одной простой причине: люди умели себя контролировать - физически и психологически. Сегодня страна «больна» поляризацией общества, ненавистью, расизмом, наркоманией, радикализмом, психическими расстройствами и т. п. Список можно продолжать до бесконечности. Пока нет даже намёка на то, что таких персонажей, как Кримо-третий, в ближайшем будущем станет меньше.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Криминальный парадокс

Почему шутинги устраивают исключительно мужчины


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir