Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№237 (1368)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В конце июня я купил очень дорогую машину, напичканную электроникой. На пустынном хайвэе из Нью-Йорка в Вермонт включил функцию круиз контроля, отвлёкся на пару секунд, и угодил в выбоину, которая развернула машину на 360 градусов. Повреждения оказались небольшими, но эвакуатор все равно пришлось вызывать.

У меня в связи с произошедшим вопрос: почему производители luxury-автомобилей 2022 года производства не придумают функцию, которая будет распознавать и предупреждать о ямах на дорогах? С технической точки зрения это очень просто. Умные камеры-сканеры уже давно научились сканировать людей, предметы и ландшафты. Сэм

Уважаемый Сэм! 

Глава Tesla Илон Маск ещё в 2020 году объявил, что его компания собирается разработать программное обеспечение, которое будет тщательно анализировать все неровности на дорогах и отмечать их на GPS-картах и навигационных системах, доступных исключительно владельцам автомобилей Tesla. Таким образом, водители самых популярных электрокаров в США станут самыми осведомлёнными о состоянии локальных дорог и хайвэев.  

Ожидается, что автомобили Tesla не станут объезжать неровности на дорогах, а адаптируют под них свою подвеску и скорость. Очень крупные выбоины, как правило, быстро закрываются предупреждающими знаками, которые расставляют сотрудники дорожных служб. Поэтому ваша авария - исключительная редкость. Как ни крути, но большинство дорог в США всё-таки находятся в   приличном состоянии.

Ожидается, что Tesla запустит систему распознавания неровностей на дорогах в последнем квартале текущего года. Если эта система будет признана эффективной, американская автопромышленность сделает ещё один большой шаг к переходу на машины, которые полностью управляются автопилотом. 

Главной проблемой в сканировании дорог остаются плохие погодные условия. Умные камеры хорошо работают в дневное и ночное время, но они пока бессильны перед сильным туманом, дождём, а также крупными катаклизмами вроде торнадо, ураганов, смерчей и наводнений. Тем не менее, рано или поздно технологии будут доведены до совершенства.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir