Из простых - в супер дорогие...

Америка
№237 (1368)

Департамент сельского хозяйства (USDA) назвал четыре продукта питания, которые подрастут в цене сильнее всего в ближайшие 6 месяцев. 

 

Лидером списка стали говядина, свинина и курятина (Meat & Poultry). 

Они взлетят в цене ещё на 11.5% - 12.5%. Запасы курятины стремительно сокращаются на фоне вспышки высоко патогенного птичьего гриппа (HPAI). Вирус уже убил свыше 40 млн. птиц. 

Яйца (Eggs) в мае и июне подорожали на 5% и 6% соответственно. Из-за HPAI и больших проблем с кормами/логистикой товар подорожает ещё на 19.5% - 20.5%. 

В прошлом месяце, напомним, появилась информация, что дюжина самых простых куриных яиц к концу году взлетит в цене до $12, а органические яйца крупного размера - до $20 за 12 штук. 

Рыба и морепродукты (Fish & Seafood) подорожали за два последних месяца на 12%. До конца года ожидается рост в 8.5%-9.5%. Эксперты советуют экономить на этом продукте посредством покупки больших упаковок с чистым замороженным товаром. В частности, в США из Азии поступают тысячи тонн тушек тилапии (tilapia) – вкусной и недорогой рыбы. 

Цены на молочные продукты (Dairy) вырастут до конца года на 10.5% - 11.5.

Свежее молоко, сливки, сыр, творог и т. п. сильно зависят от логистики и небольших ферм, которые сильнее всего пострадали в период пандемии Covid-19. 

В 2020 году, напомним, в США закрылась каждая седьмая молочная ферма. Многие разорившиеся фермеры покончили жизнь самоубийством.  

USDA не исключает, что уже в первом квартале 2023 года Конгрессу придётся запускать экстренную программу продуктовой помощи населению, а также увеличивать платежи по программе SNAP (фудстемпы). В настоящее время максимальная выплата по продовольственным талонам в Нью-Йорке составляет $250 на человека. Самый простой способ оформить льготу - подать заявку через сервис 311. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir