Война в Украине

В мире
№237 (1368)

На 18-й неделе войны в Украине самым популярным словом в сводке новостей стало «Хаймарс» (HIMARS). Так называется реактивная система залпового огня, разработанная знаменитой компанией Lockheed Martin, и состоящая на вооружении американской армии с 2010 года. 

США передали Украине от 2 до 6 единиц «Хаймерсов» (точные данные не разглашаются ни одной из сторон) из 540 имеющихся, и ситуация на фронте изменилась кардинально. ВСУ бьют по позициям оккупантов из чудо-техники, и путинская армия несёт колоссальные потери. 

В одном случае удар из «Хаймарсов» был произведен с расстояния 70 километров по складу оружия в Донецке, который находился в здании старого нефункционирующего завода. Оружие, боеприпасы и техника здесь складировались с 2014 года. Взрывы в результате попадания ракет и сдетонировавших боеприпасов были такой силы, что пламя и дым поднимались на высоту 12 км. Многие оккупанты подумали, что NATO ударил по складу ядерной боеголовкой. 

В другом случае «Хаймарсы» уничтожили сложную железнодорожную инфраструктуру в Донецке. Около 300 вагонов, загруженных до отказа оружием, униформой, продуктами, а также около 70 цистерн с продуктами нефтепереработки взлетели на воздух. От ударов погибли не менее 200 террористов из ЛДНР и российских оккупантов.

«Хаймарсы», напомним, являются высокоточным оружием и поражают цели на расстоянии 80 км. (есть ракеты, которые бьют на 300 км., но Украине их пока не дали). ВСУ выбирают цель, производят залп, а пока ракеты летят в воздухе, пусковая установка прячется в надёжное место. Все американские эксперты восхищены, как быстро украинцы освоили наступательную технику, и как точно эта техника «лупит» по позициям врага. 

Несмотря на тактические успехи, площадь оккупированных Россией территорий продолжает расширяться. ВСУ отошли от Лисичанска - города со 100-тысячным населением (до начала войны). Вся инфраструктура в городе полностью разрушена, и враги не могут толком закрепиться на захваченной территории. В телефонных переговорах со своими родственниками они жалуются, что чем дальше уходят от тыла, коим является Донецк, чем труднее им находить еду, питьевую воду, электричество. Система снабжения у российской армии всегда была плохой, а теперь она будет вообще уничтожена с помощью оружия вроде «Хаймарс».

Ожидая контрнаступления Украины, путинские орки меняют тактику. Они больше не роют окопов, не оборудуют специальных штабов и не используют больших складов. Военные располагаются в тех же полуразрушенных домах, где живут взятые в заложники мирные граждане, а танки, артиллерийские системы и другая техника прячется во внутренних дворах сталинских, хрущёвских и брежневских высоток.

В общем, оккупанты собираются подло прикрываться населением, как это уже происходило в 2014-2015 годах во время первых ожесточённых боёв на Донбассе. 

ВСУ прекрасно понимают, что без потерь среди мирного населения освобождение территорий невозможно. Тем не менее, с помощью высокоточной иностранной техники их можно будет минимизировать. Контрнаступление намечено на конец августа - начало сентября, когда в Украину вместе с большим количеством наступательной техники вернутся бойцы ВСУ, проходившие инструктаж на военных базах США в Евросоюзе.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir