«В неправильном направлении»

Америка
№237 (1368)

Согласно данным социологического опроса AP-NORC, 85% американцев согласны с утверждением, что страна движется в неправильном направлении (heading in wrong direction). Это ещё более пессимистический показатель, чем в мае, когда таких людей было 78%.

Любопытно, что ситуацией в США недовольны 92% республиканцев и 78% демократов. 

 

Впервые за много лет граждане не доверяют обеим партиям. 

Именно этим фактом объясняется молчание социологов, которые за четыре месяца до промежуточных выборов не могут спрогнозировать, какая партия получит большинство в Палате представителей и Сенате. Молчат даже букмекеры, которые в предыдущие годы принимали ставки на расклад в Нижней и Верхней палатах минимум за полгода до выборов. 

Кандидаты от демократов и республиканцев в большинстве штатов идут вровень. 8 из 10 политиков либо опережают, либо отстают от своего противника не более чем на 4.7%. 

Бороться за избирателей кандидатам в Конгресс становится всё тяжелее. Почти на всех праймериз зафиксирована сверхнизкая явка. На участки порой приходит меньше голосующих, чем сотрудников, обслуживающих эти участки. 

 

Также в стране наблюдается рекордное недоверие к Верховному суду (SCOTUS). 

За менее чем 30-дневный срок Верховный суд развязал руки прооружейному лобби, которое несёт ответственность за непрекращающиеся массовые расстрелы, и разрешил штатам самостоятельно регулировать законы об абортах. 

Ситуация просто абсурднее некуда: судьям совершенно наплевать на 10 тысяч человек, которые были убиты с начала года из пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок, но при этом он хочет принудить женщин к рождению детей. 

Спрашивается, где логика? 

Куда разумнее было бы сокращать убийства из огнестрельного оружия, и позволить женщинам самостоятельно распоряжаться своими телами. 

SCOTUS в его нынешнем составе находится в параллельной реальности и руководствуется только двумя документами: Конституцией, подписанной в 1787 году, и Библией, которой более двух тысяч лет. Самым консервативным судьям наплевать, что происходит в 2022 году, и чего хотят миллениалы и более молодые поколения. 

Мракобесов в SCOTUS так много, что совершенно непонятно, когда судьи-демократы получат большинство или хотя бы уравняют судей-республиканцев. Для этого 74-летний Кларенс Томас (назначенец Буша-старшего), 67-летний Джон Робертс, 72-летний Самуэл Алито (назначенцы Буша-младшего) должны как минимум уйти на пенсию, а президент-демократ их заменить. Ни одному из трамповских судей (Горсух, Кавана, Барретт) ещё нет 60 лет, поэтому они задержатся в в Верховном суде как минимум на 15-20 лет.     

Худший расклад возможен в том случае, если президентские выборы 2024 годы выиграет республиканец и задержится в Белом доме на два срока. В таком случае Томас, Робертс и Алито могут быть заменены на 40-45-летних консерваторов.

 

Народное разочарование политикой также связано с чудовищной инфляцией. 

Цены на товары и услуги в США растут 35 месяцев подряд. Уже более половины американцев жалуются, что их доходов хватает исключительно на месячные платежи (ипотека, аренда, коммунальные услуги, платежи по кредиткам и т. п.) и продукты питания. 

К сожалению, только 37% американцев понимают, что причиной разгона цен является война в Украине. Россия терроризирует весь мир, удерживая украинскую пшеницу, и искусственно накручивая цены на нефть и природный газ. 

Если бы не война, бензин в США стоил бы в районе $3 за галлон. Дорогое топливо - главная причина разгона цен. 

К сожалению, 60% населения обвиняют во всех экономических проблемах Байдена, который делает всё возможное для скорой победы Украины.

 

Американцы также недовольны реальным уровнем безработицы.

Официально она находится на уровне 3.6%. 6 млн. человек находятся без работы. Около 1.5 млн. получают пособия по безработице. В реальности, однако, только 2 из 10 граждан США трудятся как минимум 40 часов в неделю на протяжении хотя бы полугода. Люди стали чаще менять работу, чаще трудиться part-time, чаще браться за сдельную работу (piece work).

Худшая ситуация наблюдается в глубинке страны, где работодатели не могут найти сотрудников, которые согласятся работать за минимальную штатную плату (minimum wage), а миллионы трудоспособных отказываются работать за низкую зарплату. Как результат, бизнесам приходиться нанимать незадокументированных иммигрантов (UI).

 

В абсолютном кризисе находится система студенческих ссуд (student loans). 

45 млн. действующих студентов и выпускников колледжей накопили долг за образование в размере $1.7 трлн. Каждый пятый не может вносить даже минимальные платежи, так как сидит без работы или зарабатывает слишком мало. 

Впервые в США появилась категория людей с дипломами, которые жалеют, что пошли в колледж. Они рассчитывали получить перспективную работу и быстро двигаться по карьерной лестнице, но получили лишь долг в несколько десятков тысяч долларов, который теперь будут выплачивать до пенсии. 

Student loans, напомним, является единственным видом кредитования, который нельзя официально обанкротить. 

Что касается высших образовательных учреждений, то они продолжают постепенно закрываться. 

Чаще всего происходит следующий сценарий: руководство колледжа вызывают в Вашингтон и предлагают объяснить низкий уровень трудоустройства выпускников (иногда он не превышает 15%). Если аргументация сводится к фразам вроде «мы живём в кризисные времена», столичные чиновники начинают процедуру по отзыву лицензии. По такой схеме уже закрылось несколько колледжей Нью-Йорка. 

В целом, опросы показывают, что большинство американцев настроены крайне пессимистично по отношению к своему будущему, а также будущему Соединённых Штатов. 

Многие не скрывают, что лучше всего им жилось в период президентства Барака Обамы (2009-2017), который чётко следовал своему предвыборному слогану - Forward! («Вперёд!»). 

Евгений Новицкий   

Ссылка по теме:

«Самое резкое вмешательство в частную жизнь американцев»

О шокирующем решении Верховного суда США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir