Как работает артиллерия

В мире
№237 (1368)

Photo: M270A/US Army/PublicDomain

Прошедший саммит NATO завершился блестящей речью Джо Байдена и обещанием американского президента предоставить Украине более 200 реактивных систем залпового огня (MLRS) и 400 тысяч снарядов к ним. 50 стран последовали призыву Байдена предоставить Украине оружие, и анонсировали длинные списки поставок, среди которых ещё 100 единиц MLRS и ещё 200 тысяч снарядов к ним.   

Таким образом, через несколько недель ВСУ получат минимум 300 единиц MLRS и минимум 600 тысяч снарядов к ним. Это примерно в пять раз больше, чем президент Зеленский и глава армии Залужный просили у мирового сообщества в начале июня. 

Неожиданно большое количество поставляемого оружия эксперты объяснили просто: после долгих совещаний страны NATO решили воздержаться от поставок в Украину сверх дорогого оружия, созданного по уникальным технологиям, и сделать ставку на классическую артиллерию, которая в военном деле считается Королевой сражений. 

ВСУ приветствовали решение Байдена и руководителей других стран, так как европейские и американские MLRS уже проявили себя в бою. Путинские орки отступают и несут колоссальные потери. 

Военные эксперты и ветераны, прошедшие Ирак и Афганистан, отметили, что ставка на MLRS (от гаубиц до HIMERS) приведёт к самой мощной наступательной артиллерийской войне в современной истории. 600 тысяч высокоточных зарядов Украине хватит, чтобы полностью освободить свои территории.

Современная артиллерия имеет четыре задачи: подавлять огневые точки противника, уничтожать важные цели, разрушать скопления живой силы врага и делать боевые действия более манёвренными.

Также немаловажно сказать, что все MLRS для Украины защищены от радиоэлектронных атак и сопровождаются средствами противовоздушной обороны (Anti-Aircraft Warfare). ВСУ должны не только победить и освободить территории, но и постараться сохранить чудо-оружие. 

Самый главный плюс артиллерии заключается в идеальной работе при любых погодных условиях. Боевые дроны часто выходят из строя во время сильного дождя, тумана и ветра. MLRS могут бить 24/7 практически по любым позициям. Это именно то, что нужно ВСУ.

Чтобы деморализовать врага, его нужно попросту лишить сна. Пытка бессонницей (депривация сна) использовалась рашистами в отношении мирных жителей. Теперь путинской армии придётся самой ощутить, что такое 600 тысяч взрывающихся без конца снарядов. 

Британские эксперты хорошо изучили, как именно современная артиллерия уничтожает силы противника. 

 

Первый способ - дробление оболочки снарядов (fragmentation of the shell). 

Острые и тяжёлые частицы размером от нескольких миллиметров до дюйма разлетаются в разные стороны и пробивают кожу, кости, сухожилия и внутренние органы. Армия России укомплектована настолько плохо, что в самых закрытых Telegram-каналах можно увидеть мёртвых путинских орков, кому крохотные кусочки снарядов разнесли каски (они, как правило, ржавые и времён Советско-Германской войны) и бронежилеты (вместо металлических пластин, проданных за водку, в них часто кладут деревянные баклуши).

Как правило, радиус поражения одного снаряда после взрыва составляет от 2 до 14 футбольных полей. Если учесть, что путинская армия воюет без аптечек (этот позорный факт облетел весь мир и ещё больше демонизировал рашистов), то 300-ые (раненые) очень быстро превращаются в 200-х (убитые).

 

Вторая причина смерти от артиллерии - взрывная волна (blast wave). 

Она оказывается такой сильной, что резкие движения превращают внутренние органы и мозги в кашу. На мёртвом теле может не остаться порезов или следов крови, однако внутри будет множество закрытых кровотечений. Взрывные волны часто ломают рашистам позвоночники и кости, после чего они навсегда остаются паралитиками и ампутантами. 

 

Третья причина - внезапный скачок давления (sudden increase in pressure). 

Смерть происходит из-за снаряда или его кусков, которые пролетели слишком близко от врага. Также в ходе подскочившего давления живые цели часто получают контузию и становятся неспособными воевать. 

 

Наименее вероятный способ умереть после удара артиллерии - ожоги от огня (burns on flesh or starts fires). 

Конечно, если MLRS ударят по складам с боеприпасами или цистернам с горючим, то взрывы и пожары гарантированы. Тем не менее, пехота умирает либо от осколков, либо от действия законов физики. 

В этом есть большой плюс, так как у большинства убитых сохраняются документы, лежащие во внутренних карманах униформы. После войны необходимо идентифицировать каждого, кто пытался захватить независимую Украину. 

Если гипотетически представить, что Путин объявит мобилизацию и отправит в Украину пару миллионов россиян, то артиллерию это не остановит. Подобная ошибка приведёт лишь к появлению в России огромного количества инвалидов. 

Сегодня, напомним, все военные больницы Крыма, Краснодара и Ростова забиты ранеными и покалеченными. 300-ых так много, что их размещают в подвалах, на полу и даже оставляют на улице. С лекарствами - дефицит. Санитарки стирают даже кровавые бинты. 

Любители военной истории отмечают ещё одну интересную деталь. Если война затянется до зимы и территория Украины покроется снегом, человечество впервые в истории получит чёткие цветные фотографии и видеоматериалы о работе артиллерии в заснеженных условиях. Последний раз подобное происходило в годы Второй мировой войны (WWII), однако тогда вся съёмка была чёрно-белой. 

Сотни профессиональных фотографов со всего мира собираются приехать в Украину, чтобы ценой своей жизни запечатлеть уникальные кадры, которые быстро станут культовыми и навсегда войдут в украинскую/мировую историю. Самым известным снимком, вероятно, станет поднятие украинского флага в Симферополе с одновременным уничтожением флага российского.    

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Калининград: как пришёл, так и ушёл?

Вернется ли Кёнигсберг в родную гавань


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir