Кинопремьеры недели

Книжное обозрение / Кинозал
№237 (1368)

Прощенный (The Forgiven)

Богатые лондонцы Дэвид (Ральф Файнс) и Джо (Джессика Честейн) пересекают на автомобиле марокканскую пустыню, чтобы успеть на закрытую элитную вечеринку. Неожиданная авария приводит к смерти подростка из бедной семьи. 

С помощью больших денег Дэвид и Джо пытаются снять с себя ответственность. Они дают взятку полицейским, и всё-таки доезжают до пункта назначения. В это время убитый горем отец погибшего ребёнка ищет способ добиться справедливости. 

Тяжёлая психологическая драма, рассказывающая даже не о преступлении и наказании, а о столкновении двух совершенно разных культур. Режиссёр Джон МакДона очень хорошо раскрыл менталитет представителей европейской богемы и всеми забытых людей из африканской глубинки. 

 

Тор: любовь и гром
(Thor: Love and Thunder)

29-й блокбастер в киновселенной Marvel (MCU). В центре сюжета - противостояние бога Тора (Крис Хемсворт) и злодея Горра (Кристиан Бейл). Первый мечтает выйти на пенсию и забыть о своих способностях супергероя. Второй бредит планами о захвате мира.

Отдельные сюжетные линии рассказывают о приключениях Джейн Фостер (Натали Портман) - бывшей девушки Тора, которая великолепно владеет волшебным молотом Мьёлниром, и загадочной королевы Валькирии (Тесса Томпсон).

Режиссировал картину и даже сыграл в ней второстепенную роль Тайка Вайкики - тот самый новозеландец, подаривший миру один из лучших фильмов 21-го столетия - антифашистскую драму с элементами комедии «Кролик Джоджо» (2019).

 

Список мистера Малкольма
(Mr. Malcolm's List)

Англия, середина 19-го века. Юная девушка Джулия влюблена в требовательного богача мистера Малкольма, который бросает её за несколько дней до свадьбы. 

Одержимая местью, Джулия подговаривает свою подругу Селину сыграть идеальную девушку и тем самым расположить к себе мистера Малкольма. Последний влюбляется в Селину и теперь уже Джулия начинает ревновать свою уже бывшую подругу к бывшему жениху. 

Абсолютно ничем не примечательная романтическая комедия. Подобные фильмы, как правило, безвозвратно отправляются на свалку истории спустя несколько дней после выхода на большие экраны.  

 

Ракетчик
(Rocketry: The Nambi Effect)

Экранизация жизни Намби Нараянана - ныне 80-летнего пенсионера, который в 1980-х годах создал один из самых эффективных в мире двигателей на жидком топливе. Он практически в одиночку создал Индийскую организацию космических исследований (ISRO) и сделал Индию третьей страной (после США и Китая), планирующей покорять большой космос. 

В 1994 году индийские спецслужбы арестовали Нараянана и обвинили в сотрудничестве с американцами. Учёный с большим трудом добился снятия всех обвинений.

Первый на моей памяти качественный фильм индийского производства. Болливуд очень медленно, но прогрессирует. На сайте IMDb рейтинг «Ракетчика» составил аж 8.7/10. 

 

Большинство парней - неудачники
(Most Guys Are Losers)

Скромный калифорнийский студент Бо проводит День Благодарения в Чикаго - в кругу родственников своей девушки Сэнди. Всеми возможными способами Бо хочет понравиться Марку - отцу возлюбленной, который владеет небольшим баром, прекрасно разбирается в психологии и пишет книгу под названием Most Guys Are Losers.

Одну из эпизодических ролей в картине сыграл голливудский ветеран Кит Дэвид, который с 2000 годов крайне редко появляется в хороших фильмах. В фильмографии этого замечательного и недооценённого актёра аж 350 ролей. 

Если ищете добротную комедию с чёрным юмором, то лучше картины на этой неделе не найти. 

 

Мурина (Murina)

Подросток Джулия и её деспотичный отец Анте живут в доме на небольшом хорватском острове. Регулярные ссоры сводят девушку с ума. Она мечтает сбежать из дома и отправиться в романтическое путешествие. 

Анте с каждым днём становится всё злее и агрессивнее. К тяжёлому характеру добавляются психические расстройства. 

Внезапно в гости к отцу и дочери приезжает дальний родственник, который относится к жизни так просто, что невыносимая обстановка в доме моментально улетучивается. 

Красивый и мотивирующий фильм, который снимали кинематографисты Хорватии, Бразилии, США и Словении. Картина выиграла приз Golden Camera на фестивале в Каннах, и каким-то чудом не получила номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (хорватский + испанский).

Лучший фильм этой недели.    

 

Клара Сола (Clara Sola)

Действие этой драмы разворачивается в изолированной от внешнего мира деревне в джунглях Коста-Рики. 

40-летняя Клара живёт вместе со своей матерью, которая требует от дочери сурового религиозного послушания. Клара находит отдушину в природе, изучая насекомых, животных, птиц и придумывая им различные истории. 

Напряжение в семье нарастает, когда младшая племянница главной героини приближается к quinceañera (15-й день рождения, знаменующий переход из девочки в девушки).  

Ещё один сверхважный фильм о вреде религии. «Клара Сола» можно ставить в один ряд с «Бенедеттой» (2021) Пола Верховена и «Лагерем Иисуса» (2006) Хайди Эвинга. 

 

Как они выстояли
(From Where They Stood)

Этот уникальный документальный фильм рассказывает одну из самых малоизвестных историй Второй мировой войны. 

Несколько заключённых концлагерей в условиях строжайшей секретности смогли сделать немало фотографий тех ужасов, которые творили нацисты. Эти снимки долгое время хранились в архивах, а потом попали к французскому режиссёру Кристофу Канье. Последний детально изучил людей на фотографиях, авторов снимков и внутреннее устройство немецких концлагерей. 

Во время просмотра фильма неоднократно ловишь себя на мысли, насколько же гениальным изобретением является фото и видеосъёмка, которая помогает детально изучить давно ушедшие исторические события.  

 

P. S. «Топ Ган: Маверик» (Top Gun: Maverick) стал первым фильмом в карьере Тома Круза, который заработал в мировом прокате $1 млрд.

Такого успеха абсолютно никто не ожидал. Карьера Круза медленно шла под откос, и на седьмом десятке Том опять стал одним из самых востребованных и высокооплачиваемых актёров Голливуда. 

На днях Круз подписал контракт на съёмки второй части блокбастера «Грань будущего» (2014), который выйдет в прокат не раньше 2026 года. 

Если вы ещё не посмотрели «Топ Ган: Маверик» - обязательно это сделайте. Картина получилась по-настоящему гениальной. Воздушные съёмки захватывают. Последние 40 минут невольно ассоциируются с войной в Украине. После просмотреа возникает полная уверенность, что Россия потерпит самое сокрушительное поражение в своей истории. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит бокс-сет с пятью частями «Фантазма» (Phantasm 5 Movie Collection Blu-ray, 1979-2016). 

На этой хоррор-саге выросло целое поколение американцев. Режиссёр Дон Каскарелли создал совершенно уникальный микромир с массой колоритных персонажей. Звуковая дорожка «Фантазма» до сих пор вызывает страх и волнение. 

В 2016 году ваш покорный слуга планировал поехать на хоррор-фестиваль в Пенсильвании, где главный злодей «Фантазма» в исполнении Ангуса Скримма (Tall Man) должен был раздавать автографы и фотографироваться с фанатами. К сожалению, долгожданной встречи не произошло. Скримм умер в январе 2016 года на 90-м году жизни. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir