Агенты ICE начнут депортировать «всех подряд»

Америка
№236 (1367)

Суды в Техасе и Луизиане запретили сотрудникам Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) делить жителей без документов на подлежащих и не подлежащих депортации согласно правилу Департамента внутренней безопасности (DHS), которое действовало с весны 2021 года. 

Тогда глава DHS Алехандро Майоркас по согласованию с президентом Джо Байденом запретил «айсовцам» высылать из страны незадокументированных иммигрантов (UI) без криминального прошлого. Депортации подлежали только иностранцы с судимостями, арестами, ранее депортированные и т. п. 

Техасский судья Дрю Типтон постановил, что проживание в стране без документов - это уже преступление, которое должен рассматривать иммиграционный суд. Если этот орган вынесет решение о депортации, ICE должны воплотить его в жизнь. Есть ли у UI судимости - значения не имеет. 

Также поводом в отказе от депортации не должны являться родственники UI (больные родители, маленькие дети и т. п.), наличие работы и свидетельства уплаты налогов. Подлежащий депортации не должен считаться человеком с хорошим моральным обликом (good moral character) на основании этих факторов.  

Появившееся у сотрудников ICE право «депортировать всех подряд» сильно разочаровало правозащитников. Тем не менее, судебное решение оказалось вполне ожидаемым. Федеральные иммиграционные законы трудно изменить с помощью инструкций, указов, правил и меморандумов, принятых в обход Конгресса. 

Хорошей новостью является тот факт, что ICE не собирается наращивать темпы депортации незадокументированных (UI). На это у ведомства нет денег. С момента вступления Байдена в должность «айсовцы» переключились с UI - на борьбу с распространением детской порнографии, защиту авторских прав и технологий, слежку за иностранными шпионами. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir