Кинопремьеры недели

Кинозал
№236 (1367)

Миньоны: Грю
(Minions: The Rise of Gru)

Сиквел (продолжение) к спин-оффу (ответвление) приквела (предыстории) культового мультика «Миньоны» (2015), который заработал в мировом прокате $1.1 млрд. и стал одним из самых успешных проектов в истории анимации. 

На этот раз зрители узнают о молодости Грю (озвучка - Стив Карелл), который в 1970-х годах носил длинные волосы и расклешенные джинсы, отрываясь на концертах рок-группы суперзлодеев Vicious 6.

Главный герой получит поддержку от своих верных последователей миньонов в лице Кевина, Стюарта, Боба и Отто, а также нового персонажа со смешными брекетами и невыносимым характером. Все вместе они создадут первое оружие, чтобы заявить на весь мир о своих имперских планах. 

За 12 лет «Миньоны» превратились в огромную медиа-франшизу, устройство и персонажей которой могут запомнить разве что современные дети. Критики пророчат мультику оглушительный коммерческий успех. 

 

Моя пиратская свадьба
(Shotgun Wedding) 

Дарси (Дженнифер Лопес) и Том (Джош Духамел) приезжают в роскошный особняк на собственную свадьбу. Сотни гостей поздравляют молодожёнов. Внезапно группа вооружённых людей срывает вечеринку и берёт всех собравшихся в заложники. Чтобы остаться в живых, Дарси и Том должны постоянно заботиться друг о друге.

По жанру этот фильм является не триллером/экшном, а романтической комедией с низким возрастным рейтингом PG-13. Голливудская карьера Лопес постепенно близится к закату. Многие критики признают, что лучший фильм в голливудской карьере певицы - «Вне поля зрения», вышедший в далёком 1998 году. 

 

Рубикон (Rubikon)

Недалёкое будущее. После загадочной природной катастрофы на Земле вымирают почти все люди. Планета покрывается ядовитым туманом.

Группа астронавтов, возвращающихся со специальной миссии, оказывается в затруднительной ситуации. Одни готовы рискнуть своими жизнями ради спасения выживших на Земле, другие предлагают остаться в космосе и попытаться найти новую планету, пригодную для человеческой жизни. Противостояние и споры накаляются, что приводит к ряду неожиданных событий.

Очень слабый австрийский хоррор от известного дистрибьютора IFC Midnight. Местами «Рубикон» смотрится как замшелая советская фантастика с кучей ляпов в каждой сцене. 

 

Луна, 66 вопросов
(Moon, 66 Questions)

 

Нашумевшая греческая драма, собравшая кучу призов и номинаций на европейских фестивалях. 

В центре сюжета - история 20-летней девушки Артемиды, которая после долгих лет разлуки возвращается в Афины, чтобы позаботиться о больном отце. Девушка открыта миру, прогрессивно мыслит и не стесняется своих убеждений. Отец, однако, оказывается чересчур консервативным человеком с кучей комплексов и стереотипов. Артемида делает всё возможное, чтобы сделать близкого человека чуточку добрее и терпимее.

Картина застрагивает ту же тему, что и «Падение» (2020) с Вигго Мортенсеном или «Стёртая личность» (2018) с Расселом Кроу. Это кино о властных и старомодных родителях, которые не понимают, что мир постоянно меняется, и дети не могут следовать по их стопам. 

 

Меня зовут Сара
(My Name Is Sara)

Экранизация биографии Сары Гуральник - 13-летней польской еврейки, чьи родители были убиты нацистами в сентябре 1942 года.

Чудом выжив, девочка сбежала в небольшую украинскую деревню, где взяла личность своей лучшей подруги-христианки. 

Находясь в доме фермера и его молодой жены, Сара узнаёт много нового о местных жителях, чьи судьбы странным образом переплетаются с судьбами её покойных родителей.

В Европе фильм вышел ещё в 2019 году, но до американских экранов добрался только сейчас. Картина особо актуальна на фоне сегодняшнего геноцида в Украине, где тысячи детей-сирот оказались в положении Сары. 

Особо стоит отметить великолепную игру актрисы-дебютантки Зузанны Сурови. 

Лучший фильм этой недели. 

 

Убийство в городе Йеллоустоун
(Murder at Yellowstone City)

Действие этого вестерна разворачивается на Диком Западе в некогда процветающем городке Йеллоустоун. 

Когда местный житель находит на прииске большой кусок золота, он быстро становится жертвой грабежа и убийства. Шериф обвиняет в преступлении таинственного туриста. Жестокие убийства, однако, продолжаются, и шериф берёт на себя обязанности детектива. 

В это время к Йеллоустоуну приближаются несколько вооружённых до зубов банд...

Очень эффектный и напряжённый вестерн с Габриэлом Бирном, Исайей Мустафой и Ричардом Дрейфуссом в главных ролях. По энергетике картина напоминает «В 3:10 на Юму» (2007) - лучшего, на мой взгляд, вестерна, снятого в 21-м столетии. 

 

Пламя любви (Fire of Love)

3 июня 1991 года в горной местности Японии произошёл вулканический взрыв, который унёс жизни французов Кати и Мориса Краффт - самых известных в то время вулканологов в мире. Миллионы людей по всему миру следили за деятельностью этой пары, которая стала первопроходцами в съёмке активных вулканов на фото и видео.

Особого шарма добавлял тот факт, что Катя и Морис были влюблены друг в друга, и эта любовь чувствовалась в каждой их работе. Пара неоднократно заявляла, что хотела бы умереть в один день, чтобы избежать страданий от одиночества и потери любимого человека. Так, собственно, и произошло.

Основой для документальной картины стали ранее не публиковавшиеся фотографии и видеосъёмки, отреставрированные до высокой чёткости. 

 

Стены грез
(Dreaming Walls: Inside the Chelsea Hotel)

Эта документальная картина рассказывает об отеле «Челси» в одноимённом манхэттенском боро. Он строился с 1883 по 1885 годы, однако по-настоящему знаменитым стал в 1960-е, когда сюда начали заселяться известные художники, музыканты, писатели и звёзды Голливуда. 

В отеле месяцами жили и занимались творчеством Патти Смит, Джанис Джоплин, Энди Уорхолл и многие другие. Как результат, Chelsea Hotel быстро стал местом паломничества всех любителей модных течений в богемной культуре.

Фильм подробно рассказывает об интерьере отеля, его постояльцах, бесконечных ремонтных работах, отношениях персонала с жителями соседних домов и многом другом. «Стены грёз» получились своего рода памятником навсегда ушедшей эпохи. 

 

P. S.

Режиссёр Майкл Мэнн подтвердил информацию о том, что собирается снять одновременно приквел и сиквел самой известной криминальной драмы 1990-х годов - «Схватка» (Heat). 

Первым на новость отреагировал Аль Пачино, сыгравший в оригинальном фильме одну из главных ролей (вместе с Робертом ДеНиро). Он предложил на роль своего персонажа в молодости (детектив полиции Лос-Анджелеса Винсент Ханна) Тимоти Шаламе. 

Скорее всего, во второй части сыграют сам Пачино, а также Натали Портман и Вэл Килмер. Последний почти восстановился после длительного лечения рака горла.  

О сюжете «Схватки 2» абсолютно ничего не известно, однако Мэнн рассказал, что работал над ним более семи лет. Частично картина будет основана на художественном романе Heat 2: A Novel авторства Мэнна и Мэг Гардинер. Её релиз состоится 22 августа. 

В настоящее время фильм «Схватка» занимает 113-е место (рейтинг - 8.3/10) в списке лучших фильмов в истории кино по версии ресурса IMDb. Лично я пересматриваю его минимум один раз в год с самого момента выхода в далёком 1995 году. Это настоящий шедевр. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir