Накопительство как психическое расстройство

Америка
№236 (1367)

Согласно данным Национального альянса по изучению психических заболеваний (NAMI), около 5% жителей США страдают патологическим накопительством (Hoarding Disorder - HD или Compulsive Hoarding) - болезнью, последствия которой могут быть гораздо тяжелее, чем кажется. 

Главный подводный камень HD заключается в том, что большинство подверженных этому недугу даже не осознают свою болезнь. Более того, некоторые ей гордятся.

Если максимально сузить значение термина HD, он будет обозначать сознательное хранение в жилище массы ненужных вещей - от банального мусора до большого количества животных. 

К примеру, в самых тяжёлых формах расстройства человек может иметь 30 кошек или завалить свой большой дом таким количеством рухляди, что передвигаться в нём можно только по узким проходам. 

HD не стоит путать с бережливостью, экономией или жадностью. Расстройство характеризуется именно патологическим желанием сохранить вещь, которая бесполезна, и без которой жизнь человека заметно бы улучшилась. 

Также неправильно объяснять HD нищетой. К примеру, жители СССР не страдали накопительством, захламляя свои антресоли и балконы всякими вещами. В бедной стране с вечным дефицитом всё могло сгодиться. 

Шансы человека столкнуться с HD увеличиваются в три раза, если он:

 

-Проживает один. 

Одиночки часто помешаны на шопинге, который заменяет им общение с живыми людьми. С появлением интернет-магазинов проблема только усугубилась. Люди заказывают товары чуть ли не каждый день и не задумываются о том, где будут хранить их. 

Среди одиночек встречается множество радикально противоположных типов: одни захламляют жильё, другие выбрасывают всё лишнее и даже не лишнее, чтобы максимально расширить свободное пространство.

 

-Находится в возрастной категории от 55 до 94 лет. 

Многие пожилые американцы копили вещи всю свою жизнь и не заметили, как погоня за материальным обострила в них HD. Пенсионеры часто живут в домах с заваленными рухлядью бейсментами и чердаками, огромной массивной мебелью, где хранятся вещи, которые не использовались десятилетиями. У таких людей есть деньги, чтобы купить что-то новое и более комфортное, но они всегда задаются вопросом: а куда в таком случае девать старое? 

Лучше всего с патологическим накопительством (HD) знакомы даже не врачи, а работники мувинга. Они часто сталкиваются с людьми, которые готовы платить огромные деньги за перевозку на новое место жительства старых вещей, хотя им место на свалке. 

Глубоко пожилые люди с HD часто убеждают себя, что их старый хлам является наследством, которое перейдёт детям и внукам. В реальности, миллениалы (рождённые с начала 1980-х по конец 1990-х) и более молодые поколения - минималисты. Они привыкли довольствоваться малым. 

 

-Стремится к перфекционизму. 

Извращённое стремление к идеальному часто оборачивается к накоплению ненужных вещей. Человек убеждает себя, что вместе с горами хлама растёт и он сам. Поэтому в некоторых случаях ненужные вещи раскладываются с хирургической аккуратностью. Нельзя ставить знак равенства между HD и беспорядком, хотя в большинстве случаев так оно и происходит. 

 

-Имеет в семье хотя бы одного члена с HD. 

Типичный пример: жена стремится очистить дом от ненужных вещей посредством их отправки на свалку или на блошиный рынок, а муж категорически сопротивляется, утверждая, что вещи могут понадобиться в обозримом будущем. Подобные скандалы происходят регулярно по всей Америке. 

Нередко страдающим HD удаётся «заразить» своих близких страстью к накопительству. Они говорят, что к вещам нужно относиться бережно или объясняют хранение хлама тем фактом, что он ассоциируется с предками. 

Хранение дома какого-нибудь огромного сундука, который занимает полкомнаты, но который «принадлежал любимой прабабушке» - идея нехорошая. Она может спровоцировать ещё одно расстройство, которое заключается в постоянном копании в прошлом. Другое дело, если сундук является антиквариатом и представляет материальную ценность. 

 

Какие вещи чаще всего копят люди с HD? 

Во-первых, письма, газеты, журналы, рекламные брошюры, каталоги. 

Сегодня подобное встречается редко, так как главным источником получения информации является интернет. Однако ещё в 1990-е годы уборщики забирали из квартир и домов, чьи жильцы умерли/переехали тонны бумаги. В Манхэттене был случай, когда после смерти пенсионера в 2BDR супервайзеру понадобилось 600 мешков, чтобы выбросить все газеты, которые жилец покупал ежедневно в течение десятилетий.

Во-вторых, книги. 

Раньше люди с большим количеством книг вызывали уважение, однако цифровой мир всё кардинально изменил. Вся библиотека Конгресса влезает в смартфон. Поэтому теперь бесконечные стеллажи с книжками могут стать признаком HD. 

В-третьих, фотографии. 

Здесь та же проблема, что и с книгами. Люди в возрасте порой хранят тысячи фотографий в крупногабаритных альбомах. При этом они ни в коем случае не соглашаются оцифровать снимки.

В-четвёртых, одежда и обувь. 

Самая распространённая форма накопительства. Шкафы забиты старыми шмотками, ботинками и туфлями. Владелец знает, что никогда их больше не наденет, но всё-равно бережно хранит, ибо выбрасывать «жалко» и «вещи ещё могут пригодиться». 

Ничто не доставляет такого удовольствия, как избавление от всего ненужного гардероба с покупкой нескольких новых вещей. Когда в шкафах освобождается свободное место - настроение поднимается.  

В-пятых, еда. 

Продуктовое HD - это не про запасы, которые вы сделали на долгий срок, чтобы сэкономить на продуктах и выжить в случае их исчезновения (консервы, зерновые, вода, макароны и т. п.). Накопительство начинается тогда, когда вы забиваете до отказа холодильник и не знаете, что находится у дальней стенки морозилки и что купленный год назад сыр заплесневел. Несмотря на забитый холодильник, вам кажется, что есть нечего, а продукты с истёкшим сроком годности можно выбросить «попозже». 

Стремитесь к тому, чтобы хотя бы одна полка в холодильнике всегда оставалась пустой. Это дисциплинирует. 

В целом, HD является ещё малоизученным расстройством. Тем не менее, эксперты уверены, что людей с Mental Disorders в США с каждым годом будет всё больше. Поэтому проблеме необходимо уделять повышенное внимание. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Когда мир в момент поменялся

12 наиболее распространённых признаков психических заболеваний


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir