Как сэкономить до конца года $4,000

Америка
№236 (1367)

В разгар экономического кризиса и разгона инфляции эксперты рекомендуют американским семьям как можно быстрее последовать шести советам, которые помогут сэкономить рядовой семье до конца года около $4,000. Эти советы кажутся простыми, однако они подогнаны под грядущее обеднение населения, которое каждый здравомыслящий житель США пытается затормозить.

 

Совет № 1: убедитесь, что ваше жильё идеально изолировано.

Многие жители Аризоны, где температура воздуха часто прогревается до 105 градусов по Фаренгейту (+ 40.5 по Цельсию), получили майские биллы за электричество на $1,500-$2,000. Это примерно в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Больше всего пострадали жители старых домов с центральным кондиционированием. Нередко семьи сознательно пребывали в жаре и духоте, чтобы не гонять кондиционер 24/7.

Существует только один эффективный способ снизить билл за электричество - избавиться от всех утечек воздуха. Эта процедура называется Insulation. Её проводят как опытные специалисты, так и сами домовладельцы. Всё самое необходимое для изоляции жилищ продаётся в магазинах вроде Home Depot. 

Изоляция поможет сэкономить не только на кондиционерах, но и на отоплении в зимний период. Грядущая зима обещает быть беспрецедентной по ценам на нефть и газ. Insulation важнее любого ремонта, который вы запланировали.

 

Совет № 2: ищите бесплатные развлечения для детей. 

Летние лагеря, членство в бассейне, посещение спортивных секций - всё это очень сильно подорожало. Чтобы ребёнок не занимался ерундой и не провёл всё лето со смартфоном в руках, найдите ему бесплатное увлечение. Это лучше всего сделать с помощью бесплатных библиотек (Public Library) и комьюнити-центров, которые получили от федерального правительства дополнительные миллиарды долларов именно на детские программы. 

Если ребёнок любит проводить время за видеоиграми, сделайте всё возможное, чтобы это занятие стало максимально развивающим. Метавселенная Roblox, например, идеально подходит для детей от 6 до 16 лет. Она позволяет освоить навыки, которые в будущем упростят процесс получения образования в сфере STEM (наука, технологии, инженерия, математика).

 

Совет № 3: меньше пользуйтесь личным транспортом или не пользуйтесь им вообще. 

Недавно пожилая пара из Флориды, купившая по оплошности бензиновый дом на колёсах, рассказала, что 28-дневная поездка по Америке обошлась им почти в $20 тысяч. При этом путешественники постоянно экономили на еде, ночёвках в кемпингах и билетах в национальные парки. Отдых получился тяжёлым, изматывающим и сверхдорогим, поэтому сразу после его окончания пара выставила дом на колёсах на продажу. 

Помните, что дорожает не только топливо, но и толлы, ремонт и обслуживание автомобилей. Делайте большие шопинги реже и заказывайте продукты на дом через сервисы доставки. Многие магазины предлагают бесплатную доставку, если сумма покупок превысит $500 - $1,000. 

Чаще пользуйтесь общественным транспортом. В том же Нью-Йорке есть не только метро и автобусы, но и очень удобные паромные маршруты. 

Если вы чувствуете, что можете прожить без личного автомобиля - продайте его. Цены на неновые машины - очень высокие.    

 

Совет № 4: покупайте отдых с системой All Inclusive. 

Две ночи в отеле на побережье Нью-Джерси стоят примерно столько же, что и 10 ночей в резорте на побережье Карибского моря (перелёт, еда и алкогольные напитки - включены). Такой разницы в ценах не было никогда. Америка становится недоступной по карману для большинства граждан.

Не арендуйте автомобиль во время отдыха на Карибах. В каждом резорте работают представители компаний, организующих туры. Они вас увезут и привезут, всё покажут и расскажут. 

Выезжая за границу, следите за информацией на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) относительно требований во время пандемии Covid-19. Во многих странах они меняются чуть ли не каждую неделю. Вас могут не впустить или не выпустить из страны без какой-нибудь бумажки, что приведёт к финансовым убыткам.  

 

Совет № 5: сделайте хайкинг и прогулки главным видом отдыха.

Рядовой американец проходит ежедневно 3,000 шагов (полторы мили) при рекомендованной экспертами Mayo Clinic  норме в 10,000 шагов. Повысить планку не сложно - достаточно добавлять ежедневно по 500 - 1,000 шагов. 

Помните, что Соединённые Штаты имеют идеальную инфраструктуру для хайкинга/прогулок, однако жители всё равно пользуются собственными машинами. А это удар и по кошельку, и по собственному здоровью. 

 

Совет № 6: отключите все подписки на телевизионные и/или кабельные сервисы и смотрите YouTube. 

Удивительно, но почти 30% американцев не любят этот видеохостинг за большое количество рекламы. Как правило, рекламные ролики прерывают контент каждые пять минут и иногда их невозможно «скипнуть». Бывает, что сервис вынуждает смотреть просто невыносимую рекламу - вроде длинной инструкции к какому-нибудь лекарству.

Немногие знают, что существует опция YouTube Premium. За $11.99 в месяц вы избавляетесь от рекламы на видеохостинге и получаете доступ к почти неограниченному информационному, развлекательному и образовательному контенту. 

Ваш покорный слуга до подписки YouTube Premium имел кабельное телевидение от Optimum, Netflix и Hulu. После отключения этих сервисов удалось сэкономить более $110 в месяц. 

Кстати, в YouTube можно найти почти все советские фильмы в HD-качестве. Если вы жить не можете без какого-нибудь «Место встречи изменить нельзя» (1979), ищите его в поисковике и смотрите на протяжении шести часов. 

Помните, что США, как и весь мир, находятся в самом начале большого затяжного кризиса, который в лучшем случае закончится в конце 2024 года. Крайне проблематично копить деньги и снижать долговую зависимость. Вполне реально, однако, удерживать сумму всех долгов на одном уровне и тратить на жизнь именно столько, сколько вы зарабатываете. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Как сэкономить на продуктах питания

Советы на каждый день


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir