Юбилей программы DACA

Америка
№235 (1366)

На этой неделе исполняется ровно 10 лет, как президент Обама и глава Департамента внутренней безопасности (DHS) Наполитано запустили программу Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA), которая помогла 835 тысячам жителей без документов (преимущественно - латинфос, прибывшим в США детьми) получить право на работу и защититься от депортации. 

В связи с юбилеем программы демократы Луис Гутьеррес (член Палаты представителей от Иллинойса) и Дик Дурбин (сенатор от Иллинойса) создали двухпартийную группу для разработки плана по полной легализации участников DACA. Политики хотят, чтобы все 835 тысяч человек получили сначала временные грин-карты, а потом и гражданство США. 

Главной проблемой DACA остаётся тот факт, что Обама и Наполитано запустили программу в обход Конгресса. Республиканцы отказываются признавать законность DACA. Более того, многие «слоны» по-прежнему считают, что программа являлась незаконным предвыборным трюком 44-го президента. Таким способом Обама поднял свой рейтинг за пять месяцев до президентских выборов. 

Трамп пытался отменить программу DACA и депортировать 835 тысяч человек, однако правозащитные организации заблокировали эту инициативу через суд. Теперь участники программы находятся в подвешенном состоянии. Служба гражданства и иммиграции (USCIS) регулярно продлевает им защиту от депортации, но не предлагает никаких опций для получения грин-карт.   

В настоящее время в США проживают более 10.5 млн. жителей без документов. Байден называл проведение иммиграционной реформы и амнистию незадокументированных иммигрантов ещё во время предвыборной кампании 2020 года. Эта идея провалилась из-за нехватки в Конгрессе 60 сенаторов, готовых проголосовать за реформу. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir