Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№235 (1366)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно я гостил в штате Айова и получил два тикета за превышение скорости в течение одной недели. Разговорился с туристами в местном баре, и оказалось, что и они получили по speeding ticket. Все отмечают одну и ту же ситуацию: стоит лишь на пару миль превысить скорость, как моментально полицейский «садится на хвост». При этом хайвэи в штате совершенно пустые. Непонятно, почему всё так сильно зарегулировано. Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь статистика относительно штатов с наибольшим количеством выписываемых тикетов?

Лев

Уважаемый Лев!

Айова находится на третьем месте среди штатов с наибольшим количеством выписываемых за превышение скорости тикетов. 15.6% местных жителей хотя бы раз получали speeding ticket. Одна из причин массовой выписки штрафов - ограничение скорости на так называемых меж городских магистралях (urban interstates) в 55 миль. Туристы часто думают, что они едут по хайвэю, где можно разгоняться хотя бы до 60 - 65 миль. На самом же деле они передвигаются по другому типу дорог, которые внешне почти не отличаются от хайвэев. 

Абсолютное лидерство по количеству speeding ticket занимают Огайо и Вирджиния. Как и в случае с Огайо, эти регионы относятся к депрессивным и относительно бедным. Перед полицейскими стоит задача штрафовать как можно больше водителей, чтобы местные бюджеты стабильно пополнялись. 

Многие люди заблуждаются, когда говорят, что массовые speeding tickets свидетельствуют о порядке в штате. На самом деле штрафы в регионах вроде Айовы являются специфическим способом поддержания местной инфраструктуры. В некоторых муниципалитетах оштрафованные туристы попадают в сложную бюрократическую систему. Им приходится нанимать адвоката, останавливаться в местном отеле, представать перед судьёй и судебными работниками, а потом ещё и оплачивать все судебные издержки. Полицейские и шерифы обожают штрафовать водителей с номерами других штатов, чтобы выжать из них максимальное количество денег. 

Поэтому совет на будущее: никогда не превышайте скорость и уж тем более - всегда останавливайтесь на красный свет светофора, если вы находитесь в глубинке Америки. Даже если вам покажется, что вы одни посреди огромных полей - следуйте правилам дорожного движения. В случае нарушения страж порядка обязательно появится из «ниоткуда».  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir