Лёгким движением руки отель превращается…

Америка
№235 (1366)

Губернатор Нью-Йорка подписала один из самых спорных законопроектов в истории штата, разрешив владельцам отелей класса B (грубо говоря, гостиницы на 2 и 3 звёздочки, расположенные вдали от океана и достопримечательностей) переделывать свои номера под постоянные жилые помещения. Таким образом, владельцы отелей смогут стать лендлордами, а гостиничный персонал - сотрудниками жилищных менеджментов. Номера будут сдаваться не посуточно, а посредством полноценного лиза на 1 или 2 года. 

В настоящее время в Большом Яблоке насчитывается 2,533 гостиниц класса B. Если учесть, что в каждом таком бизнесе около 80 номеров, то общее количество появившихся на жилищном рынке новых «квартир» составит около 202,640 единиц. В них смогут въехать около 500 тысяч человек (из расчёта 2.5 человека на «апартамент»).

Больше всего от нового закона выиграют владельцы гостиниц класса B. По самым скромным подсчётам, их выручка увеличится в 3-4 раза. Отели класса B большим успехом у туристов не пользуются. Богатые люди останавливаются в Манхэттене, а победнее - в частном секторе, который гораздо дешевле и разнообразнее (это видно по многочисленным предложениям на сайте Airbnb).

Все остальные от нового закона только проиграют, так как власти штата Нью-Йорк, фактически, резко понизили стандарты и требования к жилью, которые до этого только повышались. 

Если владельцы B-гостиниц смогут стать лендлордами, то и лендлорды больших жилищных менеджментов смогут стать владельцами B-гостиниц. 

Поясню, что я имею в виду. 

Многие B-гостиницы находятся в районах с высоким уровнем преступности. Люди останавливаются в них исключительно, чтобы поспать и принять душ. Это здания с бедной инфраструктурой. Номера - старые и очень маленькие. В стандартную комнату, как правило, влезают только две кровати, два стула и стол. Пространства между комнатой и туалетом нет (по закону оно должно быть во всех нормальных квартирах). Стены в B-гостиницах неверотно тонкие, поэтому шум по ночам гарантирован.

Для превращения номера в квартиру потребуются холодильник, газовая плита и кухонная раковина. Эти девайсы займут минимум треть всего пространства. Таким образом, даже одному жильцу придётся протискиваться в такой «студии», которая при своём абсолютном минимализме будет походить на захламлённую кладовку. Вдвоём жить в таком «апартаменте» или тем более - с маленькими детьми - невозможно. 

Если B-гостиницы станут жилыми домами, то внешне и внутренне они будут походить на лагеря для мигрантов или ночлежки. Переполненные людьми здания с постоянным шумом, грязными полами и грязными ковровыми дорожками. В них будут жить самые бедные – те, кто не в состоянии заработать даже на крошечную студию в более-менее нормальном билдинге по цене $1,500 в месяц. 

Сколько будет стоить «квартира» в B-гостинице - ещё один интересный вопрос. Сейчас номера сдаются по средней цене $180 за ночь ($5,400 в месяц). 

По логике вещей, такая конура должна стоить дешевле, чем студия. Например, $1,000 в месяц. Штат Нью-Йорк собирается помочь новоиспечённым лендлордам денежной помощью в размере $25 млрд. Это астрономическая сумма. Для сравнения: весь бюджет Большого Яблока составляет $100 млрд. в год. 

Самое интересное заключается в том, что губернатор Хокул и мэр Адамс хотят включить B-гостиницы в списки доступного/льготного жилья. Иными словами, новые «квартиры» будут распределяться ещё и между теми, кто годами стоял в очереди за субсидированным жильём. К примеру, семья с детьми ждала 2BDR в обыкновенном билдинге, а получила «студию» в B-гостинице.

Конечно, кто-то из читателей может сказать, что я сгущаю краски. Вероятно, в некоторых гостиницах будет произведен ремонт или перепланировка. Допускаю. Однако с учётом того жилищного хаоса, который творится на рынке недвижимости, требования и стандарты почти гарантированно снизятся. 

В настоящее время многие жилищные менеджменты сдают в аренду квартиры без ремонта и со старой бытовой техникой даже через реал-эстейт агентства. Вы отдаёте один рент посреднику и получаете апартамент, который нуждается в ремонте. Лендлордам не нужно поддерживать порядок в домах в том же объёме, что и до пандемии Covid-19. Они действуют по принципу: «не нравится - съезжай». Спрос на квартиры всё равно превышает предложение.

Что будет с рынком недвижимости в Нью-Йорке - представить не трудно. Лендлорды в условиях разгоняющейся инфляции будут продлевать лизы, повышая арендную плату на 25%, 50% или сразу 100%. По закону они могут это делать, так как апартаменты с рыночной стоимостью никем не регулируются. 

Власти города/штата будут продолжать строить доступное жильё, медленно удовлетворяя интересы жильцов, выстроившихся в огромную очередь на льготные апартаменты. Сегодня таких квартир ждут более миллиона человек, однако очередь удвоится или даже утроится в самое ближайшее время. 

Требования к жилью продолжит падать. Вполне вероятно, что в Нью-Йорке появится подобие коммуналок: люди будут жить в комнатах без удобств и пользоваться одной кухней и одним туалетом. Законодательно это уже возможно, так как мэр (2014 - 2021) Билл ДеБлазио, напомним, юридически отменил понятие «жилое пространство». Теперь им являются любые постройки на бэк-ярде, включая палатки.

В конечном счёте, из Нью-Йорка уедут представители среднего класса, которые платили за аренду жилища из собственного кармана. Останутся домовладельцы, успевшие купить дома в ипотеку по выгодной процентной ставке. Однако и они вскоре покинут Большое Яблока из-за возросшей преступности, безработицы и инфраструктурной деградации.

Жилищный кризис в Нью-Йорке отчасти является рукотворным. В городе уже много лет существует однопартийная система. Коррупция процветает. Демократы воплощают в жизнь идеи так называемого «прогрессивного социализма». Лично для себя политики принимают законы о повышении заработной платы и лучших бенефитах, а для народа - законы вроде превращения B-гостиниц в жилые дома…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Если у вас нету дома

Почему «тысячелетники» не покупают жильё


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir