Дети стали чаще убивать себя через отравления

Америка
№234 (1365)

Согласно новому исследованию экспертов из Университета Вирджинии, количество попыток суицидов посредством отравления (poisoning) среди 6-19-летних американцев выросло с 2015 года на 27%. Ежегодно фиксируется почти 100 тысяч подобных инцидентов (78% - девочки). 

Чаще всего дети травят себя медицинскими препаратами ацетаминофеном и ибупрофеном, а также безрецептурными обезболивающими. Кроме того, в ход часто идут средства бытовой химии - от гелей для мытья посуды до растворов для чистки труб.

Большинство принимают опасные субстанции в моменты глубокой депрессии, злобы, отчаяния и других негативных эмоций. Нередко причиной для отравления становятся ссоры с родителями или издевательства (bullying) со стороны сверстников. 

«Шокирующие цифры являются свидетельством беспрецедентного кризиса психического здоровья в младших возрастных группах, - отметил доктор Кристофер Холстедж, один из авторов исследования. - Первые в группе риска - дети в возрасте от 10 до 12 лет. Среди них количество попыток самоубийства с помощью отравления выросло за семь лет в два раза ».

Эксперты настоятельно рекомендуют взрослым держать все лекарства и средства бытовой химии подальше от детей, а также уделять повышенное внимание детским проблемам. Как показывает статистика, только 60% взрослых видят ранние признаки детской депрессии и психических расстройств, замечают суицидальные мысли. 

Недавний опрос Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) показал, что 44% детей и тинейджеров пребывали в состоянии безнадёжности на протяжении минимум двух недель подряд в последние 12 месяцев.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir