Конгресс рассмотрит билль о дальнобойщиках

Америка
№234 (1365)

Член Палаты представителей Энди Левин (демократ от Мичигана) представил законопроект Guaranteeing Overtime for Truckers Act, который позволит трак-драйверам получать сверхурочные после 40-часовой рабочей недели. 

«Водители грузовиков по всей стране сталкиваются с жесткими условиями труда, которые характеризуются недостаточной зарплатой и ненормированным рабочим днём, - считает Левин. - Как результат, в отрасли грузоперевозок наблюдается чрезвычайно высокая текучесть кадров. Люди не могут справиться со всеми требованиями».

Любопытно, что сверхурочная зарплата гарантирована всем американским трудящимся федеральным законом Fair Labor Standards Act 1938 года. Трак-драйверы, однако, в этот закон не включены. Это произошло потому, что в 1930-х годах многие водители в буквальном смысле жили в своих автомобилях. Работодатели не могли точно определить, сколько часов человек водил трак еженедельно. Оплата производилась сдельно. 

Также считалось, что сверхурочные для трак-драйверов приведут к подорожанию всех товаров, которые они перевозят. 

Как результат, сегодня многие дальнобойщики получают зарплату за мили и/или процент от нагрузки. Это приводит к тому, что часть трак-драйверов трудится по 60-70 часов в неделю, и при этом получают около $50 тысяч в год. 

Левин также подчеркнул, что работа трак-драйверов совершенно непредсказуема из-за автомобильных пробок и постоянных проверок на дорогах. Следовательно, зарплата водителей грузовиков должна начисляться по той же схеме, что и зарплата таксистов или работников Uber. 

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), в США насчитывается около 2 млн. трак-драйверов. К 2030 году их численность вырастет на 6%. 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir