«Всемирная акция свободных россиян»

Америка
№234 (1365)

В более чем 30 странах мира прошли акции протеста против вторжения России в Украину под общим названием Всемирная акция свободных россиян. Одна из таких акций состоялась возле генерального консульства России в Нью-Йорке. 

К сожалению, на акцию в Нью-Йорке пришло около сотни человек, что лично у меня вызвало чувство недоумения. Похожие акции, организованные украинской диаспорой в Нью-Йорке, собирают тысячи человек и проходят регулярно. Более того, на акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального в январе 2021 года (тогда глава фонда борьбы с коррупцией вернулся в Россию из Германии после отравления путинскими силовиками) вышло такое количество людей, что полиция не смогла пропустить всех желающих за ограждения.

Следовательно, думающие и неравнодушные россияне в Нью-Йорке есть. Почему они не пришли на нынешнюю акцию - непонятно. Мероприятие довольно долго рекламировалось в социальных сетях и оппозиционных пабликах. 

У меня есть три версии произошедшего. 

Первая - выходцы из России смотрят слишком много российской пропаганды в YouTube и по зомбоящику.

К этой версии также относится полная аполитичность и равнодушие иммигрантов из России к чужому горю. 

Вторая - неправильная идеологическая концепция «Всемирной акции свободных россиян».

Её символом стал бело-сине-белый флаг. Красная полоса, отождествляемая с кровью, была убрана. Для многих вопрос светлого будущего России и её новых символов, мягко говоря, неуместен.

Сегодня нужно больше думать о способах обрушения путинского режима и победы Украины в войне, чем о конечной цели - «свободной России». С таким же успехом немцы из Германии могли бы размахивать новым выдуманным флагом без свастики в начале 1940-х годов. 

Третья версия касается раздробленности российской оппозиции за рубежом.

Она поделена на отдельные личности, группы, организации и т. п. Все проводят свои собственные мероприятия и воюют не с Путиным, а друг с другом. Команда Навального - сама по себе. Каспаров - сам по себе. Ходорковский - сам по себе. Перечислять можно до бесконечности.

Украинские иммигранты едины в войне против России и помощи друг другу. Российские иммигранты даже не могут разработать единой и понятной системы помощи беженцам от путинского режима. В общем, той самой «свободной России» пока нет ни в самой России, ни за её пределами, и желать этой стране полнейшего развала гораздо разумнее, чем махать флагом ещё несуществующего государственного строя. 

Так или иначе, всем участникам акции стоит выразить благодарность за поддержку Украины. 

Максим Бондарь 

Фото автора  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir