Умный продуктовый шопинг

Америка
№234 (1365)

Департамент сельского хозяйства (USDA) отмечает кардинальные изменения в поведении американцев во время продуктового шопинга. На фоне аномально высоких цен на товары люди не только переключились на самые дешёвые и необходимые товары, но стали пренебрегать привычками, которые создавались долгими десятилетиями.

Вот лишь несколько тенденций, свидетельствующих о том, что нынешний продуктовый кризис - беспрецедентный. 

 

Во-первых, американцы стали массово отказываться от брендов.

Кетчуп Heinz, майонез Hellman’s, спагетти Barilla - всё это стоит дороже, чем малоизвестные аналоги. Производители зарабатывали миллиарды на брендовых именах, однако теперь начали проигрывать компаниям, которых никогда не считали за конкурентов.

На отказе от брендовых продуктов рядовая семья может сэкономить до $300 в месяц. Это здравый подход во время кризиса. К примеру, зачем покупать упаковку Barilla за $2.50, если рядом на полке лежат макаронные изделия из точно такого же сырья, но минимум на 50% дешевле?

 

Во-вторых, почти 30% жителей за последние 24 месяца изменили место основного продуктового шопинга. 

Это связано с тем, что цены в магазинах на одни и те же товары сильно разнятся. Одни торговцы стремятся заработать на объёме товара - они продают еду с большой скидкой и даже нанимают дополнительных работников. Другие, наоборот, увольняют сотрудников, сокращают ассортимент, завышают цены и верят в платёжеспособность постоянных клиентов. 

Одними из самых популярных магазинов в кризис стали Trader Joe's, Lidl и Aldi. Этот тот яркий пример, когда сервис в бизнесах оставляет желать лучшего, но клиентов всё равно очень много, так как цены вполне приемлемые.    

 

В-третьих, почти 60% жителей покупают исключительно необходимые товары. 

Ещё год назад всевозможные эксперты рекомендовали запасаться товарами и скупать всё, что продаётся с хорошей скидкой. Эти советы не помогли, так как у американских семей банально закончились деньги. 

Образ рядового клиента в супермаркете сильно изменился. Это уже не беззаботный человек, который медленно двигает тележку и бросает в неё всё, что понравится на витринах. Сегодня американец ходит со списком продуктов, чтобы приготовить из них конкретное блюдо или употребить по отдельности. 

 

В-четвёртых, средний чек продолжает сокращаться. 

Это очень плохая тенденция, которая до недавних времён была характерна для самых отсталых стран. Американцы всё чаще ставят цель уложиться в конкретную сумму, а не купить конкретные продукты. Подобная мотивация возникает в ситуации бедности и финансовой неопределённости. 

Магазины по всей стране устанавливают экспресс-линии для оплаты с надписями 8 Items or Less или даже 5 Items or Less. Владельцы бизнесов понимают, что клиентам, которые забежали на минутку и схватили 2 - 3 продукта, хочется поскорее покинуть магазин.  

 

В-пятых, большие упаковки уже не пользуются популярностью.

 Это отмечают эксперты, анализирующие ассортименты магазинов вроде BJ’s и Costco. 

С одной стороны, большие упаковки дешевле. С другой - они чаще отправляются в мусорное ведро. 

До пандемии Covid-19 американцы выбрасывали 108 млрд. фунтов продуктов питания. Уже в 2023 году этот показатель сократится минимум на треть. Люди понимают, что бессмысленно забивать холодильник до отказа, если срок годности у части продуктов всё равно истечёт. 

 

В-шестых, алкоголь как «разновидность еды».

Популярность спиртных напитков с начала 2020 года выросла почти в два раза не только потому, что люди находятся в депрессии, но и по причине стабилизации цен на алкоголь. Брендовые марки, конечно, подорожали, однако малоизвестные производители держат те же цены. Сегодня можно купить бутылку хорошего вина дешевле $10 или 750 граммов крепкого алкоголя дешевле $20.

Американцы стали чаще покупать спиртное во время продуктовых шопингов, и даже подбирать еду к алкоголю, а не алкоголь к еде. Необычайно высокий спрос на устрицы и мидии, например, объясняется именно высоким спросом на белое вино. 

 

В-седьмых, готовая еда не пользуется спросом. 

43% жителей США стали меньше покупать или вообще отказались от покупки готовой еды. 

Здесь речь идёт не только о магазинной продукции, но и о ресторанной. Рестораны стремительно теряют клиентов, уменьшают объём блюд, включают чаевые заочно в чек (иногда сразу 30%, что сильно раздражает).

Аналитики Google отмечают, что количество запросов на рецепты салатов, супов и вторых блюд выросло в 3.5 раза с начала 2020 года. Люди учатся готовить самостоятельно. 

Спрос на домашнюю еду также объясняется плохим качеством магазинной. Последняя делается из самых простых и иногда не совсем свежих ингредиентов. 

 

В-восьмых, фрукты и овощи, наконец, стали пользоваться спросом.

USDA не мог справиться с этой задачей на протяжении десятилетий. Американцы уплетали стейки, фастфуд, полуфабрикаты и не интересовались их ценой. Теперь эти товары стали дорогими, и свежие фрукты и овощи стали для многих способом сэкономить. 

С ягодами, овощами и фруктами дефицита не ожидается. У США всегда есть под боком Мексика, которая продолжает наращивать урожай самых разных плодов - от авокадо до арбузов. Не отстаёт и соседняя Канада, где умные фермы строятся в самых холодных и отдалённых регионах. 

Ешьте больше фруктов и овощей, если хотите сэкономить на продуктовом шопинге. Вы сами не заметите, как снизится ваша тяга к мясу, рыбе, молочной продукции и т. п. 

Согласно прогнозам USDA, рост цен на еду в обозримом будущем продолжится. К концу 2024 года рядовой потребитель в США будет отдавать за питание 40%-50% дохода. Утешать может лишь тот факт, что голодать американцам точно не придётся. Фуд-банки держат в своих хранилищах огромное количество еды, а USDA постоянно расширяет список импортёров. 

Также радуют стабильно большие урожаи сои и кукурузы, которые в случае тотального апокалипсиса (например, ядерной войны или природного катаклизма) смогут заменить все остальные зерновые.   

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Когда закончится зерно

Как справиться с надвигающимся кризисом


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir