О поставках оружия в Украину

В мире
№234 (1365)

В день выхода этого номера «РБ» исполнится ровно 39 дней, как президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине беспрецедентного количества оружия и боеприпасов в рамках Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022. С тех пор Украина получила менее 0.1% от обещанного арсенала и главный вопрос, которым задаются все эксперты - когда же, наконец, оружие будет использовано на фронте. 

Ленд-лиз Украине, напомним, позволит ВСУ освободить все оккупированные территории (включая, естественно, Крым) за срок от 6 до 18 недель. У России нет аналога американской артиллерии, которая бьёт с точностью до 1-2 метров. Поэтому украинская армия будет обнаруживать позиции врага с дрона, фиксировать геолокацию, бить по складам с оружием, бронетехнике, живой силе и постепенно продвигаться вперёд. 

Когда же тяжёлое наступательное оружие поступит в Украину? 

На этот вопрос нет ответа, но есть несколько теорий, которые второй месяц обсуждают абсолютно все - от президента Зеленского до военных экспертов. 

Теория № 1: оружие идёт морем на огромных баржах. 

Из США в европейские порты движутся несколько барж, груз которых тщательно скрыт от посторонних глаз и не просматривается даже с дронов. До пункта назначения такие корабли идут 4 недели. Ещё неделя понадобится для переправки арсенала в Украину и рассредоточения по всем фронтам. 

В принципе, теория довольно убедительная. США не афишируют поставки публично, чтобы не спровоцировать маньяка в Кремле на новые угрозы ядерным оружием. Аналогичным образом оружие доставлялось в Британию в 1940 году. Морем, медленно и в условиях полной секретности. Не исключено, что Украина специально разыгрывает спектакль, что поставки оружия задерживаются. 

Теория № 2: задержки объясняются обучением военных. 

Несколько тысяч служащих ВСУ находятся за границей, где проходят инструктаж по освоению наступательной техники. Среднее время обучения - два месяца. Ускоренное обучение - полтора месяца. 

Законы США об оружии не позволяют отправлять военную технику в страны, которые не умеют её правильно использовать. Визит американских инструкторов в Украину будет означать вступление США в войну. Таким образом, служащих ВСУ перебрасывают в страны Евросоюза и Северной Америки, где они проходят тренинги.

Именно коротким 4-часовым инструктажем объясняется тот факт, что США так быстро поставили в Украину противотанковые комплексы Javelin. Если бы и реактивные системы залпового огня Himars требовали такого быстрого курса обучения, они бы уже давно использовались на оккупированных территориях. 

Кстати, в первые полгода войны в Афганистане местные вояки не допускались к американской технике. Причина та же - необходимость обучения.

Теория № 3: психологическое и материальное изматывание армии РФ и Путина. 

Министр обороны Ллойд Остин чётко озвучил планы США в отношении страны-агрессора: ослабление России до такой степени, чтобы она никогда в будущем не смогла бы напасть на другую страну.

Этот план пока срабатывает. Россия несёт колоссальные потери, а США поставляют оружие маленькими порциями, чтобы Украина сдерживала врага.

Проще говоря, два друга (Украина и США) прогуливаются по улице. На первого нападает агрессивный гопник (Россия). Между двумя завязывается драка. Третий (США) стоит и наблюдает. Он готов вмешаться в драку, но видит, что друг (Украина) пока справляется сам. 

Эта теория может показаться очень жестокой. Тем не менее, США - это именно та страна, которая «долго запрягает», но быстро едет. Байден и Остин - стратеги, думающие на сотни шагов вперёд. Путин - неплохой тактик, но уж точно не стратег. 

Теория № 4: США опасаются ядерной войны. 

Нужно понимать, что Путин - не только маньяк, но и психопат. Он страдает рядом психических расстройств, среди которых признаки деменции, шизофрении, бреда преследования и страх перед смертью. 

Помимо длинного стола в бункере для общения с подчинёнными на расстоянии 20 метров, у Путина есть специальный человек, который на протяжении долгих лет выносил за ним мочу и кал из российских и иностранных туалетов. Об этой информации стало известно в минувшие выходные.

Таким образом, Путин превратился в настоящего параноика. Ему ничего не стоит начать ядерную войну, если ВСУ зайдут в Крым. Поэтому США, вероятно, рассчитывают или уже знают, что война закончится каким-либо другим способом. Например, Путина убьют свои же или он умрёт от ракового заболевания, о котором уже давно пишут все мировые СМИ. 

Теория № 5: Байден с Путиным заключили тайный договор и «сливают» Украину. 

Невероятно бредовая идея, которую, тем не менее, в YouTube распространяют несколько десятков кремлёвских агентов с большой аудиторией подписчиков. К этой теории обязательно прилагают ещё два утверждения: если бы Трамп был президентом, то война бы не началась; без российского газа и нефти человечеству не выжить. 

Байден хорошо понимает, что если Украина проиграет в войне, то ни ему, ни его партии не видать второго президентского срока и большинства в Конгрессе. Сложная ситуация в экономике США наложится на захват Путиным огромной страны вместе с её трубопроводами  и колоссальными посевами пшеницы. Поражение Афганистана в войне с талибами и поражение Украины в войне с путинскими орками станут главными внешнеполитическими «достижениями» 46-го президента. 

Не исключено, что США поставят оружие Украине в августе/сентябре, чтобы выбить орков с оккупированных территорий ближе к промежуточным выборам (8 ноября). Байден, Пелози, Шумер и другие видные демократы приедут в столицу освобождённой страны в первых числах ноября с поздравлениями.

Теория № 6: оружие уже в Украине. 

Киев готовится к масштабному контрнаступлению по всем фронтам и хочет нанести по позициям путинских орков не менее мощный и эффектный удар, чем Россия по Украине в первые три дня войны.

Задержка наступления объясняется тщательной подготовкой, а также нежеланием терять бесценную технику вроде Himars и гаубиц M777. 

С каждым днём у России становится меньше высокоточных ракет, которые бьют именно по американской технике.

В пользу этой теории говорит тот факт, что в Украине ежедневно приземляются несколько огромных самолётов из США. Их груз - большая загадка для простых смертных. 

Теория № 7: США готовятся к ядерному удару по России. 

В настоящее время эксперты добывают и перепроверяют информацию о ядерных шахтах, складах с атомными бомбами и подводных лодках с ядерными боеголовками, которые принадлежат РФ. Как только Россия начнёт разворачивать ядерное оружие, американцы будут к этому готовы и быстро нейтрализуют все опасности.

В целом, теория довольно логичная. Ни одна страна не хочет воевать на территории России с применением пехоты, которой придётся брать под контроль одну седьмую часть суши. Война должна быть короткой и победной, а главным оружием в ней должны стать гиперзвуковые баллистические ракеты. 

Теория № 8: Франция, Германия, Венгрия и Италия всё ещё боятся Путина, и просят США повременить с поставками оружия.

Так называемая «старая Европа» ведёт себя позорно и трусливо. Она сама не даёт оружие Украине, и боится, что победа Украины в войне уничтожит НАТО в его нынешнем виде. При таком раскладе Киев создаст новый союз с Польшей, Великобританией и США, после чего роль «позорной четвёрки» на мировой военной арене на десятилетия станет незначительной. 

«Старую Европу» в настоящее время сотрясают рекордные цены на энергоносители, а также забота о миллионах беженцев. Деятели вроде Макрона и Шольца постоянно звонят Путину, а он им говорит, что ситуация будет ещё хуже, если иностранное оружие будет поступать в Украину. 

Из всех мировых политиков пока только Борис Джонсон понимает, что решить кризис беженцев и снизить цены на газ/нефть можно быстрой победой Украины в войне. Поставки оружия из Великобритании, однако, в последние недели тоже замедлились. 

Более подробная информация о поставках оружия в Украину станет известна в день выхода этого номера «РБ» - после проведения очередного съезда министров обороны (Ramstein 3 Meeting) из более чем 40 стран мира. Однако не факт, что даже после этого совещания - во главе с Ллойдом Остином - ясности в поставках наступательного оружия в Украину станет больше. Пока существуют все признаки затяжной войны, которая может продлиться не один год.

Николай Сухой

Ссылка по теме:

Новый враг Кремля

Почему Китай не станет помогать России


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir