USCIS: новые инициативы

Америка
№234 (1365)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) анонсировала семь важных инициатив, которые помогут новым иммигрантам (в том числе - беженцам с Украины) быстрее адаптироваться в Соединённых Штатах. Все инициативы были утверждены в рамках внутренних инструкций и меморандумов (то есть в обход Конгресса и по предварительному согласованию с Белым домом).   

Во-первых, USCIS автоматически продлевает все разрешения на работу (Employment Authorization Documents - EAD) со 180 до 540 дней. 

Карточкой EAD, напомним, обладают преимущественно беженцы, которые уже подали документы на получение статуса беженца в США, но ещё не были вызваны на собеседование или в суд. Поскольку дело о предоставлении убежища, как правило, затягивается на долгие годы, беженцам приходилось обновлять EAD каждые полгода. Из-за бюрократии в USCIS многие люди теряли право на работу и увольнялись работодателями. 

«540-дневный период действия EAD стабилизирует непрерывность операций для работодателей в США», - подчеркнули в USCIS.

 

Во-вторых, супруги-иждивенцы иностранных рабочих с визами H, E и L теперь смогут работать в США без EAD. 

Право на работу жёны и мужья обладателей рабочих виз получат автоматически прямо в аэропорту при въезде в США. Для этого им нужно будет продемонстрировать форму I-94. 

До недавнего времени супруги иностранных рабочих не могли работать в США. Более того, им было проблематично даже въехать в страну, чтобы встретиться со второй половинкой. Как результат, мужья и жёны не виделись годами. Одиночество при наличии семьи негативно сказывалось на психологическом состоянии и продуктивности обладателей H, E и L. 

 

В-третьих, USCIS вводит премиум-обработку (Premium Processing) петиций на визы EB-1 и EB-2. 

Данные визы выдаются иностранным специалистам очень высокого уровня - людям с экстраординарными способностями, руководителям больших компаний, топ-менеджерам и т. п. Многие выдающиеся спортсмены из стран бывшего СССР въехали в США именно по этим визам. 

Термин «премиум-обработка» на языке USCIS обозначает ускоренное рассмотрение заявки, постоянный контакт с иммиграционными офицерами и моментальное обновление статуса дела. 

Если ведомство идёт на такие меры, то страна остро нуждается в иностранных специалистах. 

 

В-четвёртых, временный статус защиты (Temporary Protected Status - TPS) продлевается для граждан из Афганистана, Судана, Южного Судана и Украины. 

Теперь украинцы могут находиться в стране легально до 19 октября 2023 года. Претендовать на TPS, однако, могут лишь те украинцы, кто находился в США 19 апреля 2022 года, и с тех пор не покидал страну.   

Статус TPS, напомним, защищает от депортации и позволяет работать на протяжении определённого периода времени, пока в родной стране человека происходят чрезвычайные события (стихийные бедствия, войны, госперевороты). Многие иностранцы в статусе TPS запрашивают политическое убежище в США.

 

В-пятых, виза J-1 продлевается на срок до 36 месяцев, если иностранный студент получает образование в сфере науки, технологий, инженерии и математики (эти дисциплины помечаются аббревиатурой STEM). 

Раньше «джейванщики» могли только временно работать и отдыхать в США. Теперь USCIS позволит им повышать STEM-навыки и даже продолжать обучение в колледжах и университетах США.

Визы J-1, напомним, пользовались бешеной популярностью у постсоветской молодёжи до 2010 года. Тогда FBI арестовала десятки русскоговорящих «джейванщиков», которые занимались воровством денег с кредитных карт, организацией фиктивных браков, проституцией, подделкой документов и т. п. После 2010 года визу J-1 гражданам бывшего СССР стало получить сложно, а потом и вообще невозможно. USCIS переключилась на студентов из Евросоюза, Южной Кореи, Японии и т. п. 

Для российских студентов виза J-1 и другие программы по эвалюации дипломов, а также продолжения образования в США, закрыты навсегда. Причина - несколько дней назад фашиствующая Россия официально вышла из Болонского процесса (Bologna Process). Это означает, что российское образование больше не признаётся в цивилизованном мире. Диплом ВУЗа РФ за границей - бесполезная бумажка.  

 

В-шестых, виза O-1 для людей с выдающимися способностями теперь будет ориентирована на экспертов в сфере STEM. 

Эту визу часто получают иностранцы, которые хотят закрепиться в Силиконовой долине посредством хай-текового стартапа. 

Также виза пользуется популярностью у программистов, которые хотят перебраться в США, но не могут получить рабочую визу. 

 

В-седьмых, USCIS ускоряет сроки рассмотрения заявок по всем видам услуг (визы, грин-карты, гражданство и т. п.). 

Ведомство почти оправилось от кризиса, вызванного пандемией Covid-19, закрытыми границами, наплывом беженцев на южной границе и т. п. 

USCIS намерена ускорить обработку в том числе заявок на убежище (Asylum), чтобы максимально разгрузить иммиграционные суды. 

По итогам текущего календарного года USCIS намерена выдать более 720 тысяч сертификатов о натурализации и свыше миллиона новых грин-карт. Правозащитники надеются, что рекордное количество украинцев в 2022 году получат убежище. Джо Байден, напомним, пообещал принять 100 тысяч граждан Украины, которые имеют в США близких родственников. 

Напоследок стоит напомнить читателям, что главой USCIS в настоящее время является бывшая юрист/адвокат и обладательница нескольких учёных степеней в американских университетах Ур Джадду (Ur Jaddou). Эта женщина - одна из лучших управленцев в структуре Департамента внутренней безопасности (DHS). Джадду провела хорошо продуманные внутренние реформы в USCIS и вернула ведомству былую репутацию. 

Теперь главная цель Ур - добиться от Конгресса и Белого дома полноценной иммиграционной реформы, которую президент Байден пообещал ещё во время предвыборной кампании. Без документов в США сегодня проживают более 9.8 млн. человек. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Станет ли Байден новым Рейганом?

Как Рейган амнистировал иностранцев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir