О российских морепродуктах

Америка
№233 (1364)

В конце июня Конгресс должен рассмотреть билль сенатора-республиканца Марко Рубио Protecting American Food Producers from Russia’s Market Distortions Act, который в случае принятия приведёт к полному запрету на ввоз в Соединённые Штаты российских морепродуктов. Билль прописан так, что вне закона могут оказаться даже консервы, морская капуста, чёрная и красная икра, которые продаются в русских магазинах Америки.

Билль Рубио нанесёт колоссальный удар по экспорту российских морепродуктов. Согласно статистике NOAA Fisheries, с 2014 по 2021 годы Россия импортировала в США почти 600 млн. фунтов морепродуктов на общую сумму в $5 млрд. евро. Санкции приведут к краху сотен российских компаний и увольнению десятков тысяч человек, занимающихся выловом рыбы, крабов, моллюсков и т. п.

Помимо Рубио, билль активно лоббирует сенатор Дэн Салливан (республиканец от Аляски). Последний неоднократно заявлял, что самый большой штат в США может обеспечить морепродуктами всю страну всего за несколько лет. На Аляске в избытке буквально всё - от королевских крабов до жирного тунца и лосося. Проблема заключается в том, что Белый дом и Конгресс не хотят инвестировать в производство морепродуктов на Аляске и продолжают иметь дело с Россией, которая устроила в Украине самый большой геноцид со времён Второй мировой войны. 

Рубио особо подчеркнул, что запрет на российские морепродукты будет снят только в том случае, если Россия официально отдаст Украине все оккупированные территории (включая Крым). 

В настоящее время в Конгрессе США застряли более 40 авторских биллей о санкциях против России. Президент Байден призывает, чтобы санкции принимались пакетами и двухпартийными группами, что сильно ускоряет процесс обсуждения. 

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir