Горячая линия

Советуют специалисты
№233 (1364)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Сегодня много американцев воюют на территории Украины против России. Скажите, пожалуйста, насколько это легально? Не возникнут ли у этих людей трудности после возвращения в Соединённые Штаты? Что нужно для того, чтобы отправиться рядовому американцу воевать за Украину? Марк

Уважаемый Марк!

В самом начале войны Госдепартамент США сделал официальное заявление о том, что «выезд человека за границу с целью зачисления в иностранную армию не является преступлением с точки зрения законодательства». 

27 февраля президент Зеленский призвал всех иностранных добровольцев «сражаться плечом к плечу с украинцами против российских военных преступников». Уже 6 марта численность Международного легиона защиты Украины (International Legion Of Defense Of Ukraine) превысила 20 тысяч человек. Более подробная информация о вступлении в эту организацию содержится на англоязычном ресурсе fightforua.org

Между тем российские пропагандистские СМИ распространяют в американских социальных сетях лживую информацию о том, что отдельные американцы не имеют права воевать на стороне Украины или любой другой страны в связи с решением Верховного суда от 1986 года (Wiborg v. U.S.). Якобы участие в «иностранной военной экспедиции» (military expedition) является преступлением. 

На самом деле этот закон всего лишь запрещает американцам вербовать других американцев внутри США для боевых действий в другой стране. Проще говоря, чтобы действовать в рамках законов, американцы должны сначала отправиться в другую страну и уже там подписать контракт/дать присягу. Именно так и поступают члены Международного легиона защиты Украины.

Как показывает практика, вступить в легион гораздо труднее, чем кажется. Во-первых, заявок со всего мира поступает больше, чем у Украины есть оружия, боеприпасов и экипировки. Как результат, в приоритетном положении оказываются люди с хорошим армейским/военным опытом и собственным оружием. 

Во-вторых, Украина тщательно проверяет личности кандидатов в легион на связи с Россией. Не секрет, что российские спецслужбы бросают все силы на отправку своих агентов в это мощную и постоянно расширяющуюся военную структуру. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir