Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№233 (1364)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой приятель умудрился купить электромобиль Nissan LEAF 2022 года выпуска менее чем за $20 тысяч. Я сначала не поверил, что подобное вообще возможно. Такая машина в хорошей комлектации стоит минимум $30 тысяч. Приятель, однако, рассказал, что дилер по старой дружбе сделал ему внушительную скидку, а Налоговая служба (IRS) предоставила вычет в размере $7 тысяч. Прокомментируйте, пожалуйста, эту чудо-покупку. Ефим 

Уважаемый Ефим!

Никакого чуда здесь нет. Дело в том, что в самой простой базовой комплектации Nissan LEAF стоит $27,400. С учётом налогового вычета в $7,500 машина действительно может обойтись в $19,400. Проблема заключается в том, что совокупный тираж выпущенных Nissan LEAF приближается к отметке 180 тысяч. Когда она превысит 200 тысяч единиц, производитель лишится права предоставлять покупателям такой солидный налоговый вычет. 

Другая проблема - доступность автомобилей. В эпоху дорогого бензина купить Nissan LEAF за $19,400 можно только теоретически. Дилеры чувствуют, что спрос превышает предложение, и накручивают цену за счёт всевозможных пошлин (fees) и дополнительных услуг. На бумаге автомобиль стоит $19,400, а в дилершипе вы оставите под $30,000, да ещё будете непонятно сколько дожидаться вычета. 

В начале июня General Motors объявил, что в 2023 году его электрокары Bolt EV станут самыми дешёвыми на американском маркете. Базовая можель 1LT будет стоить $26,595, а 2LT - $29,795. Это примерно на $5,900 меньше, чем цена, анонсированная в прошлом году. Американцы бросились делать предзаказы. Немногие догадались, что низкая стоимость машин объясняется отсутствием для них налогового вычета. 

Таким образом, в июне 2022 года Nissan LEAF остаётся условно самым дешёвым электрокаром в США. Однако купить его, повторюсь, очень непросто. Для этого требуется большая удача (все промоушны быстро заканчиваются) или партнёрские/дружеские отношения с дилерами.

Если вы ждёте самого выгодного момента для покупки электрокаров, то он ещё не наступил. Из-за логистических сбоев и дефицита сырья цены на машины чересчур завышены. Как только пандемия Covid-19 и война в Украине закончатся, производителям понадобятся 6-7 месяцев, чтобы «наводнить» рынок США новыми электрокарами.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir