Кинопремьеры недели

Кинозал
№233 (1364)

Потерянные иллюзии
(Lost Illusions)

Экранизация одноимённой новеллы Оноре де Бальзака 1837 года. Главный герой - молодой писатель-идеалист Люсьен. Он приезжает в Париж, чтобы написать роман, который сделает его богатым и знаменитым. 

Высокая конкуренция и нехватка таланта вынуждают Люсьена заняться журналистикой, а именно - писать восторженные театральные рецензии к бездарным постановкам. Погружаясь в мир лжи и кумовства, главный герой быстро теряет былой идеализм и становится винтиком большой коррумпированной системы французских СМИ. 

Картина смотрится особо актуально в свете нынешних «фейк-ньюз» и «альтернативных фактов». Люсьен - это своего рода Алекс Джонс или Такер Карлсон 200-летней давности. Экранизация Бальзака ещё никогда не выглядела так актуально. 

 

Мир Юрского периода: Господство
(Jurassic World Dominion)

 

Шестой по счёту блокбастер научно-фантастической франшизы «Юрский парк». Действие нового фильма разворачивается спустя четыре года после разрушения печально знаменитого парка с динозаврами Исла-Нублар. 

Кровожадные рептилии захватили всю планету и постепенно уничтожают всё живое в море, на суше и в воздухе. Люди больше не являются доминирующим видом и ведут отчаянную войну за выживание. 

Реализация очередного сомнительного плана по спасению человечества ложится на плечи уже знакомых зрителю Оуэна (Крис Пратт), Лоры (Эли Саттлер), Яна (Джефф Голдблюм) и Алана (Сэм Нилл). 

Самая зрелищная часть франшизы. Бюджет картины превысил $165 млн. и большая часть этих денег ушла на спецэффекты. 

В США картина выходит аж в четырёх форматах - IMAX, 4DX, RealD 3D и Dolby Cinema. Студия Universal Pictures планирует заработать в мировом прокате не менее $400 млн. 

 

Прогулка (The Walk)

 

Основанная на реальных событиях история офицера полиции ирландского происхождения Билла Кафлина (Джастин Чатвин). 

В 1974 году ему поручили охранять чернокожих школьников-подростков, интегрированных в школу южного Бостона. Тогда Кафлин стал свидетелем дикого расизма как среди своих коллег, так и среди белых школьников. Чтобы выполнить свой долг и остаться человеком, Биллу пришлось проявить недюжинную храбрость и моральную стойкость. 

Другие сюжетные линии рассказывают о 18-летней чернокожей школьнице Венди и её отце Ламонте, а также о дочери главного героя - 17-летней Кейт, чья ненависть к людям другой расы исчезла во время судьбоносного первого дня в школе. 

Очень поучительный исторический фильм. Даже не верится, что описанные в фильме ужасы происходили в США всего полстолетия назад. 

 

1982 (1982)

 

Нашумевшая драма совместного производства кинематографистов Ливана, Норвегии, Франции и Катара. 

11-летний школьник Виссам влюблён в свою одноклассницу и старается уделять ей максимальное внимание. Он живёт в романтическом мире и не замечает, как город и страна готовятся к кровопролитной Ливанской войне, которая затянется на три года и кардинально изменит жизнь Виссама и его близких. 

Отличная актёрская игра, но очень слабая сюжетная линия. Лестных отзывов «1982» удостоился за злободневную тематику и пацифистский позыв. Тем не менее, фильм стал одним из первых, где подробно описывается обстановка в преддверие 1982 Lebanon War.  

 

Брайан и Чарльз
(Brian and Charles)

 

Трагикомедия и философская притча о чудаковатом изобретателе Брайане. Он живёт в британской глубинке и сутками напролёт мастерит причудливые и странные приспособления, от которых нет никакого толка. 

Невзирая на отсутствие успеха, Брайан пытается реализовать свой самый амбициозный проект - робота с искусственным интеллектом. Так на свет появляется Чарльз - бывшая стиральная машина, которая любит читать самоучитель по английскому языку и жевать капусту. 

Неплохой фильм об одиночестве, дружбе, творчестве и поиске смысла жизни. Картина имела высокие шансы выиграть Grand Jury Prize на Sundance Film Festival, но уступила конкурентам.   

 

Неопознанный (Identified)

 

Действие этого мрачного триллера разворачивается в небольшом румынском городке. 

Детектив полиции Флорин Йеспас, чьё финансовое положение и семейная жизнь идут под откос, сосредоточен на раскрытии преступления с двумя поджогами и гибелью десятка человек. 

Когда круг подозреваемых сужается до охранника цыганского происхождения Банеля, начальство отстраняет Флорина от дела, чтобы избежать скандала на этнической почве. Главный герой объявляет войну коррупции и предрассудкам. Ценою своей жизни Йеспас доводит начатое дело до конца. 

Румынское кино переживает эпоху подъёма. «Неопознанный» - один из самых недооценённых европейских экшнов последних лет.   

 

Семейный лагерь
(Family Camp)

 

Две большие семьи - Сандерс и Акерман - отправляются на отдых в летний лагерь. Пока жёны и дети пытаются подружиться друг с другом, отцы - Томми и Эдди - устраивают соревнование за лагерный трофей. Шуточный турнир перерастает в игру на выживание, куда постепенно вовлекаются все жители и отдыхающие. 

Невероятно глупая комедия в духе B-Movies 1970-х годов. Плоские шутки, невыразительная актёрская игра, затасканный сюжет. После просмотра возникает только один вопрос: зачем Голливуд выделяет деньги под столь провальные фильмы, которые изначально не имеют ни одного шанса окупить свой бюджет?

 

Призрак оперы
(The Phantom of the Opera)

 

Картина не имеет ничего общего с одноимённым культовым мюзиклом. Фильм рассказывает реальную историю Мориса Флиткрофта (Марк Райлэнс) - скромного крановщика из маленького английского городка. В 1976 году он чудом получил доступ к квалификации Открытого чемпионата Великобритании по гольфу. До этого момента Морис никогда не играл в гольф.

Набрав худшие показатели в истории турнира, он вызвал гнев среди поклонников гольфа, но стал национальным героем среди тех, кто этот сомнительный вид спорта не признаёт. 

Второй достойный фильм с Райлэнсом в этом году. Первым стал триллер «Костюм» (The Outfit).

 

P. S. На большие экраны вышел, наконец, блокбастер «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick), который мы в нашем обзоре упомянули ещё в конце 2021 года. 

Из-за пандемии Covid-19 премьера фильма переносилась четыре раза. В конечном счёте, картина вышла в канун Дня памяти (Memorial Day) и за две недели собрала $200 млн. в США и $400 млн. - по всему миру.

Пользователи IMDb поставили фильму высочайший балл - 8.7/10. 

Успех фильма объясняется очень удачной сюжетной линией, которая гармонично пересекается с оригиналом 1986 года, а также потрясающими съёмками воздушных сражений. 

За последние десятилетия голливудские фильмы об армии и войне сильно изменились. 

Во-первых, из них исчез весь приторный патриотизм и геройство, демонстрация национальной символики сведена к минимуму. В центре внимания - человек, а не страна. 

Во-вторых, с недавних пор Голливуд не упоминает страну-противника в художественном повествовании. Это своего рода дань уважения всем государствам на планете. В «Мэверике» противник называется страной-изгоем (rogue state). 

«Топ Ган» 1986 года снимался для того, чтобы привлечь максимально возможное количество молодых ребят в Воздушные силы США (Air Force). Картина 2022 года несёт другой посыл - она демонстрирует важность командной работы в любом деле. Это фильм о взаимопомощи, поддержке и уважении.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir