Рекордная занятость

Америка
№232 (1363)

Около 35% американских тинейджеров в возрасте от 16 до 19 лет планируют трудиться летом полный рабочий день до начала занятий в школе/колледже. Таким образом, в текущем году общее количество созданных летних рабочих мест может оказаться рекордным за более чем десятилетие. Такой обнадёживающий прогноз дают эксперты Бюро трудовой статистики (BLS).

Главные сферы занятости подростков не изменились. Это рестораны, гостиницы, парки развлечения, уход за детьми в летних лагерях, спасение утопающих в бассейнах и на пляжах, помощь в организации массовых мероприятий. 

Эксперты отмечают, что тинейджеры стали меньше заниматься волонтёрством и больше работать за наличные. Тенденция объясняется кризисным временами. Мало кто хочет работать бесплатно на некоммерческие и/или благотворительные организации.

Ожидается, что средняя зарплата на летней работе для подростков в 2022 году составит в районе $16 в час. Многие тинейджеры намерены работать сверхурочно, чтобы оплатить свой первый год в колледже или купить дорогую вещь - например, первый автомобиль (естественно, не новый). 30% признались, что хотят сохранить деньги до лучших времён.

Специалисты предупреждают, что временная рабочая сила в виде миллионов тинейджеров может повысить уровень безработицы среди взрослых. В ряде штатов он может достигнуть 10%-12%. Самый лучший способ трудоустройства взрослых - работа на перспективу. Работодатель должен понять, что сотрудник планирует задержаться на несколько лет, а не на несколько месяцев.  

Термин «летняя работа» (summer job) появился в США ещё в начале 1800-х годов. И тогда, и сейчас он обозначал сезонный труд детей, мечтающих накопить денег на определённый товар/услугу. 220 лет назад, однако, дети часто трудились, чтобы помочь своим родителям свести концы с концами. Сегодня они работают преимущественно на себя.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir