Двухпартийная антиоружейная группа

Америка
№232 (1363)

Сенатор от Коннектикута Крис Мерфи, выступивший с эмоциональной речью после расстрела 19 детей и 2 учителей в школе Техаса (Robb Elementary School Shooting), возглавил двухпартийную группу Конгресса по ужесточению оружейных законов. Политик пообещал, что в ближайшие месяцы на федеральном и штатных уровнях появятся запреты, минимизирующие повторение подобных трагедий. 

«Республиканцы остро заинтересованы в переговорах, - сказал Мерфи. - У нас есть много точек соприкосновений. Мы можем внедрить расширенные проверки с детальным изучением личных данных потенциальных покупателей. Разрешить полиции временно изымать оружие у неадекватных и подозрительных людей. Ограничить продажи штурмовых винтовок. Поднять минимальный возраст для покупки оружия до 21 года». 

Многие прооружейно настроенные «слоны» готовы пойти на компромисс после нарастающего в народе недоверия к нынешней оружейной системе.

Так, в минувшие выходные рекордное количество протестующих атаковали конференцию Национальной стрелковой ассоциации (NRA) в Техасе. Мероприятие полностью провалилось, и многие «слоны», мечтающие о победе на ноябрьских выборах, решили смягчить прооружейную риторику. 

Так, о возможных переговорах с демократами заговорил даже консервативный губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон. Он намерен создать специальную группу из глав регионов, которая займётся поиском компромисса. 

«Я остаюсь сторонником идеи о повышении уровня безопасности в школах и предлагаю не трогать оружие, - сказал он. - Винтовки AR-15 существовали на протяжении 40 лет, прежде чем стали инструментом массовых убийств. Тем не менее, я готов к диалогу. Давайте для начала выявим виновных и накажем их».

Власти Нью-Йорка, Нью-Джерси и Калифорнии уже объявили, что ужесточат оружейные законы до конца лета. В частности, все три региона собираются минимизировать шансы на продажу оружия людям с психическими расстройствами.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir